6 мин.

«Если ЦСКА станет чемпионом, это будет так же справедливо, как золото «Зенита»-2012»

Инцидент в Грозном

Нападение лайнсмена Мусы Кадырова на игрока молодежной команды «Амкара» Илью Кричмара продолжило череду громких скандалов в столице Чечни. Обозреватель Sportbox.ru Константин Столбовский понимает, но не оправдывает проступок арбитра.

«По-мужски — на сто процентов прав. На тысячу. С точки зрения профессиональной — заслуживает дисквалификации, конечно. Причем не только судья Кадыров, но и судейский комитет РФС — с его закрытой от внешнего мира системой назначений, наказаний, поощрений и прочего функционала.

Судье Кадырову, понятное дело, выписали пожизненную красную, и справедливо. Но ему там, на его республиканском уровне, выше которого он никогда не поднялся бы, наплевать: он за себя ответил, вот что главное. А также за профессию в целом. К профессии, конечно, много вопросов, но не юному Кричмару их решать.

И, быть может, вспоминая судью Кадырова, другой Кричмар немножко подумает, прежде чем произносить вслух плохие слова. А КДК, в свою очередь, возьмет за правило казнить трехматчевыми дисквалификациями каждого нового Кричмара, уже без исключений. Вот как Данни с Самедовым давеча казнили.

Есть, правда, опасение, что в течение двух-трех туров по лавкам сядет половина премьер-лиги и вся ФНЛ вместе со вторым дивизионом, но это уже совсем другая история», – повествует автор.

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский в поисках выхода из ситуации призывает к полному соблюдению законов и правил.

«Вот он, набор бредовых обстоятельств:

– использование в матчах дублеров местных арбитров – вероятно, с целью экономии, но без учета последствий;

– понимание всеми, как судят эти арбитры, но полнейшее же всеми и наплевательство;

– поведенческая разнузданность футбольных юнцов, которым, честно говоря, есть с кого брать пример;

– аморфность клубов по отношению к бытовому хамству на поле;

– высочайшая терпимость большинства российских арбитров к тому же, даже если речь идет об оскорблении их самих.

Итог – судья кинулся на игрока.

Бессмысленно вопить: кого мы хотим воспитать? Поздно. Уже воспитали. Но выход все-таки есть. И воспользоваться им в футболе значительно проще, чем во многих других сферах нашей диковатой действительности. Этот выход – полное соблюдение законов и правил.

Выругался – получи на месте от арбитра и потом от КДК, если мало. А на десерт – от собственного клуба. Не зафиксировал пятиметровый офсайд – вон из футбола. Страшно судить в тех или иных регионах – бей в колокола при малейших нажиме или угрозе, выноси на суд общественности. Не поможет – сбивайся в судейскую стаю, требуй соблюдения корпоративных интересов», – предлагает Дзичковский.

Корреспондент «Труда» Сергей Стечкин предупреждает: попустительство руководителей российского спорта ведет к превращению футбола в Грозном в игру без всяких правил и моральных норм.

«То, что детище Рамзана Кадырова, «Терек», живет в чемпионате России не по общему для всех регламенту, а по законам гор, уже ни для кого не секрет. Руководители клуба, например, на полном серьезе недоумевают, почему их почетный президент не может зайти в судейскую комнату и побеседовать с арбитром? Ведь он же, по их словам, «столько сделал для развития футбола». Но попробовал бы повторить этот фокус Абрамович в Лондоне в матче «Челси» — вот бы англичане удивились. И никакие миллиарды не спасли бы клуб от санкций и позора на весь футбольный мир. С наших же «болельщиков с особыми полномочиями» все как с гуся вода.

Так чего мы хотим? Чтобы дело от ругани и избиений пришло к стрельбе? Чтобы клуб из Грозного по всей стране воспринимался болельщиками и общественностью как средоточие зла? Чтобы те международные силы, кто страшно недоволен выбором России в качестве страны, принимающей первенство мира 2018 года, тыкали нас носом в такие вот «особенности национального менталитета»?

