1 мин.

Раз, два, три. Как ЦСКА выиграл Суперкубок России

ЦСКА начинает тюнинг

Сейчас, за день до старта нового сезона, самый подходящий момент напомнить: ценность чемпионства ЦСКА в том, что добыто оно было чрезвычайно расчетливо – без огромных трат, без сильной скамейки, без спешки и паники. Теперь и без того хорошо функционирующая команда начинает готовиться к более сложному сезону, по ходу которого придется играть в Лиге чемпионов и бороться с усилившимися соперниками в чемпионате России, – и особое удовольствие в том, что мы можем наблюдать, как именно она к нему готовится. Хонда уходит? Не проблема, пусть только выиграет нам еще один трофей. Купили Цубера? Окей, пусть выходит бодаться с одним из лучших правых защитников страны. Место Дзагоева все еще занято Вагнером? Ничего страшного, пусть осваивает новую позицию. Напомню, что в прошлом сезоне ЦСКА выиграл все матчи, в которых открывал счет, – и развитие матча за Суперкубок только подтвердило, что в этом клубе не принято отказываться от системы, которая работает. Особенно когда она приносит титулы.

Место Дзагоева – в центре

Про Алана Дзагоева хочется сказать отдельно. Его выход в центре полузащиты в паре с Вернблумом не стал грандиозным сюрпризом (об этом можно было догадаться по ходу предсезонки), но Дзагоев провел этот матч настолько хорошо, что теперь совсем не хочется видеть, как его снова будут загонять на фланг. Вчера он спокойно принимал мяч под прессингом полузащиты «Зенита», разворачивался и отдавал разрезающие передачи; представьте, каково будет наблюдать за его рывками по бровке и подачами в штрафную. Дзагоев просто по футбольным талантам лучше подходит для игры в центре поля, где нужно принимать быстрые и умные решения, – остается надеяться, что Слуцкий сумеет расставить своих игроков так, чтобы позиция не ограничивала мастерство. А там, глядишь, и Капелло кое-что поймет.

«Зенит» учится играть без Денисова

В одном из предматчевых интервью Аксель Витцель сказал, что команда перестраивается на игру с двумя опорными полузащитниками – очевидно, считая себя одним из них. В матче за Суперкубок, впрочем, ими были Тимощук и Зырянов, а Витцель вышел играть чуть выше, на месте травмированного Широкова – и, как показалось, не вполне был к этому готов. Бельгиец редко ошибается в средних и коротких передачах, у него очень трудно отобрать мяч, он неуступчив и прекрасно координирован, но на позиции атакующего хавбека вчера ему ощутимо не хватало желания обострить игру. Витцель достойно исполнял обязанности челнока, связывающего оборону с атакой, но все время уступал право последнего паса то Данни, то Аршавину, а то и даже Зырянову – именно Константин два раза опасно закидывал мяч в штрафную в первом тайме. При этом без поддержки Витцеля Зырянов и Тимощук довольно часто оказывались в численном меньшинстве против Вагнера, Дзагоева и смещавшегося в центр Хонды. В общем, полузащита «Зенита» еще не раз поменяет свою конфигурацию.

Тимощук ближе к основе, чем Аршавин

На последних минутах матча Анатолий Тимощук как-то особенно легко остановил прорыв Мусы – слегка комичного, но все же самого быстрого игрока РФПЛ. Бывший (и, возможно, будущий) капитан «Зенита», несмотря на сырую игру команды, почти не устал за 90 минут, проведенных в ростовской бане. Еще рано рассуждать, сможет ли Тимощук хоть как-то компенсировать «Зениту» потерю Денисова, но для этого как минимум нужно быть в отличной физической форме – и Анатолий эту задачу выполнил. Я, конечно, не собираюсь сравнивать двужильного Тимощука со взрывным и совсем не выносливым Аршавиным, но вышедший в основе Андрей должен был выжать из себя хотя бы несколько острых моментов за отведенный час – и ничего не показал. Пара его хороших передач увязла в отлично сыгравшей обороне ЦСКА, пара техничных обводок состоялась вдали от штрафной, а бить по воротам толком не давали. Этого, конечно, мало.

Не стоит жалеть об уходе Хонды

Не знаю, что думают болельщики ЦСКА о том, что один из лучших игроков покинет их клуб бесплатно, при этом не скрывая, что хочет играть на более высоком уровне. Возможно, кого-то это раздражает. Но в карьере Кейсуке Хонды значительную роль играет мотивация – именно поэтому в матчах за сборную он выглядит игроком мирового уровня, а в России порой скучает, обводя защитников «Волги». В следующем клубе Хонда вполне может добиться большего, чем Красич в «Ювентусе» или Жо в «Ман Сити» – и как-то узаконить в глазах футбольного мира право России быть трамплином для будущих звезд вроде Португалии или Голландии. Надо же с чего-то начинать.