5 мин.

Португалия – Россия. Оценки

Я настолько старый смотритель футбола, что не просто застал, но и пожил в те времена, когда неудача нашей сборной считалась возмутительным происшествием, а выигрыш у любого мирового исполина – Англии, Франции, Аргентины, Голландии, Италии и так далее – был не торжеством счастливого случая, а рабочей нормой, будничной трудовой задачей. Затем, за житейскими переменами, рецепт успеха был утерян; долгие годы о победе над топ-командой и задумываться не стоило, не то, что мечтать. Поэтому отчетливо запомнилась игра, воскресившая то полузабытое чувство неудовольствия, вызванного поражением от гранда. Было это в 2009 году, после отборочной битвы в Лужниках с Германией. Тогда, в первый раз за неизмеримо много лет, наша команда вышла на поле не заранее обреченной на фиаско, не полагающейся чисто на фортуну и прочие метафизические ужимки, а всерьез намеренной сокрушить колосса. Даже на успешном Евро-2008 не случалось подобного – ни перед четверть-, ни перед полуфиналом. И когда Бузакка просвистел отбой, зарегистрировав 0:1 не в нашу, а в немецкую пользу, всем – и футболистам, и зрителям – было грустно.

Сегодня почти такое же ощущение. Мы и в предыгровых раскладах выглядели не жиже Португалии, шестой по силе команды на планете, если верить арифмометру ФИФА, и в игре не уступили, а то и превзошли. Да вот досада – пропустили «дурака» и не отквитались. Ну как тут не огорчаться?! Ручная же была Португалия. Побеждаемая. А наши вручили ей три очка…

Верите или нет, это очень, очень добрый знак. Мы уже не утешаем себя присказками типа «наш главный конкурент, полуфиналист последнего Евро, могучая команда, Роналду, Коэнтрау» – мы недовольны этим поражением от начала до конца, от фрагментов до общего целого. Мы уверены, что были достойны большего. Пусть и не наиграли – точнее, не назабивали – сегодня на это самое большее. Это значит, что мы на правильном пути: никого больше не боимся, прекращаем расшаркиваться перед «полуфиналистами» и «лидерами рейтингов», и начинаем переть по прямой в гору. Держа в уме (для поднятия духа и настроения), что до звания двукратных чемпионов мира сборной России осталось сыграть всего-то 19 хороших, сильных, успешных матчей.

А пока пусть Португалия порадуется. Она ведь и сама уже поняла: в следующей нашей с нею встрече, где бы та ни состоялась, фаворитом будет Россия.

Оценки

Акинфеев – 6,5. Сам не ожидал, что большую часть матча пробездельничает. В пропущенном голе его можно обвинить лишь за то, что не полетел в угол за недосягаемым мячом и не расшибся об штангу. В остальное время ни разу не потерял концентрации, внимательно контролировал все, что летело в сторону ворот.

Анюков – 6,5. Традиционно не щадил себя и опять травмировался, но за отведенный ему судьбой короткий отрезок игры сгрыз Роналду до костей.

Козлов – 6,5. Для дебютанта сыграл восхитительно. Ни с одним из партнеров прежде не пересекался в одной команде и не взаимодействовал, ни одного из соперников раньше не видел живьем, да и в игру попал уже горячую, бурлящую – но смог «с листа» исполнить свою партию почти безукоризненно, если не считать парочки несущественных позиционных ошибок.

Березуцкий – 7,0. Король. Никого не пропустил через центральную зону и попутно – потихонечку и не выпендриваясь, как и подобает зрелому мужику, – подчищал мелкие помарки Козлова.

Игнашевич – 6,5. Отлично и почти безупречно.

Комбаров – 6,0. Сыграл не хуже партнеров, каленым железом выжигал на фланге португальские замыслы, но минус полбалла за инертность в борьбе с Поштигой, обернувшейся голом.

Денисов – 6,5. Как всегда, самый целеустремленный и настойчивый футболист сборной, а в беспощадном отношении к себе и соперникам с ним может посоревноваться только Анюков. Во втором тайме был эпизод, когда капитан резко двинулся вперед с мячом, и хотелось заорать ему: «Беги, Игорь, сам решай!» – потому что показалось: вот он-то и решит, а кроме него некому. Но Денисов предпочел отдать пас, и на табло остался ноль.

Широков – 6,0. Весь матч выбирался из окружения португальской полузащиты, поэтому почти не брал игру на себя, а без этого печален, угрюм и неэффективен. Косвенно причастен к пропущенному голу, завалив вдалеке от ворот Роналду. Но это он явно не со зла. Хотел как лучше.

Файзулин – б/о. Должен был стать посыльным между Кержаковым и командой, заменив в этой ипостаси Кокорина, но из-за повреждения ничего не успел сделать. Очень жаль.

Глушаков – 6,0. Денису по-прежнему не хватает хладнокровия – иначе на исходе первого тайма он спокойно остановил бы мяч и закатил в пустые ворота, а не тыкал его, не глядя и невпопад. Последнее слово применимо и ко многим другим его действиям, хотя в целом с партнерами уже спелся и не выглядит в сборной инородным телом.

Быстров – 7,0. Отличный матч, который мог быть увенчан роскошным голом через голову, и не вина Владимира, что партнеры по атаке играли через что-то другое. Нам бы сегодня еще одного такого Быстрова…

Жирков – 6,5. В прошлом году, казалось, покончил с большим футболом, но в этом столь же легко и убедительно в него вернулся. Пока ему не хватает сыгранности и взаимопонимания с зенитовцами, но финты, видения поля и соображалка снова при нем и срабатывают безотказно. А самое главное – у себя на краю он предпочитает быть не заметным, а полезным.

Кержаков – 5,0. На взгляд издалека, плохо открывается, из-за чего почти не соприкасается с мячом – партнеры попросту не могут разыскать его в окружении защитников. Как следствие, почти не угрожает воротам. И, разумеется, не забивает. Саша, возьми себя в руки, в конце концов! Ты нам еще нужен.

Смолов – 5,5. Хорошая техника, но почему-то у боковой линии, а не перед воротами. А еще, похоже, слишком буквально понял фразу Капелло «заменишь Кержакова». В следующий раз ему надо сказать «играй нападающим».