9 мин.

33 самые влиятельные персоны российского футбола. Часть 3

11 (9). Валерий Карпин и Роман Асхабадзе

За год Роман Асхабадзе превратился из правой руки Валерия Карпина в его формального руководителя. И если вспомнить, что в футбол Асхабадзе приходил как переводчик Жедера, его прогресс впечатляет еще больше. Еще недавно он помогал журналистам общаться с португало- и испаноязычными футболистами «Спартака», а сегодня уже сам собирает журналистов главных, по его мнению, спортивных изданий, и смело критикует, например, Лигу-ТВ и коммерческие отделы клубов-конкурентов.

Трудности переводчика. 10 фактов, которые нужно знать о новом гендиректоре «Спартака»

В то же время, спустившись с VIP-ложи к тренерской скамейке, Карпин не потерял оперативного контроля над клубом – он по-прежнему определяет, кому из футболистов пора на выход, а кого неплохо бы купить, и укрепляет свой штаб, возвращая туда Андрея Тихонова. Записи в трудовой книжке не должны вводить в заблуждение: руководит «Спартаком» все тот же человек – полный тезка главного тренера.

10 (5). Роман Абрамович

В этом году прекратил поддерживать одну из самых известных футбольных школ страны – тольяттинскую Академию имени Коноплева, при этом опровержений относительно причастности Абрамовича к строительству стадиона ЦСКА по-прежнему не последовало. Не стал ввязываться в историю с финансовой поддержкой РФС – ни во времена, когда на это намекал бывший президент организации Сергей Фурсенко, ни при нынешней власти.

В марте новостные сводки взорвало сообщение о том, что Абрамович был задержан и допрошен ФБР по делу о коррупции при выборе хозяина ЧМ-2018. В окружении бизнесмена, впрочем, эту информацию стремительно опровергли. Абрамович остается главным человеком, определяющим имидж русского футбола на Западе, а заодно и область непрофильных инвестиций соотечественников-миллиардеров. Самый свежий пример – «Монако» и Дмитрий Рыболовлев.

Василий Уткин о Романе Абрамовиче

9 (15). Виталий Мутко

После ухода Сергея Фурсенко министр спорта вернул себе статус одного из самых могущественных людей российского футбола. Он сразу отказался баллотироваться в президенты РФС, но при этом как только мог поддерживал кандидатуру Николая Толстых. Именно Мутко пригласил Фабио Капелло в сборную России и до сих пор настаивает, что несет полную ответственность за исполнение его контракта. Он же провел загадочную встречу с Роберто Манчини, после которой все стороны забыли о договоре, подписанном в последние дни работы Фурсенко. Разумеется, Мутко вплотную работает и над организацией ЧМ-2018, для которого он скоро должен утвердить специальную госпрограмму на 250 миллиардов рублей.

Не забывал министр спорта о футболе и после назначения Толстых: он был переизбран в исполком ФИФА, яростно критиковал идею Объединенного чемпионата, вступил в перепалку с пропагандистом турнира Валерием Газзаевым, а также высказался за возвращение системы «весна-осень» и старого лимита на легионеров. Заметьте: это полностью совпадает с нынешней политикой РФС.

Виталий Мутко: «Пусть Газзаев лучше «Аланию» тренирует, а то вылетят на фиг»

8 (-). Фабио Капелло

Сборная России нашла, наконец, человека, который «придет и наведет порядок». Фабио Капелло разогнал пассажиров, добавил новых людей и вывел сборную России в лидеры отборочной группы ЧМ-2014. Грозный вид итальянца отбивает желание задавать вопросы даже у самых больших поклонников Аршавина, Павлюченко и Дзагоева (чей день еще настанет), и уж конечно, в Бразилии к Фабио никто не пойдет с просьбой куда-нибудь слетать на пару дней чартерным рейсом. Лучшие матчи сборной Адвоката были зрелищнее, но такого спокойствия за благополучие нашей команды мы не ощущали уже давно – и это заслуга именно Капелло.

Фабио Капелло: «Cборная России должна быть стильной и уверенной в себе»

7 (8). Леонид Федун

Главный футбольный оппозиционер страны. Федун охотно вступает в полемику на любом уровне: требует завезти в Россию иностранных судей (хотя Розетти сказал, что этому не бывать), бьется за выигранные в советскую эпоху звездочки, не дает расслабиться «Зениту» и «Газпрому» («наш стадион стоит как два Халка») и даже ругается с Сулейманом Керимовым по ходу матча прямо в «Лужниках». Федун и Карпин создали вокруг «Спартака» ауру постоянной нервозности, в которой иногда скрываются растущая коммерческая активность клуба и почти готовый стадион в Тушине, но неуемная энергия владельца «Спартака» позволяет ему держаться в авангарде тех, с чьим мнением принято считаться. С сильной оппозицией власть становится еще сильнее.

