Все новости

Игра престолов. Хроники украинской футбольной медиавойны

7 мая 2013, 21:58
14

В украинском футболе, где долгие годы шла «холодная война» между двумя полюсами – Киевом и Донецком, начиная с сезона 2012/13 развернулся сюжет достойный фэнтези-саги Джорджа Мартина. Своя «Игра престолов» – с интригами, ударами в спину и неожиданными сюжетными ходами. Да такими, что сам Мартин позавидовал бы – но, к сожалению или к счастью, известный фантаст больше интересуется американским футболом.

Семь королевств Вестероса – четыре «королевства» футбольной Украины, и «железный трон» Федерации футбола Украины, менее года назад покинутый Григорием Суркисом. Жестокие закулисные схватки, торжества и предательства, несправедливые обвинения – и неминуемо приближающаяся развязка. С приближением конца сезона интрига только усиливается, а война в украинском футбольном медиапространстве набирает новые обороты. Зима – точнее, лето – близко…

Основные действующие лица

Игорь Суркис, президент «Динамо» – Роберт Баратеон. Мог занять Железный трон ФФУ после ухода предыдущего короля, но остался главой своего дома. В украинских реалиях его дом – самый титулованный в Вестеросе, но уже четыре года находится в легком упадке.

Олег Блохин, главный тренер «Динамо» – Эддард Старк. Храбрый воин, легенда Вестероса, десница Роберта Баратеона. В украинских реалиях вернулся к Баратеонам после долгих скитаний, чтобы помочь им вернуть утраченное могущество. Пока с переменным успехом.

Алексей Михайличенко, спортивный директор «Динамо» – Робб Старк. Наследник Эддарда Старка. Пробовался на роль десницы, но не преуспел. Теперь занимает приближенный к трону, но не самый влиятельный пост.

Николай Несенюк, директор департамента по связям со СМИ и общественностью «Динамо» – Голубой Бард. Известный сочинитель и исполнитель популярных в Вестеросе романтических баллад, перешедший на должность придворного барда к Роберту Баратеону. С тех пор сочиняет почти исключительно гневные саги, прославляющие его хозяев и обличающие врагов Дома (см. ниже).

Ринат Ахметов, президент «Шахтера» – Тайвин Ланнистер. Самый богатый из лордов Вестероса, долгие годы находившийся в тени властителей Железного трона ФФУ. Недоброжелатели уверены, что «это Тайвин все купил», сторонники – что его Дом в своем развитии опередил конкурентов на десятилетия.

Александр Денисов, гендиректор телеканала «Футбол» – лорд Варис. Всезнающий слуга Тайвина Ланнистера, снабжает своего лорда секретной информацией. В украинских реалиях также снабжает информацией общественность Вестероса.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера» – Петир Бейлиш. Находится на службе у Тайвина Ланнистера, расходуя его золото, мечтает сам стать полновластным лордом. Любит легионеров. Ждет предложений от могущественных домов за пределами Вестероса.

Игорь Коломойский, владелец «Днепра» – Русе Болтон. Один из самых влиятельных людей Вестероса. «Серый кардинал» дома Фреев. Долго находился в тени Тайвина Ланнистера, ведя при этом собственную игру. Поддерживал несколько менее крупных и сильных домов, но безжалостно бросил их на произвол судьбы после того, как те ему изменили.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра» – Уолдер Фрей. Лорд Переправы. Боится, что на переправе когда-нибудь все-таки поменяют коней. Не любит судей и считать.

Константин Пивоваров, вице-президент «Металлиста» – Оберин Мартелл. Правая рука главы дома, лично не вмешивающегося в игру престолов. Владеет отравленным мечом и острым языком (или наоборот – по мнению Баратеонов).

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»  – Арео Хотах. Многолетний капитан гвардии дома Мартеллов, хотя родом вовсе не из Дорна. Старый, опытный и очень верный солдат. В последнее время как никогда близок к новым вершинам.

В украинских реалиях киевский и днепропетровский Дома находятся в более-менее прочном союзе – и в непримиримых противоречиях с донецким и харьковским Домами. Это, в свою очередь, сближает последних друг с другом – особенно после неожиданной смены династии в Харькове.

