9 мин.

Уходящая натура. Каким надо запомнить Кристофа Метцельдера

Кристоф Метцельдер стал футбольным пенсионером слишком рано, но на то были веские причины. В 32 года многие игроки только начинают чувствовать вкус игры; Метце, как прозвали его друзья, утратил способность что-либо чувствовать после последней операции на колене. Врачи прямо сказали, что дальнейшие выступления на высшем уровне и ежедневные нагрузки сделают из Кристофа инвалида на всю оставшуюся жизнь.

За все то время, что Метцельдер провел в большом футболе, будучи перманентно травмированным, он смог стать чемпионом Германии и Испании, выиграть Кубок Германии, забрать серебро и бронзу с двух чемпионатов мира, а также удивительно живо отыграть на альпийском Евро-2008, остановившись в шаге от триумфа. А теперь представьте, каких заоблачных высот мог достичь этот человек, если бы не злосчастные травмы. Хотя сам он не привык на что-либо жаловаться, потому что 13 лет занимался любимым делом и относился к нему с душой.

О чем можно забыть

Финал ЧМ-2002

Азиатский чемпионат мира, помимо главных интриг, должен был решить еще один вопрос, давно уже висевший в воздухе: Метцельдер – это то самое светлое будущее сборной Германии, о котором все говорят?

За 6 матчей, что предшествовали главной битве турнира, немцы пропустили один-единственный гол. Трудно было понять, за счет чего грузная, в общем-то, линия оборона в лице Линке, Рамелова и Метцельдера так здорово справлялась со своими обязанностями, оставляя каждый раз не у дел техничных и быстрых игроков соперника. Трудно до тех пор, пока бразильцы не преподали мастер-класс по оболваниванию стопперов Руди Феллера. Метцельдер провел, наверное, худший матч в карьере и в качестве гаранта «светлого будущего» больше не рассматривался.

Три года в Мадриде

В 2007 году защитника позвали в мадридский «Реал». Позвал соотечественник Бернд Шустер, охотно плюхнувшийся в освобожденное Фабио Капелло тренерское кресло «сливочных». Всю бесполезность данного трансфера обе стороны осознали довольно скоро, когда игрока до смерти замучили травмы, а конкуренция за место основного центрального защитника была проиграна абсолютно всем (даже Раулю Альбиолю и Эсекьелю Гараю). До того момента немец мило улыбался журналистам и говорил о том, что выступать за Мадрид – огромная честь.

Не только честь, но и ответственность. 6 пропущенных мячей от «Барселоны» на «Сантьяго Бернабеу» и мистическое поражение в Кубке Испании от «Алькоркона» (0:4) уместились в один календарный год, взбудоражив тем самым всю Испанию, а наш герой имел неосторожность сыграть в обоих матчах.

Наивно полагать, что «козлы отпущения» после такого позора не нашлись бы. Если раньше дверь в стартовый состав «Реала» для Метцельдера была чуть прикрыта, то теперь она наглухо захлопнулась. Всего за три сезона на чужбине он сыграл за «королевский» клуб несчастных 23 матча.

Травмы

Метцельдер принадлежал к тому редкому типу футболистов, которые за всю жизнь в профессиональном спорте чаще видели белые халаты клубных докторов, чем черный спортивный костюм главного тренера. По иронии судьбы, именно травмы двух ведущих игроков обороны дортмундской «Боруссии» Кристиана Вернса и Штефана Ройтера заметно сократили в свое время путь Метцельдера в основу черно-желтого клуба. И именно из-за высокой травматичности немец заканчивает с футболом так рано. «После тринадцати лет карьеры погас огонь внутри меня, поддерживавший мою страсть к игре», – заявил 32-летний футболист на прощальной пресс-конференции. Трижды сломанный нос, надорванная длинная подошвенная связка в области плюсны, расшатанные связки колена, трещина в пальце и постоянные проблемы с икроножной мышцей – чудо, что Метцельдера вообще выходил на поле и пинал мяч с таким-то списком разных недугов.

Пляски «красных чертей». «Кайзерслаутерн» – «Шальке» – 5:0 (2010г.)

«Очень жаль, что после таких матчей нельзя провалиться сквозь землю. Мы играли отвратительно, я сам не могу понять, что с нами произошло». Метцельдер стоял в микст-зоне «Фритц-Вальтер Штадиона», виновато переминаясь с ноги на ногу, и с трудом подбирал слова – пытался найти хоть какие-то объяснения тому, почему «Шальке» только что так унизительно проиграл скромному «Кайзерслаутерну». Из пяти голов, забитых в ворота Мануэля Нойера, четыре мяча защитник привез лично.

Реклама 18+

Что нужно помнить

Работа с Маттиасом Заммером (2000-2004 гг.)

Едва получив тренерскую лицензию, Заммер без проблем трудоустроился в такой знакомый Дортмунд. В тот же год к молодому специалисту напросился 19-летний парень из Мюнстера по фамилии Метцельдер. В первый год совместной работы «черно-желтые» завоевали бронзовые медали бундеслиги, а в следующем сезоне стали чемпионами. Заммер безгранично доверял юному защитнику и где-то даже закрывал глаза на огрехи в игре неопытного Кристофа, видимо, памятуя о собственных первых шагах во взрослом футболе. Метце с благодарностью вспоминает: «Из всех тренеров, что встречались мне на пути, Маттиаса Заммера выгодно отличала гипертрофированная требовательность: к себе, к подчиненным, к работникам клуба, к тренерскому штабу. Мне это очень нравилось. Могу с уверенностью сказать, что его вклад в мое развитие оказался самым существенным».

