6 мин.

«Амбиции «Зенита» напоминают силиконовые мускулы»

«Зенит» – «Анжи»

Несмотря на превосходство сине-бело-голубых по многим компонентам, в полуфинале Кубка России сильнее оказались махачкалинцы. Разбираясь в причинах поражения питерского клуба (0:1), обозреватель Sportbox.ru Андрей Колесников приходит к выводу, что «Зенит» стал жертвой лицедейства своего ведущего нападающего Халка.

«Можно не сомневаться, что те пенальти, которые бразилец заработал искусной симуляцией в матчах с «Крыльями Советов» и «Аланией», не оставили судейское сообщество равнодушным.

Странно, к слову, что футболисты этого не понимают. Ведь даже если удастся обвести рефери в каком-то конкретном эпизоде, потом подвох все равно раскроется: когда матч снимают десятки камер, это просто неизбежно. Возможно, Халк не в курсе, что в России футбол тоже транслируют по телевидению, но настойчивость, с которой он стремится оставить судей в дураках, немного настораживает. Думается, теперь он просто вынужден будет критически оценить собственные игровые манеры.

Возможно, Карасев действительно не свистнул в паре эпизодов, где против бразильца были нарушены правила. Но все эти моменты были из категории пограничных и не ключевых. И Халк наверняка понял, почему свисток рефери промолчал. А если и не понял, то одноклубники должны ему объяснить.

Еще после ложного пенальти в ворота Владикавказа прозвучали предположения, что повторный обман будет чреват для Халка примерно тем же, чем для пастушка из известной сказки, который ради баловства кричал «Волки!», – когда будет действительно нужно, помощь не придет. Прогнозы оправдались быстрее, чем можно было ожидать. Арбитр отказался верить Халку в матче, который имел гораздо более высокую цену, чем встреча с «Аланией», – резюмирует автор.

«Зенит» против РФС

В ожидании слушания в Высшем спортивном арбитражном суде в Лозанне «дела о петарде» обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев осуждает решение питерского клуба подать апелляцию на техническое поражение в ноябрьском матче с «Динамо».

«Сказал же кто-то умный: человек предполагает – а бог располагает. Под человеком подразумеваю в нашем случае крючкотвора в зенитовском штабе, сообразившего ради спасения привычного чемпионства обратиться в лозаннскую инстанцию. Он-то тогда, когда готовил апелляцию, наверное, меньше всего имел в виду, что нынешний «Зенит» попросту не будет заслуживать титула.

Впрочем, в тот момент мало кто мог предположить, что и ЦСКА, по все более популярной оценочной шкале, предъявит в решающей фазе розыгрыша мизерные аргументы на чемпионство. А оказалось: одни пробавляются остаточным ресурсом, который мхом порос, другие являют ментальную недоразвитость, едва соответствующую чемпионскому минимуму. И смех, и грех…

Признаться, меня коробит сам факт зенитовского протеста. Он, вообще-то говоря, о чем? О том, что регламент, подписанный полномочным представителем «Зенита», – неправильный? Или о том, что это динамовский умалишенный фанат швырнул петарду в собственного труднозаменимого голкипера Шунина, выведя его, между прочим, из строя на несколько матчей? Об этом, что ли?!

И еще очень задевает ощущение, что «Зенит» все-то норовит выйти за рамки действующего законодательства, равно как и общепринятых организационных реалий (протест против норм регламента плюс тяготение в сторону УКРОПа). Ладно бы клуб саморазвился до такого космического масштаба, что ему и вправду стало тесно в привычных рамках. Ладно бы в Европе громыхнул. А то ведь питерские амбиции напоминают силиконовые мускулы.

Одним словом, может, оно и к лучшему – обойтись годик без чемпиона? А что, разыграем по жребию, кому, ЦСКА или «Зениту», прямой путь в групповую стадию Лиги чемпионов, а кому через отбор.

Хочется, знаете, футбольной сущности. Импульса. Развития. А то, что разыгрывается на финише обоими золотоискательскими лагерями, уж больно попахивает формализмом», – заключает Цыбанев.

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Александр Просветов между тем предлагает компромисс.

«Доигровка, пожалуй, стала бы соломоновым решением и многим пришлась бы по душе. Зенитовская команда в конце концов не виновата в том, что кто-то с трибуны ее фанатов швырнул петарду под ноги Шунину. В то же время «Динамо» забило гол, так что начинать матч с нуля было бы несправедливо. Наконец, и КДК РФС сохранил бы лицо: он вынес вердикт в соответствии с регламентом, который клубы подписали, закон есть закон, если же отдельные пункты не прошли проверку жизнью, то надо сесть за стол – и их переписать.

Вот только юристы утверждают, что доигровка или переигровка невозможна и что суд либо оставит решение КДК в силе, либо засчитает поражение «Динамо», как хозяину матча в Химках. И каково будет бело-голубым, ведущим упорную борьбу за путевку в Лигу Европы, если их ударят пыльным еще с ноября мешком из-за угла? Они-то, кроме всего прочего, к 36-й минуте вели в счете! Думали, что не проигрывали на протяжении 13 туров. Ан нет: «Зенит» подкрался через Швейцарию и укоротил серию на пару матчей.

<…> У каждого свои футбольные симпатии, которые могут влиять на мнение относительно злополучного химкинского матча. Лично мне, признаюсь, очень не хотелось бы, чтобы осенний скандал хоть как-то сказался на определении чемпиона. Поэтому позволю себе одно нейтральное пожелание.

Пусть случится одно из двух: либо ЦСКА опередит «Зенит» как минимум на три очка, либо пусть питерцы обгонят армейцев без всяких лозанн. Не нужно ни вечных обид, ни двойной статистики, ни писем из прошлого», – повествует автор.

Прогресс «Динамо»

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский, комментируя 13-матчевую беспроигрышную серию бело-голубых, отмечает весомый вклад главного тренера команды Дана Петреску.

«Клуб истосковался по турнирной солидности, поэтому Петреску для него сейчас – кто-то вроде Чипа, Дэйла, ОСВОДа и МЧС, вместе взятых. Фанаты-конкуренты опять же не голосят: «Дайте Дану поработать». А это верный признак того, что поработать Дану действительно надо дать.

Его рецепт настолько прост, что даже как-то неловко выдавать его за сакральную истину. Спросите любого тренера – услышите ровно то же самое: «физика» плюс психология. Разница в одном: Петреску добивается своего, многие другие «работают в нужном направлении». Аналогичным образом трудился Дан и в «Кубани», которую в первом еще дивизионе поругивали за бетонность футбольных конструкций. С Петреску как с гуся вода. Что ему та ругань? Одно слово – румын.

В начале этого сезона «Динамо» к 50-й минуте начинало увядать и кукситься. Теперь команда похожа на поршневую группу, готовую давать крутящий момент хоть в основное, хоть в добавленное, а хоть в дополнительное время. Параллельно запущен процесс перехода количества в качество: при такой «физике» под рукой у Петреску совсем другие – «правильные» – Джуджак и Кураньи. И не только они. Готовность рождает эффективность. Нет первой – отсутствует и вторая.

<…> Итог: в последний раз команда проиграла 13 туров назад, 4 ноября. Несмотря на то что лучший ее игрок Кокорин пропустил этой весной пять матчей из восьми, и на отсутствие в ее игре, как сказал Гаджиев, замысловатых решений. Кто из тренеров отказался бы от такого? У нас в России – кто?» – подчеркивает Дзичковский.