В украинском Вестеросе нет общей летописи и истории – каждый из союзов ведет собственную телетрансляцию матчей дружественных ему команд с собственной колокольни. Официальный транслятор УПЛ – принадлежащий Ланнистерам ТК «Футбол», но его власть признает лишь половина клубов высшего дивизиона. Остальных показывает дружественный Баратеонам и Старкам канал «2+2» – на правах «неофициального официального» транслятора. Именно эта схизма делает значимыми персонажами людей телевидения вроде Денисова (см. выше и ниже).

Предвестник войны. Сентябрь 2012 года. Дамиргейт

Во время турнирной схватки между рыцарями домов Ланнистеров и Фреев появились свидетельства, что мажордом Тайвина Ланнистера мейстер Дамир был замечен рядом с судьями. В то же время, многочисленные зрители, прибывшие из Ланниспорта, утверждают, что ни с какими судьями Дамир не разговаривал.

Андрей Русол, спортивный директор «Днепра»:

«Ротань сказал, что по дороге в раздевалку представитель «Шахтера» оказывал давление на четвертого арбитра и на ассистента. Руслан говорил, что постоянно звучала фраза «вы ошиблись» и «вы обязаны исправить свою ошибку».

Игорь Суркис:

«В нашем матче тот же Дамир угрожал судьям, когда мы играли в чемпионате 1:1. Все один в один. Говорил, что «их эра закончилась», «давайте помогайте» и т.п.»

Дамир Зиннатуллин, главный администратор «Шахтера»:

«Я был очень удивлен высказываниями Андрея Русола, потому что это неправда!.. Ничего этого и близко не было, и не могло быть. И не Игорю Михайловичу Суркису судить с его небезупречной репутацией, футбольной и жизненной».

Игорь Суркис:

«Задайте вопрос Палкину, который через прессу дисквалифицировал Гармаша. Теперь пускай он таким же образом дисквалифицирует своих игроков. Мне бы хотелось посмотреть, как это сделают дисциплинарные органы ФФУ. Чтобы было одинаково. Сегодня же нет конфликта интересов?.. Мне двенадцать лет говорили, что вкладывают душу и сердце в футбол, а я же не картошку вкладываю?»

Начало войны. Март 2013. Сага о переносе

После того, как многие рыцари Дома Баратеонов сильно устали после выступления за сборную, Роберт Баратеон предложил перенести на один день их встречу с рыцарями другого дома. Были согласны и соперники, и Гильдия мейстеров, но менестрели, возглавляемые лордом Варисом, оказалась против переноса. Варис выступил с резким заявлением в адрес Эддарда Старка – как раз тогда, когда полководец хоронил своего отца.

Олег Блохин, главный тренер «Динамо»:

«Мне почему-то кажется, что при другой турнирной ситуации в чемпионате Украины, «Шахтер» обязательно играл бы в воскресенье. Сегодня всем понятно, что идет борьба за второе место между «Динамо», «Днепром» и «Металлистом». Но и «Днепр», и «Металлист» будут играть в воскресенье, а мы почему-то в субботу. Если уж так нужно переносить кому-либо игру на день раньше, то логично чтобы в субботу играл «Металлист», у которого меньше игроков сборных, чем у нас и у «Днепра». Хотя я бы поставил всех в равные условия. Все три команды борются за второе место все три – дают игроков в сборную. Но на день раньше играет почему-то только «Динамо».

Александр Денисов, директор ТК «Футбол»:

«Нужно сказать главное: в этой ситуации есть только эмоции – потому что регламент не нарушен. По нему у команды должно быть два дня. У «Динамо» в данном случае есть четыре. Только на четвертый день они играют свою игру. Все в рамках закона.

Когда удобно по закону, мы говорим «давайте чтить закон», когда неудобно – «давайте как-то решать по понятиям». Вот сейчас вопрос пытаются решить «по понятиям». Мы видим, что вся Украина уже участвует в решении проблемы, которую затеял Олег Блохин. Это то же самое, что открыть ящик Пандоры. Сейчас любой клуб в любом туре начнет искать нужные ему моменты и преимущества у соперников. Теперь каждый начнет топать ножкой».

