1 мин.

3 лучших и 3 худших игрока матча «Зенит» – «Анжи»

Лучшие

1. Роман Широков

Возвращение Широкова, пожалуй, лучшее, что случилось с «Зенитом» в начале этого сезона. При поддержке Зырянова и Витцеля, разгрузивших его в плане черновой работы, руководил направлением атак команды и регулярно ходил вперед сам.

После классного паса Бухарова первым распечатал ворота «Анжи», реализовав выход один на один точь-в-точь, как в ответной игре в «Нордшелландом». Тут же мог забить еще, причем, в несвойственной манере – головой в полете, но спас Кержаков-младший. Плюс отдал голевую передачу Халку, пусть это был и далеко не самый остроумный пас Романа в этот вечер.

2. Кристиан Ансальди

Трудно представить себе более удачный дебют для защитника. Практически не допускал ошибок в обороне, совершив больше всех отборов. Часто и эффективно подключался к атакам, обнаружив приличное взаимопонимание с Данни, левофланговая связка с которым уже выглядит очень перспективной.

Продемонстрировал владение поставленным ударом. На то, чтобы забить первый гол за «Зенит», аргентинцу потребовалось всего две попытки. Если все так пойдет и дальше, непонятно, как Лучано Спаллетти будет искать место в составе для, казалось бы, неприкасаемого Кришито.

3. Данни

Говоря о возвращении Широкова, нужно отметить, что Данни тоже возвращается, все больше напоминая себя самого образца 2010-11 годов. Португалец играет все более раскрепощено и уверенно, добавив к шести голам первый результативный пас, после которого Ансальди не пришлось делать лишних касаний.

На пару со своим новым партнером просто растерзал правый фланг обороны «Анжи». То, что атаки «Зенита» не утратили остроты после потери Халка из-за травмы, во многом заслуга Данни.

Худшие

1. Алексей Ионов

В отсутствие проданных или готовящихся быть проданными игроков махачкалинцев, помощь реактивного хавбека в атаке была очень нужна «Анжи», но от него ее так и не дождались. Ионов надолго пропадал из виду, а единственный стоящий момент в концовке первого тайма не смог завершить ударом.

Оборону Алексей также не смог поддержать, не препятствуя прессингом зарождению атак соперника. Пока Ионов очень далек от своей формы краснодарского периода, в игру «Анжи» он пока встроиться не смог. Это признал и Гаджи Гаджиев, отметив, что полузащитник может играть гораздо лучше.

2. Одил Ахмедов

Вклад универсального полузащитника в игру обескровленного потерями центра поля «Анжи» должен был быть куда более значимым. Однако Ахмедов, умеющий и атаку поддержать, и в защите отработать, в этом матче не справился ни с тем, ни с другим.

Обостряющих передач игроки группы атаки от него не дождались, а в том, что центрхавы «Зенита» чувствовали себя вольготно, во многом заслуга Ахмедова, на счету которого ни одного удачного отбора за целый матч.

3. Мехди Карсела-Гонсалес

Претензии к марокканцу примерно те же, что и к Ионову при том, что Карсела-Гонсалес был все-таки поактивнее, особенно в начале матча. Однако он довольно быстро сник и не сумел оказать должной поддержки Самюэлю Это’О, которому часто приходилось в одиночку лезть на оборону «Зенита».

Ближе к концу первого тайма не реализовал выход один на один – один из немногих по-настоящему острых и динамичных моментов у гостей. Во второй половине о себе напоминал мало и был заменен.