Александр Скворцов
Автор

Азбука вкуса. Главное о чемпионате Италии-2012/13

«Пескара» оказалась самой беспомощной и бестолковой командой всего чемпионата. Она меньше всех забила (26), больше всех пропустила (79) и набрала позорный минимум очков – всего 22. Хотя иногда проблески случались – в первом круге «дельфины» ценой титанических усилий вырвали победу 2:0 у «Фиорентины» (это была их последняя победа). Наверное, ради одной игры не стоило возвращаться в серию А спустя 19 лет, а еще немного дозреть в погребах кальчо.

Прошлый сезон «Ювентус», ставший чемпионом, прошел без единого поражения. В этом же году туринцы проиграли целых пять раз, что, впрочем, не помешало им стать чемпионами во второй раз подряд. Несмотря на дисквалификацию Антонио Конте и напряженные матчи Лиги Чемпионов. Огорчить «Старую Синьору» в этом году удалось только «Интеру», «Милану», «Роме» и «Сампдории» (дважды).

«Аталанта» стала абсолютным чемпионом по несдержанности – футболисты из Бергамо получили аж 13 красных карточек. В прошлом году с 11 удалениями рекордсменом стал «Дженоа».

Клаудио Лотито, которого окрылил оглушительный успех с подписанием Миро Клозе, по ходу сезона решил укрепить «Лацио» еще одним форвардом-ветераном. Но с 34-летним французом Луи Саа вышел прокол – он всего раз вышел в основе, еще пять – на замену, и не забил ни одного гола. Вывод? Для того, чтобы стать таким же крутым, как Клозе, просто постареть не достаточно.

Настоящим открытием стал боснийский тренер Владимир Петкович. О самом существовании этого человека знал только узкий круг еще более узких специалистов, но это не помешало Клаудио Лотито назначить на должность тренера «Лацио» именно его. Вскоре Петкович доказал, что умеет работать, и заткнул рты тем, кто презрительно намекал на его скорое увольнение. Несмотря на все сложности с составом и не слишком солидное седьмое место, временами «Лацио» был чертовски хорош.

Гордиться тренером может и «Катания» – Роландо Маран очень удачно подхватил сицилийский клуб после ухода Винченцо Монтеллы и успешно продолжил гнуть заданную «Аэропланом» линию. «Катания» заняла восьмое место, но временами демонстрировала игру на твердую пятерку.

О самом Винченцо Монтелле вообще нужно говорить отдельно и много. То, что он сотворил с «Фиорентиной», достойно аплодисментов. Команда, которая провалила прошлый сезон, летом была распущена и заново сформирована, стала самой сыгранной и привлекательной для зрителей. Реанимация таланта Ляйича, открытие нескольких новых заметных лиц, продуманные тактические рисунки – почерк большого тренера.

Лучшим выступлением на послематчевых пресс-конференциях стала фраза первого в этом сезоне тренера «Пескары» Джованни Строппы: «Мы бегали много, но без толку».

Во втором туре голкипер «Аталанты» Андреа Консильи отразил два одиннадцатиметровых удара за семь минут – его не смогли переиграть футболисты «Кальяри» Ларривей и Конти. Матч закончился со счетом 1:1, и ответный гол «Кальяри» забил, когда травмированного Консильи заменил резервный голкипер Чиро Полито.

Первым уволенным тренером стал Джузеппе Саннино – Маурицио Дзампарини хватило всего лишь трех стартовых туров для того, чтобы расправиться с тактиком. После него были Гасперини и Малезани, но и они были быстро ликвидированы. Забавно, что завершал сезон «Палермо» во главе с тем же Саннино: Дзампарини вернулся к первоначальному варианту то ли от отчаяния, то ли от безысходности. Результаты Саннино оперативно улучшил, но от вылета «Палермо» это уже не спасло.

Форвард-пулеметчик Эдинсон Кавани стал лучшим бомбардиром чемпионата и отличился тремя дублями и тремя хет-триками. А в Лиге Европы уругваец надругался над украинским «Днепром», отгрузив в ворота Яна Лаштувки покер. Забивать так много Кавани не помешала даже супружеская измена и последовавший за ней болезненный разрыв с супругой Марией Соледад (которая родила второго ребенка буквально за несколько дней до поступка Эдинсона). Соледад заявила: «Он предал Бога и своих детей. Бога, в которого он так сильно верит, а не меня».

