3 мин.

«Не согласен, что РФПЛ давит на РФС». Как развивается главный конфликт российского футбола

Николай Толстых делает значительную паузу и подбирает слова. Только что его спросили про самую больную часть работы – отношения с РФПЛ, которые уже давно нельзя назвать хотя бы приятельскими. Ответ должен быть одновременно жестким и дипломатичным.

– Рассмотрение договоров с РФПЛ было перенесено на 28 июня. За это время РФС и РФПЛ еще раз вернутся к обсуждению действующего контракта и предлагаемых допсоглашений и меморандумов.

Постепенно Толстых отходит в сторону от сухих бюрократических формулировок, в его речи появляются жесткие и холодные интонации. Президент заметно оживляется.

– Договор с РФПЛ действует. При этом одна из сторон действительно не выполняет взятые на себя обязательства. В этом плане мы в очередной раз проявляем свое желание вести конструктивный диалог. Но надо понимать, что напряжение и давление не лучший способ решения вопросов, тем более по отношению к РФС.

Речь, конечно, о долге РФПЛ. Лига с 20 марта перестала перечислять деньги по коммерческим соглашениям и с тех пор должна РФС целых 57 миллионов рублей – вполне приличную сумму, учитывая печальное финансовое положение союза. Но РФПЛ совсем не торопится перечислять эти деньги. Для начала РФС, по убеждению Прядкина и партнеров, должен принять их предложение о новом допсоглашении и процентной ставке по доходам.

– Последняя версия соглашения пришла к нам 4 июня. Она близка к тому, чтобы можно было обсуждать и, возможно, подписать документ. Но есть некоторые вопросы, которые сегодня надо обсудить дополнительно. К этому надо серьезно подойти, договор долгосрочный. Но мы категорически не воспринимаем всякого рода давление на РФС, – ответил Толстых.

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан в разговоре со Sports.ru категорически не согласился с такой трактовкой переговоров.

– Не согласен с тем, что РФПЛ оказывает давление на РФС. Мы ведем переговоры, относимся друг к другу уважительно. Мы готовы обсуждать детали соглашения – понимаете, дело же не только в процентной ставке. Это целый документ о сотрудничестве. Решение должно быть совместным.

Впрочем, действительность чуть мрачнее, чем следует из слов чиновников. По нашей информации, когда лига отказалась выплачивать 57 миллионов, на встречу с топ-менеджерами клубов и РФПЛ пришел сам Толстых. По итогам той дискуссии они договорились, что задолженность будет погашена, а переговоры по поводу допсоглашения будут продолжены – все-таки у лиги есть обязательства, она должна выплачивать деньги. Но потом позиция РФПЛ несколько изменилась, и деньги на счет РФС не перевели до сих пор. Тогда война между союзом и лигой вышла из закулисья и стала публичной.

Но сегодня Виталий Мутко, который сделал все для возвращения Толстых к власти и сам привел в эту власть Прядкина, попытался помирить своих старых знакомых.

– Мне известны эти проблемы, но не думаю, что клубы выразят недоверие Толстых. Думаю, проблема не столь критична. Надо спокойно сесть руководителям лиг, все как следует обговорить, работать на созидание, – предложил Мутко.

Намек министра спорта о необходимости найти общий язык с оппонентами Толстых понял быстро.

– Николай Александрович умеет договариваться – важно понимать, на какой основе, на каких принципах это делается. РФПЛ получает права на проведение чемпионата, но надо понимать, как она собирается ими воспользоваться, в каких соревнованиях. Мы хотим глубже понять позицию РФПЛ в плане дальнейшего развития как субъекта российского футбола. Особенно в свете инициатив, которые она проявляет – не только в плане коммерческих прав, а соревнований, в которых клубы намерены играть. Оторвать коммерческие права от системы соревнований тоже не совсем правильно, – последними предложениями Толстых буквально потребовал конкретных заявлений об Объединенном чемпионате.

Конечно, может показаться, что стороны не сдвинулись ни на метр и продолжают упрямиться, но у сегодняшнего исполкома есть очень яркий и важный итог. Борьба между РФС и РФПЛ накалилась до максимума и теперь просто требует скорейшего решения. Если его не будет, долго в такой атмосфере никто не протянет.

Николай Толстых и Виталий Мутко в рейтинге самых влиятельных персон российского футбола