Лучший футболист Европы U-23 (2002 г.)

Ежегодная награда Bravo, присуждаемая с 1978 года итальянским журналом Guerin Sportivo самому яркому молодому таланту Старого Света, до Метцельдера побывала в руках Патрика Клюйверта (1995), Джанлуиджи Буффона (1999), Роберто Баджо (1990), Марко ван Бастена (1987) , Эмилио Бутрагеньо (1986), Паоло Мальдини (1989), Райана Гиггза (1993), Алессандро Дель Пьеро (1996), Роналдо (1998) и многих других выдающихся мастеров. Итальянцы фактически никогда не ошибались, и уж если называли кого-то лучшим, то в большинстве случаев этот человек дальше прогрессировал чудовищными темпами, прославляя клуб и родную страну. Однако самосовершенствование далось Метцельдеру непросто – на протяжении профессиональной карьеры ему едва ли удалось сыграть более чем на 70% собственных возможностей.

Связка Мертезакер-Метцельдер, «Летняя сказка-2006»

Два богатыря ростом под 2 метра каждый никогда не были одноклубниками, но, выступая за немецкую сборную, всегда демонстрировали удивительное взаимопонимание. К домашнему чемпионату мира Германия получила, возможно, самую крепкую пару центральных защитников в новейшей истории; уж самую рослую – точно. Про то, чтобы играть против немцев навесными передачами, пришлось сразу забыть – Пер и Кристоф выигрывали за матч в среднем 92% верховых единоборств. При этом они умудрялись действовать аккуратно и нарушали правила вблизи собственной штрафной крайне редко. За весь турнир Метцельдер совершил лишь одну серьезную ошибку. И эта оплошность стоила его команде выхода в финал чемпионата мира.

Но связка не распалась, и через два года «башни-близнецы» взяли серебро континентального первенства.

«Шальке-04», Кубок Германии (2011г.)

Вернувшись в клуб, где когда-то начинал, Метцельдер, конечно, неприятно удивил желтую часть Рура, однако градус возмущения и недовольства со стороны фанатов «Дортмунда» был все же умеренным. «Кобальтовые», конечно, не могли отправить заслуженного ветерана на пенсию без приятного подарка. Таким призом для Кристофа стал Кубок Германии, без проблем отобранный у беззащитного «Дуйсбурга». В Гельзенкирхене Метцельдер выступил в новой для себя роли – роли переводчика.

Слова

«Он – настоящий спортсмен и очень умный, толерантный человек. У него выдающиеся лидерские качества. Такие люди необходимы любой команде. И разумеется, он очень квалифицированный защитник» (Юрген Клинсманн).

«Трудяга с чисто немецким характером» (Бернд Шнайдер).

«Я горжусь тем, что знаю этого человека и могу называть его своим другом. Думаю, что я вряд ли бы решился на переезд в Германию, если бы тогда Кристоф не настоял на моем трансфере» (Рауль).

«Первое слово, которое приходит в голову, когда звучит фамилия Метцельдер – джентельмен. Образованный, воспитанный, уравновешенный и невозмутимый, он даже юношей подавал пример старшим. Потенциал был виден сразу, на периферии таким футболистам, как он, делать нечего» (Штефан Гредлер, бывший главный тренер клуба «Пройссен Мюнстер»).

«Мне посчастливилось играть вместе с Метце в сборной Германии. На поле он был продолжением самого себя в жизни: спокойный, уверенный в себе и в своих поступках, надежный. Атаковать и идти вперед на противника было гораздо проще, если я знал, что у нас линией обороны командует Метцельдер (Михаэль Баллак).

Автопортрет

«Для меня жизнь без футбола не потеряет смысл. На свете есть много других вещей, приносящих мне радость каждый день. Например, моя семья».

«Когда я оглядываюсь назад, у меня нет чувства досады от того, что что-то пошло не так. Даже самые унизительные поражения и громкие провалы не огорчают меня. Это часть моей истории».

«Я благодарен за карьеру, которая была у меня, и горжусь ей. Мне всегда выпадала возможность и честь играть за именитые клубы, которые боролись за высшие награды».

«Мы с Фабио Каннаваро хорошо понимали друг друга: он медленно говорил на испанском, как раз так, что любой иностранец мог понять. Время от времени он напоминал мне о том, что было на чемпионате мира в 2006 году. Ну это нормально».

Реклама 18+

«В 19 лет я сдал выпускные экзамены в школе, а через два месяца впервые вышел на поле в матче бундеслиги. Все происходило настолько быстро, что я не успевал даже подумать об этом. Еще вчера я вместе со сверстниками гонял мяч по тартановой дорожке, а теперь моими одноклубниками стали настоящие звезды чемпионата Германии. Сказка!»

Видео

Стоп-кадр

Метцельдер забивает в ворота «Гамбурга».

Уходящая натура. Джейми Каррагер

Фото: Fotobank/Getty Images/Christof Koepsel, Denis Doyle, Martin Rose, Lars Baron