Николай Несенюк, директор департамента по связям со СМИ и общественностью «Динамо»:

«Если бы это было в какой-нибудь другой день, и не подумал бы реагировать на твои слова. Но сегодня день особенный. Сегодня было предано земле тело Владимира Ивановича Блохина. И сын его Олег Владимирович Блохин, в то время, когда в эфире звучали твои слова, думал о другом.

Зачем же Блохина трогать, да еще и в такой день! Ему и так нелегко. И не только ему, а и всему «Динамо». Мы что, скрываем, что у нас трудности? Мы что, обвиняем Федерацию футбола в «конфликте интересов», как делали это ты, и твоя команда многие годы подряд? Мы ищем виноватых в своих неудачах среди арбитров? Где и кто слышал что-то подобное то ли от Блохина, то ли от Суркиса, то ли от Семененко?..

Не знаю, может не стоило мне писать тебе, Саша. И не писал бы. Но день сегодня такой, когда лучше было бы помолчать. Не забудь об этом в следующий раз. Ведь беда не спрашивает».

Алексей Михайличенко, тренер «Динамо»:

«Когда в ситуацию вмешивается диктор какой-то программы о футболе регионального, на мой взгляд, значения (считаю, что это программа должна идти на отдельно взятый конкретный регион), то мне это, честно говоря, вообще непонятно. Я не хотел затрагивать этот вопрос, но ситуация немного шокирует».

Развитие войны. Март-апрель 2013. Черный заговор

Рыцарский турнир в этом году складывался таким образом, что дом Ланнистеров задолго до окончания стал сильнейшим. В весенних рыцарских схватках судьи часто ошибались в пользу Дома Баратеонов, что дало повод их главным соперникам Мартеллам и Фреям, заявлять о заговоре против их бойцов.

Андрей Стеценко, генеральный директор «Днепра»:

«Каждый чемпионат Украины у нас заканчивается с последним свистком последнего матча перед зимней паузой. Весной у нас начинаются подводные шахматы, когда кто-то не хочет вылетать, кто-то хочет занять какое-то место.

Скажу больше: все, что мы видим сейчас, – это цветочки. Дальше будут ягодки. Когда пойдут лобовые игры «Динамо» Киев – «Шахтер», «Металлист» – «Днепр» – вот там будут ягодки».

Константин Пивоваров, вице-президент «Металлиста»:

«У кого-то очки отбирают, а кому-то добавляют. Для всех очевидно, что все эти ошибки идут в одну сторону. Когда арбитры судят «Динамо» Киев, то они не видят грубых нарушений, а «Днепру» и «Металлисту» не дают пенальти, удаляют игроков. Удивительно».

Николай Медин, тренер вратарей «Днепра»:

«Это уже не секрет, что судьи открыто показывают лояльность к «Динамо» и подбрасывают камни преткновения для «Металлиста» и «Днепра».

Владимир Линке, бывший игрок «Металлиста», делегат ФФУ:

«Если бы судьи были честные, то сейчас «Динамо» находилось бы на четвертом месте, а «Днепр» и Металлист» боролись бы между собой за серебряные медали. Судьи играют за «Динамо». И я знаю конкретных лиц из «Динамо», которые работают с арбитрами. Григорий Суркис ушел с поста президента ФФУ, но его люди все равно влияют на судейский корпус».

Мирон Маркевич, тренер «Металлиста»:

«В двух подряд матчах «Металлист» страдает от судейских ошибок, в то время как в матчах нашего конкурента, «Динамо», арбитры допускают грубейшие ошибки только в пользу киевлян».

Руслан Ротань, полузащитник «Днепра»:

«Днепр» – единственная команда в Украине, которая играет честно – и играет против всей Украины. Вот и все».

Евгений Селезнев, нападающий «Днепра»:

«Конечно, надо расставить все по своим местам – вот и ставят нас на любимое место. Вот видите, значит, кому-то так выгодно. Они ж распределили, кто вторым должен быть, кто третьим, кто четвертым».

Начало апреля 2013. Ответный удар

Дом Баратеонов долго выслушивал обвинения в свой адрес, после чего один из его рыцарей, известный своим буйным характером, выступил с собственной версией происходящего. Главным злом Вестероса оказался Дом Ланнистеров, который часто отдает своих запасных рыцарей в другие дома, а потом легко побеждает их на турнирах.

