11 мин.

Спортмастера культуры. Киркоров и еще 7 русских поп-музыкантов, очарованных спортом

Филипп Киркоров

Живого маскота российско-болгарской дружбы Филиппа неоднократно замечали в пестрой форме Bosco, но его взаимоотношения со спортом этим ни в коем разе не ограничиваются. Про занятия в тренажерном зале и пробежки грешно говорить, этим занимается даже малахольный шоумен Тимур Родригез. Есть у артиста за пазухой более увесистые камни: желанием честей размучен, поигрывал он в карточную игру «Мафия» с футболистами Саенко, Павлюченко и Быстровым, которых в 2009 называл своими близкими друзьями. Аршавин, как признавал в то же время Филипп в одном из интервью, «очень неплохо поет», было и такое.

Через год, в 2010-м, после известной истории с розовой кофточкой футболисты написали открытое письмо в поддержку певца. Кержаков, Акинфеев, Быстров и Малафеев без обиняков заявили: «Филипп, мы с тобой». «Блажен, блажен, коль уповает на Бога токмо человек», – говорилось у великого старца Державина, но и верных друзей, стало быть, со счетов списывать не стоит. Горемычный коротыш Аршавин шагнул дальше прочих – был удостоен чести перерезать ленточку на открытии бутика Киркорова.

ФОТО

Будущее своих детей певец связывает как раз со спортом: Евгений Плющенко вроде бы готов тренировать его дочь Аллу-Викторию, а из сына Мартина заботливый родитель попытается слепить хоккеиста. Бродер, Страка, Киркоров – на слух точно не затеряется.

В искренней пылкости Киркорова-болельщика сомневаться не приходится. Во время Олимпиады-2012 он звонил Губерниеву с вопросом «Почему ты раньше не говорил мне, что байдарки – это такой интересный вид спорта?!». А в мае 2013-го поздравил украинский «Шахтер» с чемпионством, назвав Донецк столицей мирового футбола. Лукавство и лесть – мелко для артиста подобного калибра; берите выше, это благоговенье пред жизнью, с таким не шутят.

Олег Газманов

«Но ни девчонки, ни бейсбол мне не заменят мой футбол», – пел в середине 90-х поджарый есаул российской эстрады Олег Газманов. На фоне прочих местных возделывателей музыкального сада он и впрямь выглядит паном спортсменом: способен отжаться более 60 раз не только на спор, бегает трусцой не только от одичавших собак, занимается виндсерфингом и играет в большой теннис не только волею преходящих мод. На вопросы о своей чудесной форме отвечает, что заморозился в 25 лет и сохранил то состояние. Застывший в вечности живчик-акробат, муха в янтаре прямиком из родного Калининграда.

Наряду с песней о футболе у артиста есть и особая, теннисная – «Последний сет». Впервые исполнялась на Кубке Федерации в 2008-м. Средь аляповатых дач, где шатается шарманка, сам собой летает мяч, как волшебная приманка? Стоп, это индивид побогаче воображением, Мандельштам; у Газманова чуточку по-другому: «А нам нужна удача и первая подача». Лучшим спортивным менеджером страны певец считает Шамиля Тарпищева, высоко ценит и Дементьеву, и Шарапову со Звонаревой, а при праздновании одного из голов футбольной сборной (простите за междисциплинарный прыжок) как-то разбил себе голову. Сына еще своего Филиппа пару лет назад обещал на «класико» сводить – тут общественному контролю стоило бы проследить за выполнением, пусть и известно, что солдат ребенка не обидит.

Газманов поет «Последний сет» и рассказывает о своей любви к теннису:

В этом году прыткий автор будущего гимна сочинской олимпиады тоже успел отличиться: написал прямо в своем твиттере песню про достижения главной отечественной прыгуньи с шестом. «Пусть пламя Олимпа сердца зажигает, когда Исинбаева в небо взлетает...». Чтит твоих пределов светозарность, Елена Гаджиевна, стало быть. Хрустально-прозрачная поэзия эпохи несостоявшегося светопреставления, такое на любой невзрачный повод не натянешь.