По итогам сезона миланский «Интер» занял девятое место. Это худший результат команды за последние 65 лет. Катастрофа очень внушительных масштабов.

Единственная в Италии команда-бомж настрадалась по полной программе. Сначала «Кальяри» прогнали с насиженного стадио «Сант’Элиа», затем запретили фанатам посещать трибуны только что отстроенного «Ис Аренас». После этого за решетку угодил президент клуба Массимо Челлино (за неправомочную постройку этого самого «Ис Аренас»). Удивительно, но сардинцы при этом не развалились и не плакались, а играли, периодически побеждали и набирали очки. Как и у всех бездомных, у «Кальяри» все в порядке с инстинктом выживания.

Перед матчем 31-го тура между «Ромой» и «Лацио» в Риме случилось массовое столкновение болельщиков – схлестнулись около двух сотен сорвавшихся с цепи тифози. Два человека даже получили ножевые ранения. А сама игра закончилась ничьей 1:1 – футболисты предпочли зафиксировать мир хотя бы в протокольной части этого дерби.

Крупногабаритный (196 см – самый высокий полевой игрок серии А) 28-летний шведский форвард Матиас Ранеги, купленный картелем Джампаоло Поццо, забил в серии А всего один гол. Но зато именно он принес «Удинезе» победу над «Миланом» в 4-м туре. Больше Ранеги не забивал и был замечен лишь в каких-то курьезных ситуациях – так, однажды он забыл, что игра против «Кьево» должна состояться в гостях, и опоздал на клубный автобус. Добираться пришлось на перекладных.

6 января случился бенефис Маттиа Перина – молодой голкипер «Пескары» отразил 15 ударов от Йоветича, Ляйича и других звезд «Фиорентины». Это был самый яркий вратарский перфоманс в этом году, который пристегнул к потенциальной стоимости Перина как минимум пару лишних миллионов. Летом на принадлежащего «Дженоа» юниора еще не раз облизнутся гранды, но он, скорее всего, либо останется в Генуе, либо оформит переход в «Милан».

Прошлым летом «Парма» поддалась на провокационное повсеместное засилье колумбийских талантов, и тоже купила себе форварда из плодородной страны. За Дорланом Пабоном охотился даже казанский «Рубин», но пармезанцам удалось заманить его в Италию. Однако вскоре выяснилось, что 4 миллиона евро были пущены на ветер – Пабон совсем не походил на нового Фаустино Асприлью. В Колумбии у него болел сын, и Дорлану приходилось мотаться в Южную Америку посреди недели. В итоге в 12 матчах он не забил ни одного гола и зимой был отдан в аренду в испанский «Бетис». Там пошло чуть лучше – 6 голов в 14 матчах.

Самым желанным гостем на любом итальянском стадионе был «Палермо». Сицилийцы сумели одержать всего лишь одну выездную победу – в начале апреля на «Марасси» со счетом 3:1 была переиграна «Сампдория».

Самое быстрое удаление заработал защитник «Катании» Пабло Альварес. Один из четырехсот пятидесяти пяти сицилийских аргентинцев совершил фол последней надежды в игре против «Наполи» уже на 89-й секунде.

16 голов удалось забить Стефану Эль-Шаарави, на которого «Миланом» была сделана серьезная ставка. Совсем еще молодой итало-египтянин успевал и забивать, и отрабатывать в обороне, что на какое-то время сделало его однозначным лидером «россонери». После прихода Марио Балотелли «Фараон» чуть сбавил обороты и перестал штамповать голы, но играть существенно хуже от этого не стал.

Как и полагается главному аутсайдеру, «Пескара» перепробовала все, что только можно, лишь бы спастись. В ее составе на поле появлялись 38 разных футболистов – даже футболку «Интера», выкошенного травмами, примерило меньше людей. На противоположном берегу – «Рома», которой на всю дистанцию хватило услуг всего-то 24 игроков.