Денис Гармаш, полузащитник «Динамо»:

«Обращаю внимание, что горняки, можно сказать, начинают сезон с восемнадцатиочковым запасом. Всем хорошо известны команды, стабильно обеспечивающие «Шахтер» необходимыми баллами…»

Николай Несенюк, директор департамента по связям со СМИ и общественностью «Динамо»:

«Как «Ильичевцу» идти в Европу с таким названием? Может, все-таки восстановить справедливость? И вернуть команде одно из бывших названий – «Металлург» или «Азовец». Или привести в соответствие с реалиями и назвать команду «Ахметовец». Считаю, что в Европе именно такое название футбольной команды из Мариуполя поймут и воспримут лучше, нежели ее сегодняшнее нескладное и позорное название».

Официальный сайт киевского «Динамо» недоволен Юрием Розановым.

Середина апреля 2013. Великое молчание

Эддард Старк после турнира отказался беседовать с менестрелями из Ланниспорта, сославшись на запрет своего сюзерена. Железный трон наложил на полководца виру, но Дом Баратеонов заявил, что готов платить даже дань – лишь бы не разговаривать с врагом. Все рыцари Дома тоже дали обет молчания.

Алексей Семененко, пресс-атташе и вице-президент «Динамо»:

«Думаю, у людей, которые постоянно смотрят передачу «Великий футбол» на канале «Украина», который к каналу «Футбол» имеет самое прямое отношение, не возникло вопросов по поводу того, почему Олег Блохин отказался разговаривать.

И, кстати, почему-то никто не спрашивает, почему футболистам и другим представителям донецкого «Шахтера» запрещено общаться с журналистами газеты «Команда», одной из самых популярных в нашей стране. В своем глазу люди соринки почему-то не видят».

Александр Денисов, директор ТК «Футбол»:

«Согласно регламенту представители клуба обязаны давать интервью официальному транслятору, коим является телеканал «Футбол». Единственный официальный транслятор чемпионата Украины. Тем не менее, регламент в этой истории для обиженного президента «Динамо» дело последнее, первична обида на канал. И в эту историю подбрасываются дрова».

Игорь Цыганык, ведущий программы «Профутбол» на канале «2+2»:

«Еще с 2010 года, когда наш канал начал транслировать игры чемпионата Украины, ни Мирча Луческу, ни кто-либо из футболистов «Шахтера» ни разу не пришел на наши послематчевые включения. Свою позицию донецкий клуб мотивирует тем, что «2+2» не является официальным транслятором Премьер-лиги. Согласитесь, странно звучит».

Сергей Палкин, генеральный директор «Шахтера»:

«Руководство ФК «Шахтер» никогда не давало указаний тренерскому штабу и футболистам команды о запрете в предоставлении интервью каналу «2+2», в отличии от руководства «Динамо» Киев, которое запретило общение с каналом ТРК «Футбол».

Александр Денисов, директор ТК «Футбол»:

«Это уже какая-то истерика. Футбольная ксенофобия, в провалах виноваты все, кроме Суркиса. Особенно обостряется это дело накануне решающих поединков».

Мирча Луческу:

«Сразу семь спортивных каналов являются продинамовскими, тогда как наши интересы представляет всего один телеканал. «Динамо» постоянно создает такое давление, но мы к нему привыкли».

Игорь Суркис:

«Я не запрещал Блохину общаться с этим телеканалом. Я не могу этого сделать априори. Блохин – самостоятельная фигура, главный тренер, решения принимает сам. По большому счету на сегодняшний день я не знаю журналиста по фамилии Денисов. Любую информацию нужно давать объективно. А если ты в чем-то виноват и сделал прокол, то мужчина должен найти в себе силу и извиниться».

Александр Денисов, директор ТК «Футбол»:

«Игорь Михайлович, вы действительно считаете успехом информационной войны кричать журналисту «ты кто такой»?

Вы действительно считаете, что отвели внимание от нарушения регламента и тупиковой ситуации с телеканалом «Футбол»? Вы действительно считаете, что таким образом президент клуба воспитывает культуру у масс?

