Игорь крутой. Как Денисов впервые играл против «Зенита»

Денисову уже не забыть этот день: первый раз против «Зенита», жесточайшие оскорбления от резидентов виража, неприятный стык с давним приятелем Аршавиным – целый букет странных, неизведанных ощущений, которые раньше можно было принять разве что за галлюцинацию. Злость, которая подкипала в Денисове еще во время презентации в «Динамо», в субботу достигла максимальной температуры. Это было заметно, когда он периодически бросал опорную зону и лихо мчал вперед. Когда напряженно покрикивал на партнеров, которые тянули с пасом. Когда чуть ли не бодался с уронившим его Витцелем. Когда пару раз ударил с очень большой дистанции в моменты, скорее, требовавшие неспешного паса партнеру.

Жаль, что в Химках не было камеры, которая снимала бы исключительно Денисова (такая PlayerCam пару дней назад была выделена Касильясу) – некоторые его действия без мяча были еще более показательными, чем прорывы вперед и гиперактивная помощь в обороне. Игорь пробыл в «Динамо» чуть больше недели, но уже почувствовал себя явным лидером: самостоятельно, без всякой подсказки Петреску, делал пару шагов вперед и размашистыми движениями звал всех в прессинг (Нобоа и Юсупов слушались) или, наоборот, призывал всех прижаться. Потом были индивидуальные корректировки с Нобоа и Юсуповым, с которыми он организовывал выход в атаку.

Можно как угодно относиться к Денисову как к человеку и ценителю клубных традиций, но вряд ли кто-то мог не заметить, как здорово выкладывался этот футболист на поле. После первого тайма он уходил самым разгоряченным, покрасневшим и помятым – держался за бравый бок, который в жестком столкновении ему отбил Аршавин. Через двадцать минут Денисов уже прыгал, рычал и кричал на границе штрафной «Зенита», когда судья не дал ему убежать один на один за Лодыгиным.

В любом другом матче Денисов не стал бы на 88-й минуте хлопать партнерам

Трибуны, конечно, бушевали, отвечая на всякую активность свистом и порцией отборных оскорблений: «Эй, Денисов, развали их днище, развали, как развалил «Анжи» на мотив «Катюши», повторяющееся сравнение с женщиной легкого поведения, мусором и так далее – вы все это и так прекрасно знаете. Сколько я ни пытался разглядеть реакцию Игоря, мне ни разу не удалось застать его смотрящим на трибуны, он будто избегал этого зрительного контакта. Почему – стало известно потом.

Конечно, он все слышал, конечно, это действовало на нервы – в любом другом матче он бы не стал так вгрызаться в мяч на правом фланге обороны, защищая счет 1:0. В любом другом матче он не стал бы на 88-й минуте подбадривающе и по-тренерски хлопать партнерам – не расслабляйтесь, еще две минуты, держитесь. Для Денисова это был слишком важный момент, чтобы какая-то ошибка условного Нобоа все перечеркнула.

И в эту пору, когда «Зенит» начинал поддавливать все сильнее, Петреску выпускал на поле только атакующих игроков – Кокорин, Дядюн, Воронин выскакивали на поле, но сдерживать «Зенит» это никак не помогало. Когда тот же Дядюн неожиданно ввалился в свою штрафную и выбил мяч в аут, то натолкнулся на такие суровые замечания от Леандро Фернандеса, что наверняка пожалел о спуске в оборону.

Денисов развернулся и пошел к трибуне, которая старательно обмазывала его грязью

В этой атмосфере напряженности Денисов все-таки сорвался: он очень злобно напихал группе игроков, которая небрежно вынесла мяч на половину «Зенита» – Люк Уилкшир, попавший под раздачу, недоуменно развел руками и что-то буркнул в ответ, но Денисов уже отвернулся. Замечание было своевременным: «Динамо» теряло контроль и через пару минут пропустило. Денисов недолго постоял на краю штрафной согнувшись, потом прошел к центру поля – и, едва раздался свисток, рухнул на газон, как будто проиграл финал еврокубка. Все остальные уже пожимали друг другу руки. Но у Денисова, кажется, вообще был собственный матч со своим итогом.

Секунд через тридцать он встал, пожал руки нескольким игрокам «Зенита» и пошел аплодировать болельщикам «Динамо» – этой картинкой все должно было бы закончиться, но Игорь Денисов – слишком непредсказуемый человек и дарит нам все новые истории.

Он развернулся и пошел к гостевой трибуне, которая старательно обмазывала его грязью и ругательствами, больше не считала за своего. Денисов поклонился и продолжительно поаплодировал людям, которые называли его ш****й, а они продолжали свистеть ему в ответ.

Нет, этот день ему уже точно никогда не забыть.