Колоссального прогресса добился полузащитник «Ювентуса» Поль Погба, который принял участие в 27 матчах и забил 5 запоминающихся голов. Среди других молодых откровений – Эрик Ламела и его 15 голов, Хуан Куадрадо и его двести тысяч оригинальных финтов, надежный защитник Маркиньос из «Ромы», бомбардир Мауро Икарди из «Сампдории», изобретательный бразильский крепыш Аллан из «Удинезе» и 22-летний форвард Луис Мурьель оттуда же. Авансом в компанию затесался и Хуан Кинтеро из «Пескары» – он успел продемонстрировать проблески неординарного таланта.

Октябрьский матч против «Катании» стал 500-м для Джанлуиджи Буффона в рамках чемпионатов Италии. Кроме того, Джиджи отстоял на ноль 16 матчей – лучший показатель среди всех вратарей серии А. Правда, до прошлогоднего результата Джиджи немного не дотянул – тогда ему удалось не пропустить в 21 матче.

А вот Самиру Хандановичу не повезло – в «Интере» он сделал лишь 9 сухих матчей, в то время как прошлый год в «Удинезе» вышел куда более удачным (17 «сухарей»). Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что словенец совершенно точно стал одним из лучших вратарей сезона (если не лучшим).

49-матчевую беспроигрышную серию «Ювентуса», тянувшуюся еще с прошлого сезона, в 11-м туре удалось прервать «Интеру» (матч закончился победой миланцев 3:1).

«Кьево» делает все, чтобы те, кто считает серию А незрелищным чемпионатом, потирали руки. За последние четыре сезона веронская команда сыграла в нулевую ничью 21 раз – больше так не издевается над болельщиками ни один представитель европейских топ-лиг.

Несмотря на то, что Италия считается не самым подходящим местом для испанских игроков, новичок «Фиорентины» Борха Валеро разгромил эту теорию на корню. Мозговитый плеймейкер охотно прибрал к рукам роль режиссера флорентийских атак и выпустил в свет 11 результативных передач. Ну и еще один раз Борха забил самостоятельно.

В начале января, к сожалению Барбары Берлускони, Италию покинул Алешандре Пато – за 23-летнего травматичного форварда «Милан» получил от «Коринтианса» 15 миллионов евро. И в сложившихся условиях эта сделка выглядит прекрасным решением.

Антонио Ди Натале провел очередной выдающийся год и забил за «Удинезе» 23 великолепных гола. В 35 лет Тото продолжает удивлять скорострельностью, эпатировать красотой каждого отдельного мяча и скромно нести важнейшую ношу – Антонио предпочитает не говорить об этом, но он продолжает обеспечивать и всячески помогать осиротевшей сестре трагически погибшего в прошлом году прямо на поле Пьермарио Морозини. Премия «Человек года» отправляется в Удине.

Однажды солидному мужчине по имени Чиро Феррара засветили мячом прямо в лицо – это выглядело довольно забавно и заставило фанатов неоднократно его обсмеять.

Фреди Гуарин стал автором самого предсказуемого финта. Почти в каждой игре колумбийский атлет из «Интера» проделывал один и тот же трюк – раз за разом вел мяч правой ногой, уходил чуть в сторону, и изо всех сил бил по воротам. Очень скоро защитники нехитрый маневр разгадали, и забивать Фреди перестал, а мячи после его выстрелов стали застревать где-то на верхних ярусах «Сан Сиро».

В 13-м туре состоялся самый грубый матч – «Палермо» и «Болонья» за 90 минут собрали 4 красные карточки.

Колумбиец Хуан Куадрадо из «Фиорентины» доказал, что лучше всех в Италии танцует вокруг мяча. Он обводил соперников чаще и красивее всех других футболистов. Правда, находились подражатели – Хуан Суньига пробовал раскачать Маттиа Де Шильо, но опростоволосился на ровном месте.

На игру против «Удинезе» «Лацио» вышел в специальных футболках с надписью «Нет расизму». Хотя в этом году сыграть в такой форме не помешало бы и многим другим клубам.

Чаще всех с лавки выскакивал неаполитанец Лоренцо Инсинье – 21 раз он вступал в игру по ее ходу и забил при этом 4 мяча.