Инфографика. Тренеры «Спартака» при Леониде Федуне

6 (7). Рамзан Кадыров

Даже на официальном сайте «Терека» Кадыров указан в первую очередь как глава республики, а потом уже как почетный президент. Ему не нужно иметь конкретной должности и полномочий, чтобы все понимали, кто тут главный. Благодаря Кадырову «Терек» находится на особом положении в российском футболе – в Грозном могут происходить странные и неприятные вещи, но это не приводит ни к чему, кроме символических наказаний. Ну правда, кто захочет, скажем, отнимать у Кадырова финал Кубка России и вообще хоть как-то входить с ним в открытый конфликт? Особенный кавказский темперамент, все все понимают. К счастью, амбиции чеченского президента пока что остаются в пределах республики, и демонстративным увольнением Черчесова, «не дававшего возможностей нашим футболистам», он это лишь подтвердил.

Рамзан Кадыров о футболе и жизни. 38 заявлений президента Чечни

5 (6). Сулейман Керимов

В этом сезоне сделал несколько дорогих и статусных приобретений, довел до конца реконструкцию «Анжи-Арены», на которой команда играет уже с марта, поддержал инициативную группу Объединенного чемпионата. Колоссальные вложения уже начали понемногу приносить спортивные дивиденды: «Анжи» завоевал бронзу в премьер-лиге и прилично продвинулся в Лиге Европы. Все говорит за то что, по крайней мере, ближайшее будущее у его команды исключительно светлое – особенно если учесть, что самую пафосную вечеринку года Керимов закатил после поражения его команды в финале Кубка России.

«Армия дяди Сулеймана». Что думают про «Анжи» в Европе

4 (=). Евгений Гинер

Летом президент ЦСКА пролоббировал отмену обязательных послематчевых интервью тренеров, осенью выступил драйвером идеи Объединенного чемпионата, весной привлек в клуб государственные деньги, а летом отметил «золотой дубль». Кандидат Гинера – Сергей Прядкин – проиграл на выборах президента РФС, но даже в качестве оппонента новой футбольной власти, президент ЦСКА оказался ей необходим. В апреле Гинера избрали председателем финансового комитета РФС. По умению зарабатывать и тратить равных ему в нашем футболе пока не видно.

«Господь сказал, что мы должны встретиться». Как ЦСКА подписал рекордный спонсорский контракт

3 (-). Николай Толстых

Прошлым летом неожиданно вернулся в число первых лиц российского футбола, выиграв президентские выборы в РФС – главным образом благодаря поддержке министра спорта Виталия Мутко. С приходом Толстых решения КДК стали более жесткими и логичными - выписано несколько длительных дисквалификаций, несколько матчей клубы провели без зрителей, а «Зенит» и вовсе получил техническое поражение за хулиганское поведение своих фанатов.

В результате президент РФС столкнулся с финансовыми трудностями: из-за кредитов прежнего президента и отказа «Газпрома» от спонсирования федерации, а также с противодействием группы руководителей топ-клубов, затеявшей историю с Объединенным чемпионатом. Упразднил Кодекс чести, ввел налог на иностранных тренеров, ужесточил контроль за деятельностью агентов. Кажется, среди президентов РФС еще не было человека, которого так же сильно ненавидели ведущие клубы страны. Но точно так же кажется, что боязнь искать, проверять, портить отношения и была главной проблемой этих президентов.

Толстых = Фурсенко. Василий Уткин о новом президенте РФС

2 (=). Алексей Миллер

Иногда кажется, что Алексей Миллер достиг таких заоблачных высот, что живет в собственном, прекрасном и не совсем понятном со стороны мире. Он обращается в стихах к тренеру собственного клуба и придумывает грандиозные проекты, способные обернуться миллиардными потоками денег лишь силой его воображения. Превратив «Зенит» в одну из самых серьезных, но и самых расточительных команд Европы, Алексей Миллер собирается проделать то же самое и с чемпионатом – и никто не удивится, если у него это получится, несмотря на всеобщие сомнения и немалое сопротивление самых разных сил. В конце концов, его амбиции ограничены не деньгами и не связями, а лишь одним конкретным человеком.

Премия Миллера. Михаил Калашников о главе «Зенита»

1 (=). Владимир Путин

Собственно, за прошедший год в нашем футболе, как и в стране, в этом смысле ничего принципиально не изменилось. На этот раз президенту страны не довелось спасти от краха какую-нибудь «Томь», но и без этого понятно, что все ключевые решения принимаются если и не им самим, то как минимум с его ведома. Путин дружит с Беккенбауэром, общается с Блаттером, поручает снять фильм о Яшине, одобряет покупку Витцеля и создание Объединенного чемпионата.

Самая точная реплика о специфике нынешней российской жизни – что в футболе, что в других сферах – как и полагается, пришла извне. «Я скажу одну фразу, которую можно расценить, как сумасшедшую, но иногда, чем меньше в стране демократии, тем легче становится организовать чемпионат мира, – сказал генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк. – Когда в стране, есть сильный глава государства, как, скажем, Путин, то у организаторов возникает меньше проблем».

33 самые влиятельные персоны российского футбола. Места 22-12

33 самые влиятельные персоны российского футбола. Места 33-23

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS/Nigel Roddis; РИА Новости/Александр Вильф, Евгений Биятов, Владимир Песня, Саид Царнаев, Илья Питалев, Александр Вильф, Рамиль Ситдиков, Андрей Александров, Алексей Дружинин