2 мин.

Как «СКА-Энергию» могут выгнать из стыковых матчей

Сегодня в Доме футбола может случиться невероятное: всего за день до первого переходного матча с «Ростовом» «СКА-Энергия» рискует лишиться 10 очков, потерять четвертое место в ФНЛ и остаться без всяких шансов на выход в премьер-лигу. Причина – в загадочном статусе грузинского полузащитника Шоты Григалашвили, который за сезон-2012/13 успел сыграть сразу за три клуба («Дила Гори», «Алания», «СКА-Энергия»), что может быть признано нарушением регламента ФИФА.

Если КДК займет жесткую позицию, то «СКА-Энергия» сползет на восьмое место, в переходных матчах сыграет «Балтика», а вместо «Химок» во второй дивизион вылетит «Металлург-Кузбасс». В истории российского футбола таких масштабных и многоходовых драм еще не было.

Этой нервной и неловкой ситуации вполне можно было бы избежать, если бы в регламентах были предельно четкие формулировки, не позволяющие клубам ничего домысливать. Например, в третьем пункте пятой статьи регламента ФИФА по статусу и переходам игроков однозначно прописывается: по ходу одного сезона игрок может быть заявлен за три команды, выходить на поле – только в составе двух. Играть за три разных клуба может быть разрешено только тем футболистам, которые переезжают в чемпионат с пересекающимися сезонами (из системы «осень-весна» в «весна-осень» и наоборот). В случае Григалашвили этого не было – согласно этому положению ФИФА, «СКА-Энергия» нарушила регламент и должна лишиться 10 очков. Именно столько набрала команда в матчах, в которых грузин появлялся на поле.

Однако в следующем пункте уже содержится уточнение, на котором основан и регламент РФС: «Во всех случаях должное внимание должно быть уделено спортивной целостности соревнования. В частности, игрок не может участвовать в официальных матчах более чем за два клуба, участвующих в одном национальном чемпионате».

Аналогичный регламент РФС может служить для хабаровчан пространством для свободного маневра и защиты: «В течение одного сезона футболист имеет право выступать в официальных матчах не более чем за 2 разных клуба, участвующих в одном чемпионате России и ином спортивном соревновании по футболу». Пока ни РФС, ни ФНЛ по этому поводу не высказались.

Сама «СКА-Энергия» занимает оборонительную позицию: «Сейчас поговорить ни с кем нельзя. Мы комментариев не даем, пока не пройдет заседание КДК. Могу только сказать, что с нашей стороны нарушения регламента не было», – сказала Sports.ru помощник генерального директора клуба Ирина Герасько.

Разгневанным пользователям гостевой книги «СКА-Энергии» в клубе тоже отвечают на удивление спокойно: «Клуб вовремя предоставил все необходимые регламентирующие документы, связанные с переходом Григалашвили. В текущем РОССИЙСКОМ чемпионате Григалашвили выступал всего за два клуба».

Разбираться в массиве бумаг и ломать голову над туманной формулировкой российского регламента сегодня, разумеется, будут не один час. И чем бы все ни закончилось, останется один вопрос: почему «делом Григалашвили» занялись только сейчас, а не 18 марта, когда он впервые сыграл за «СКА-Энергию»?

Шота Григалашвили в сезоне-2012/13: «Дила Гори» – 5 матчей «Алания» – 9 матчей «СКА-Энергия» – 8 матчей

Фото: официальный сайт «СКА-Энергии»