Все новости

Can’t Buy Me Love. Как «Шахтер» обыграл «Зенит» в Киеве

28 июня 2013, 02:47
10

За три с лишним часа до матча в центре Киева не было видно ни намека на ажиотаж перед игрой Питера и Донецка. Ни фанатов «Шахтера», ни кого-нибудь похожего на болельщиков из Питера, ни скромной черной шляпы не было и близко. О предстоящей игре напоминал разве что автобус со спецназом, находившийся возле отделения «Сбербанка России». По-своему логично – куда еще податься российским болельщикам в такой атмосфере?

Их, правда, не стало больше и перед самой игрой – в рабочий день посреди неделимало кто может позволить себе сорваться в другой город. То же самое касалось и болельщиков «Шахтера» – в итоге киевский 18-тысячник был заполнен в лучшем случае на одну десятую. По сути – более-менее пуст. Где-то у стадиона два уличных оркестра играли символичное: один – «Come Together», другой – «Can’t Buy Me Love». Самое то для недочемпионата СНГ.

Кто-то недоумевал, почему на стадионе нет аншлага, кто-то говорил, что нынешние команды – «бледная тень тех, что были при СССР»

Симпатии нейтральной публики разделились примерно поровну: кто-то помнил, что «донецкие» по нынешним временам для «Динамо» враг покруче того, с кем команда Блохина двумя часами раньше играла в Москве, кто-то решил, что болеть надо все же за украинскую команду, какой бы она ни была. На трибунах время от времени скандировали то «Киев-Питер-алкоголь», то «Шахтер вперед» (все-таки человек 50 из Донецка на фан-секторе набралось), но большинство просто смотрело футбол.

А смотреть было на что. «Зенит» на правах хозяина (удивительное рядом) начал активнее, Пятова серьезно напряг Витцель, защитники в последний момент предъявили блокпакет удару Данни, а Кержаков пробил в стиле всех тех мемов, что наводнили интернет год назад. «Шахтеру» явно не хватало проданного Фернандиньо и опального Мхитаряна – без них комбинации выходили совсем не такими отлаженными, как в прошлом сезоне. Намылившийся в «Ливерпуль» армянин был при этом едва ли не самой обсуждаемой персоной на трибунах – и среди обычных болельщиков, и среди журналистов. Неявку на сборы горячо любимого клуба обсуждали его и те, и другие. Общее мнение свелось к фразе «Вы слышали, что Мхитарян-то учудил?».

Там же кроме злоключений Генриха обсуждали и подтексты турнира. Кто-то недоумевал, почему на стадионе нет аншлага, кто-то говорил, что нынешние команды – «бледная тень тех, что были при СССР». При всем уважении к прошлому «Шахтера» и «Зенита», это лучшая демонстрация избирательности памяти.

«Шахтер» тем временем потихоньку выровнял игру, даже забил, но судья остался глух к мольбам Веллингтона Нема засчитать гол – офсайд. Кержаков ответил собственным упущенным шансом, а потом случился момент, после которого «Зенит» был не то, чтобы обречен, но основательно ограничен в средствах. Родич, уже имевший карточку, сорвал контратаку «Шахтера» и получил от украинского судьи Сергея Бойко вполне буквоедский горчичник. Серб с круглыми глазами проследовал на выход, а трибуны загудели о том, что это это все неспроста. Кажется, Объединенному чемпионату, если он когда-нибудь случится, не обойтись без судей из дальнего зарубежья.

«Шахтер» сразу же создал пару полумоментов до перерыва – казалось, что во втором тайме он просто ушатает соперника. В душный киевский вечер (+28 в тени) играть, имея на человека меньше, – удовольствие сомнительное. Команды еще в первом тайме использовали любую паузу для водопоя, поэтому в перерыве самыми энергичными были развлекавшие публику музыканты.

Руководители «Зенита», которые так стремятся к объединению чемпионатов, получат неплохой повод задуматься

Тем не менее, после перерыва дебют тайма снова остался за «Зенитом». Дважды опасно пробивал Бухаров, которому, кажется, никто не сказал, что Ирина Шадрина уже не сможет сдержать обещание. Промахнулись и Данни с Губочаном, – только к середине тайма «Шахтер» стал потихоньку поддавливать. Было видно, что новички Веллингтон и Фред еще не привыкли вовремя реагировать на задумки партнеров. Первый не сразу отозвался на привычную передачу Срны на фланг, догнав мяч у самого углового флажка. Второй после комбинации с диагональным откатом под удар оказался к последнему просто не готов. В этот момент на трибуне снова зашептались о Мхитаряне, который в подобных ситуациях за минувший сезон «штук десять положил».

И все же активность «Шахтера» сказалась. Коста, явно старавшийся занять вакантное место лидера в середине поля, не расстроился желтой карточке за розыгрыш штрафного без свистка. Бразилец постоял, примерился и пробил точно в угол, где стоял Лодыгин. Делал он это и до, и после при первой же возможности, но в створ ворот попал только на 69-й минуте. Спалетти вскоре снял с игры Бухарова, успевшего упустить очередной момент, и происходящее стало совсем грустным. «Шахтер» все больше тренировал игру в квадрат, «Зенит» усилиями уже почти резервного состава пытался сопротивляться. У первых выходило, у вторых – не очень, потому свистка больше других ждали зрители. Впрочем, и они начали массово покидать стадион за 6-7 минут до конца игры.

Возможно, руководители «Зенита», которые так стремятся к объединению чемпионатов, получат неплохой повод задуматься и об уровне нейтрального интереса к соревнованию (хотя, конечно, показательными будут матчи с «Динамо»), и о судействе, и о силе потенциальных соперников. Когда питерцы уходили в раздевалку, над стадионом раздавался хит Адель «Let the sky fall». Что ж, питерцам действительно могут понадобиться заметные усилия, чтобы We will stand tall и убедить остальных идти вместе с ними right now. Одной афиши пока что мало.

Показать еще 10