Олег Газманов и Евгений Ловчев

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Стас Михайлов

Объявляю ревизию сему сумасшедшему дому: не сказать чтобы медом намазанный пряник и обладатель одной из омерзительнейших бородок на свете Стас Михайлов увлекался спортом, но через жену Инну имеет-таки к нему отношение. Чем провинилась подруга этого русопята-турбоимпозанта? До встречи с Михайловым Инна была замужем за футболистом Андреем Канчельскисом, но любимый «Стасик» героически вызволил ее из золотой лондонской клетки. Слава, слава Комару-Победителю! Ну а чего, это репутационно прикольно, как выражается Герман Ткаченко.

Стас и Инна Михайловы

Впрочем, все это звучит по крайней мере вменямо, встречались более диковатые вещи в околоспортивной судьбе Михайлова. Придумал я все сказать, как есть. Всю сущу правду, что ни скажу, – все правда. Есть в репертуаре артиста песня, посвященная победной поступи народной команды : «Знаю я, Спартак возглавит самый высший эшелон, знаю я, Спартак – наш первый и последний чемпион». Такой пронизывающий до самого нутра, до самого мяса гимн не помешал Стасу поздравить позднее ПФК ЦСКА с 90-летием – певец посвятил команде Слуцкого свой не вполне земной гранд-хит «Все для тебя».

Песня – орудие светской тщеты, это понятно, но стыд терять не стоит, блюди одежду снову, крутившая шуры-муры с Джастином Тимберлейком вертихвостка Бритни Спирс еще в 2001 году заявляла, что сохранять свою девственность очень-очень сложно.

Хоккеисту «Каролина Харрикейнс» Александру Семину, впрочем, творчество оппортуниста кажется благоугодным: «Пусть над Михайловым стебутся, но это моя любимая музыка. «Все для тебя» или про маму – что, плохие песни?» Ровно тот случай, когда нужно просто заткнуться и прислушаться к хоккеисту. Тут же элементарно, без глупостей: не любо – не слушай, а врать не мешай. И жену свою заодно поучи щи варить!

Кипелов, Смольянинов, Михайлов и еще 19 звездных болельщиков «Спартака»

Иван Дорн

Франтоватый и наскипидаренный футболист Эдгарс Гаурачс однажды выразился кратко и без обиняков: «На концертах меня особенно впечатлил Иван Дорн». И тусовку модную, и шпану залетную – всех с ума свел.

Мастер спорта по парусному спорту, КМС по бальным танцам, шахматист, пловец, легкоатлет – в детские годы Дорн не попробовал свои силы разве что в прыжках в грязь и танковом биатлоне. Надо сказать, что даже та хвастливая присказка «Иван Дорн не качает бицепсы, а качает танцпол» безусловно полна лукаства – Ваня качает и то, и другое с одинаковым успехом.

Считается, что Дорн болеет за челябинский «Трактор», поскольку на выступлении в родном городе надел соответствующую майку. Но на казанском концерте, к слову, использовалась майка уже с символикой «Ак Барса». Не гнуть ни помыслов, ни совести, ни шеи? Cмелые панки из группы Bloodhound Gang этим летом ответили за всех своих коллег: «Хотели всем угодить».

Иван Дорн в футболке «Трактора» исполняет «Стыцамена»:

Вдобавок известно, что вместе с Иваном в вышедшей недавно на экраны комедии «12 месяцев» снялись хоккеисты Илья Ковальчук (в роли Сентября) и Евгений Малкин (в роли Октября).

А для ТВ-шоу «Топ-модель по-русски», которое ведет невеста Криштиану Роналду Ирина Шейк, Дорн сочинил саундтрек, причем на основе своей убойной вещи «Бигуди». Прокомментировал этот поступок музыкант крайне выразительно: «Отличное шоу! Красивые бэйбы! Шикарная Шейк!».

Тимати

Сперва Рамзан Кадыров побил на ринге министра по физической культуре и спорту Чечни Саламбека Исмаилова, затем – афротатарина Тимати. Про первого не знаю, а второго – в шутку, разумеется. В представлении великого джигита господин Юнусов оказался настоящим мужчиной, а не «парниковым челом из шоубиза». Ожидать иного от человека, с понтом дела артикулирующего «В этом турнире ты – диктор, что нам травит ща сказки, я уведу тебя в партер, как Кейн Веласкес» и не стоило, наверное. Четкий паря.