Руководители РФС продолжают надеяться, что все само собой рассосется. Вот и перенесли в качестве особого доверия и награды неизвестно за какие заслуги в столицу Чечни финальный матч на Кубок России. Интересно, много ли желающих найдется отправиться в Грозный поддержать свои команды? Обычных, любящих честный футбол, а не экстрим», – уточняет автор.

Чемпионская гонка

Разбираясь в причинах неубедительного выступления ЦСКА в апреле, корреспондент «Спорт-Экспресса» Дмитрий Симонов акцентирует внимание на мистической составляющей.

«Перечислим все, что происходило в этом месяце с игроками ЦСКА:

– у Вагнера Лав перед дерби умерла двухлетняя крестница, что выбило бразильца из колеи за день до игры со «Спартаком»;

– у Мусы погибла в автокатастрофе сестра, он летал на похороны, страшно переживал. Теперь на его попечении шестеро детей покойной;

– Эльм загремел на больничную койку из-за болей, связанных с наследственным заболеванием кишечника. В последний раз у него был такой приступ, когда он играл в Голландии;

– Думбия выздоровел, вышел на поле – и вновь занемог, по-прежнему только бегает на тренировках кругами.

И это не считая «рабочих» травм Дзагоева, Цауни и других! Поневоле задумаешься о вмешательстве потусторонних сил!

От мистики – снова к практике. Сам Слуцкий признает: «Мы привыкли играть обоймой из 11 футболистов». Массовый «падеж» в течение сезона случается у любого клуба, за редкими исключениями. ЦСКА, предпочитающий максимально сократить обойму, страдает от эпидемий травм даже сильнее других. Но из года в год принципиально отказывается от покупок для расширения состава, а не для усиления.

Философия Гинера известна. Но, согласитесь, не купи «Спартак» для подстраховки Вукоевича, сейчас охал-ахал бы: как же не хватает опорников! Или «Зенит»: половина защитников травмирована, но благодаря наличию Луковича с Родичем дыр нет. Тогда как ЦСКА зимой отдал в аренду Секу и не стал платить невеликие деньги за Панченко», – отмечает Симонов.

Корреспондент Bobsoccer.ru Максим Квятковский о том, почему борьба за первое место то и дело переходит в околофутбольную плоскость.

«Зенит» бросился в погоню, но понимает, что зависит от результатов матчей с участием ЦСКА. Психологическое давление на конкурентов – один из способов заставить тех занервничать.

Можно ли упрекать за это «Зенит»? Нет, конечно. Клуб из Санкт-Петербурга очень хочет выиграть чемпионат, и подобное давление – часть игры. Все это абсолютно нормально, так делают во всем мире. Рискну предположить, что появление в прессе темы суда в Лозанне именно в тот момент, когда ЦСКА предстояли непростые матчи, тоже есть часть этой игры.

Коллег можно понять. Чем дольше живет чемпионская интрига, тем больше натянуты нервы болельщиков, тем охотнее они будут заходить на интернет-порталы (слушать радио, смотреть передачи, покупать газеты и так далее). Вопрос лишь в том, как к этому относиться.

Опять же, все это было много-много раз. Методы не изменились.

<…> Форвард «Зенита» Данни восклицает: «Мы должны быть чемпионами! Второе место – не для нас». Спаллетти на пресс-конференциях регулярно вспоминает о ЦСКА, по поводу и без.

<…> Но что им остается делать? На финише этого сезона зенитовцы зависят от ЦСКА, вот и говорят они постоянно о конкурентах.

Пусть говорят.

Когда ты не в силах изменить что-то сам, ты бессилен. Иными словами, все эти слова и заявления – от бессилия, поскольку повлиять на ситуацию полностью не получится. Пример армейцам показал сам «Зенит» в прошлом сезоне. Вырвался на первую строчку по ходу сезона и наращивал преимущество. В итоге абсолютно справедливо выиграл чемпионат. Если сейчас выиграет ЦСКА, это тоже будет абсолютно справедливо», – полагает автор.