Марио Балотелли вписался в «Милан» очень органично и провел роскошный игровой отрезок, забив 12 голов в 13 матчах – пожалуй, такого мощного старта от него не ожидали даже самые неисправимые оптимисты.

Любопытная мелочь: Давиде Астори из «Кальяри» и Паоло Каннаваро из «Наполи» отправили в собственные ворота по два мяча.

30 марта в серии А дебютировал самый молодой футболист этого сезона – Роберто Донадони выпустил форварда Альберто Черри на 75-й минуте игры против «Пескары» вместо Амаури. На момент дебюта Черри было 16 лет, 11 месяцев и 14 дней.

Лазарос Христодулопулос – это тот самый случай, когда вместо фамилии на футболке пишут имя на совершенно законных основаниях. Февральский греческий новичок «Болоньи» заставил сломать язык буквально всех. Дебютировал форвард очень ярко, в первом же матче забив победный гол в ворота «Фиорентины». Но впоследствии Лазарос не отметился ничем особенным.

Джанлука Рокки из Флоренции стал самым востребованным арбитром – ему доверили обслуживать 19 встреч. Помимо этого, Рокки зарекомендовал себя безжалостным и строгим судьей – он 8 раз выхватывал из кармана красную карточку и назначил 6 пенальти.

В матче 29-го тура против «Пармы» Франческо Тотти забил 226-й гол в чемпионате Италии и обошел по этому показателю форварда «Милана» Гуннара Нордаля. Но абсолютным рекордсменом все еще остается человек-легенда Сильвио Пиола, на счету которого 274 мяча.

Единственным футболистом, отыгравшим все 3420 минут минувшего сезона от звонка до звонка, стал вратарь «Сиены» Джанлука Пеголо.

Фото: Fotobank/Getty Images/Giuseppe Bellini/Marco Luzzani/Dino Panato/Claudio Villa, Фото: REUTERS/Alessandro Garofalo

Бундестеги. Главное о чемпионате Германии-2012/13

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Какой худший сезон за 65 лет у Интер? В 94 вообще чуть не вылетели...откуда взяли эти 65 лет?
+9
0
+9
И sports.ru туда же, с этими 65 лет. Один умник написал, все подхватили.
Сезон 1993-1994 — 13 место

http://cs322927.vk.me/v322927374/1a1b/YMmqM8KnwAU.jpg
+2
0
+2
Ответ фкт92
Какой худший сезон за 65 лет у Интер? В 94 вообще чуть не вылетели...откуда взяли эти 65 лет?
+1. Еле спаслись тогда, но вроде кубок уефа выиграли в этом сезоне?
+2
0
+2
Самый "молодой" гол чемпионата забил 18-летний центрдеф Ромы Алессио Романьоли, а самый "возрастной" - бразилец Лусиано из Кьево, которому в 10-м туре было без малого 36 лет и 11 месяцев.

Из всех голеадоров меньше всех времени, а именно 23 минуты, провел на поле 19-летний правый защитник примаверы Пескары Марко Виттильо, вышедший на замену в последнем туре и забивший гол престижа в своем дебютном матче на высшем уровне.
+1
0
+1
Ответ AnDrag
И sports.ru туда же, с этими 65 лет. Один умник написал, все подхватили. Сезон 1993-1994 — 13 место http://cs322927.vk.me/v322927374/1a1b/YMmqM8KnwAU.jpg
Господа из SPORTS.RU, действительно прекратите нас кормить непроверенной информацией! AnDrag - молодец!
+1
0
+1
Respect!!!
0
0
0
Avtor yavno ne bolela Juve. Ni odnogo interesnogo fakta pro CHEMPIONOV.
0
0
0
больше интересностей можн раскопать по прошешдему сезону
0
0
0
эта утятина с 65 годами льстит) ужасный год. даешь следующий сезон.
0
0
0
Ещё финал Кубка впереди! ;)
0
0
0
Хороший был сезон. Немного жаль, что уже пришёл конец... Теперь в архив.
0
0
0
побольше бы интриг, а сезон великолепный просто
0
0
0
Фиалки красавы!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий