2 мин.

Худой мир. Как «Спартак» прервал серию неудач

Спартаковская кричалка «Наше имя выше денег» – предвестник скорых перемен. Именно под нее в свое время провожали в отставку Владимира Федотова и Станислава Черчесова. Возможно, Валерий Карпин даже что-то про это слышал.

– И я, и футболисты были готовы, что после «Санкт-Галлена» болельщики встретят нас именно так. Откровенного говоря, мне на скамейке было не очень хорошо слышно что там кричат. А ребятам на поле так тем более, – на пресс-конференции тренер «Спартака» хранил спокойствие, отбиваясь от неприятных вопросов.

Карпин, очевидно, говорил не за всех – Юра Мовсисян в самом конце первого тайма сравнял счет и вместо празднования принялся энергично размахивать руками перед фанатской трибуной, призывая болельщиков меньше свистеть и больше поддерживать команду.

До этого момента «Спартак» проигрывал практически весь тайм. Самое удачное атакующее предприятие «Томи» в этом матче – удар Владимира Рыкова с 40 метров – привело к голу в ворота Песьякова, не сумевшего понять как именно ловить мяч. Забегая вперед скажем, что больше поводов усомниться в себе спартаковский вратарь не дал.

– Вы почему-то только ляпы Песьякова считаете, а про спасения забываете. Да и откуда вам знать с кем защитники чувствуют себя увереннее? – после матча Карпин отстаивал своего вратаря перед недовольными журналистами.

– И с кем же?

– С кем… Со мной.

Уверенностью своих игроков Карпин попытался зарядить еще до начала матча, находясь на поле во время разминки основного состава, которая вообще никогда не предусматривает какого-либо участия в ней главного тренера. Но на результате матча сказалось, скорее всего, не это. Красно-белые вернулись к привычной расстановке (Кариока в центре обороны, Коста-Глушаков-Хурадо в центре поля) и на протяжении всей игры владели преимуществом, которое не могло не материализоваться в голы только в случае фатального невезения. «Томь» во второй раз за два тура не смогла удержать преимущество, открывая счет в матче.

– Ребята еще держатся психологически, молодцы, – Анатолий Давыдов совсем не напоминает человека, команда которого проиграла 7 матчей в семи первых турах. – Не удалось нам создать коллектив за 2,5 месяца, не всех, кого хотели взять, удалось приобрести. На флажке взяли тех, кто был, и ребятам было сложно сыграться.

К концу игры фанаты «Спартака» приутихли – морось, ветер, холод и долгожданная, первая в сезоне волевая победа команды сделали свое дело. Несмотря на негатив на протяжении всего матча, футболисты поаплодировали трибунам: те ответили сдержанно, но положительно.

Обеим сторонам удобнее жить дружно.