Кроме того, известно, что двоюродная сестра Тимати встречалась некоторое время с футболистом Александром Кокориным. А для публициста Кушанашвили рэпер является базовым ингредиентом для приготовления святотатственных сравнений: «Тимощук выглядит чуть лучше, чем Тимати», «Из Крешича голкипер, как из Тимати вокалист».

У кого нет претензий к вокалисту, так это у матерого ветерана из «Магнитки» Сергея Федорова: хоккеист любит послушать Тимати под настроение. «Люблю в тебе я прошлое страданье, и молодость погибшую мою», не иначе.

Анна Семенович

Анна Григорьевна – сама спортсменка и кого хошь за пояс заткнет, какая уж там Лариса Рикельме. Однако все успехи в фигурном катании давно в прошлом, и теперь бывшая участница группы «Блестящие» будоражит людей пятым размером груди и легкомысленными композициями о неге южных курортов. В хоккейном Омске, например, могут и топором зарубить за оскорбительные высказывания в адрес певицы – жизнь приобретает колорит бомбейского кино.

Фигурное катание с Романом Костомаровым, 2000 год:

Сейчас певица предпочитает экстремальные виды спорта: горные лыжи, сноуборд, а с недавних пор и серфинг. Как бы то ни было, причислить себя к фанатам и даже к болельщикам Аня не может. Но спортсменов уважает, признавалась она в одном из интервью, потому что может оценить, насколько огромный труд вкладывается в любую победу.

В 2009 году в передаче «Прожекторпэрисхилтон» Анна одобрила присвоение Гусу Хиддинку звания «Заслуженного тренера России». А годом ранее в компании Александра Овечкина болела за наших во время четвертьфинального матча с голландцами на Евро и выиграла на тотализаторе $4 500.

Андрей Григорьев-Аполлонов

Конопатый «иванушка» с пяти лет играет в бильярд, сызмальства уважает настольный теннис и тоже дружит с хоккеистом Овечкиным (а кто из отечественного поп-бомонда не дружит?). Жена Маша родилась в Омске и, как водится, болеет за хоккейный клуб «Авангард», да и сыновья Григорьева-Аполлонова занимаются в хоккейной секции.

Певец числится среди известных болельщиков московского «Динамо», временами ходит на матчи баскетбольной сборной, а во время футбольного Евро 2008 ставил на победу нашей сборной над испанцами и прогнозировал голы Аршавина и Павлюченко.

Если говорить начистоту, спортивная составляющая в жизни Андрея, по всей видимости, не так велика. Потому появление в этом списке резонно лишь в факультативном ракурсе, про который пел Галич: «У них первый был вопрос – Свободу Африке! – А потом уж про меня – в части «разное».

Борис Моисеев

Главный способ поддержания себя в форме по мнению седовласого старца Моисеева – меньше лежать на диване. Певец бегает, плавает в бассейне, дома у него стоят активно используемые велотренажеры, но эффективнее всего оказываются 2 часа занятий в балетном классе.

Моисеев участвовал в культурной программе московской Олимпиады-80, поддерживал российских спортсменов в «Русском доме» во время Афин-2004, а на Сочинскую олимпиду собирается поехать волонтером, ради чего даже курить бросил. В общем, духу нашему спортивному цвесть везде, я отвечу по-партийному: «Будет сде!»

Кадр дня. Николай Валуев и Борис Моисеев

Если с олимпийским Моисеевым все относительно понятно, то с Моисеевым-болельщиком – смутная ситуация. Мистификация получилась многоэтапная, в несколько явно продуманных ходов: до сих пор непонятно, за какую именно команду болеет Борис. В интервью «Советском спорту» в 2005-м артист объявлял себя большим поклонником «Локомотива», пять лет спустя в газете «Невское время» выяснилось, что он с давних пор болеет за «Зенит», а в 2012-м на «Радио-Спорт» проявилась дичайшая любовь уже к «Спартаку». Пока люди напрягают все силы и покрываются морщинами на Крайнем Севере, Моисеев не может разобраться, кому же принадлежит его футбольное сердце. Во дела!

Борис Моисеев в кепке «Спартака». Фото