А может нужно по-другому воспитывать культуру, чтобы потом не было позора на всю Европу с дисквалификацией национального стадиона в еврокубках из-за инцидентов с расизмом и нацистскими жертвами. Складывается впечатление, что ваше окружение загоняет вас окружение.

Запутали всех – то вы запрещали, то вы не запрещали. Игорь Михайлович. Вопрос был только в одном. Мы требовали и просили соблюдать регламент. Это требование остается и на сегодняшний день».

Игорь Суркис:

«[Телеканал «Футбол»] освещает футбол только в одну сторону, это однозначно. На протяжении всего времени он работает с одной-единственной целью – очернить киевское «Динамо». В любых, даже положительных моментах о «Динамо» всегда находится что-то отрицательные».

Конец апреля 2013. Телеграмма

За несколько туров до конца очередного рыцарского турнира Дом Ланнистеров обеспечил себе очередной титул. Фреи отстали, а за второе место боролись только Баратеоны и Мартеллы. Накануне решающей схватки по Вестеросу пошли слухи, что чемпионы из Дома Ланнистеров специально выйдут на поединок с бойцами Мартеллов, вооружившись затупленными копьями.

Игорь Суркис – до матча:

«У меня на столе лежит уже подготовленная поздравительная телеграмма в адрес «Шахтера». Осталось только поставить подпись. И я надеюсь, что поздравлю «Шахтер» после матча с Металлистом, в котором горняки покажут чемпионскую игру и обыграют харьковчан. Уверен, что у горняков честная команда, которая будет играть на максимуме от первой до последней минуты».

Ринат Ахметов – после матча с «Металлистом» (1:1):

«Хочу пожелать «Металлисту» удачи и чтобы в этом сезоне они заняли второе место. Пусть Игорь Михайлович Суркис нам отправит поздравительную телеграмму. Его тонкие намеки звучали некорректно. «Шахтер» мог выиграть, а мог и проиграть. Но «Шахтер» всегда играет честно! Вот это я хочу сказать своим болельщикам. Если бы «Металлист» победил, Игорь Михайлович сказал бы, что мы специально проиграли, чтобы навредить «Динамо».

Константин Пивоваров:

«Меня удивило, мягко говоря, некорректное заявление президента «Динамо» (Киев) Игоря Суркиса который в преддверии игры между «Шахтером» и «Металлистом» своими высказываниями попытался оказать давление на клубы, поставив под сомнение честность игры в Донецке. Его заявление было сделано заранее для того, чтобы унизить два клуба, упрекнуть нас в несоблюдении принципов Fair Play. И это говорит человек с отнюдь не безупречной репутацией – вспомнить хотя бы всем известный скандал с шубами.

Мы настоятельно просим судей не вмешиваться в распределение мест в турнирной таблице и честно выполнять свои обязанности».

Николай Несенюк, директор департамента по связям со СМИ и общественностью «Динамо»:

«Вы утверждаете, что «Мы делаем солидные инвестиции в спорт, пытаемся создать команду, которая могла бы принести победы украинскому футболу на европейской арене. Мы настоятельно просим судей не вмешиваться в распределение мест в турнирной таблице и честно выполнять свои обязанности».

В связи с вашими словами хотелось бы уточнить, в чем связь ваших «солидных инвестиций» с обязанностью футбольных арбитров «честно выполнять свои обязанности». Может вы что-то перепутали? Думали об одном, а написали другое? Советовал бы вам быть осторожнее со словом «инвестиции». Может вы забыли, что подробности одной из «инвестиций» футбольного клуба «Металлист» как раз в эти дни рассматривает международный спортивный суд в Лозанне?».

Начало мая 2013. Можаровский и mind games

Перед сражением между Домами Баратеонов и Мартеллов выяснилось, что главным судьей будет человек, в свое время совершивший ошибку в пользу Баратеонов. Тогда, три года назад, случился большой скандал, и судью чуть было не сослали на Стену.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

«Я уже говорил, что если кто-то лично заинтересован в том, чтобы Киев взял серебро – пусть прямо скажут. Но терпеть издевательства над нашей командой мы не намерены».

Вместо эпилога

Хосе Соса, капитан «Металлиста»:

«Похоже, что в этой стране все выходит за рамки приличия…»

Показать еще 14