13 мин.

Кровь за кровь. 6 главных интриг испанского тура

Развязка чемпионата все ближе, и ценность каждого матча повышается с каждым туром. Интрига в борьбе за вакантное место в Лиге чемпионов еще жива, но надолго ли? Ответ на этот вопрос даст центральный поединок 32-го тура, в котором «Валенсия» сразится с «Малагой». Также любопытные встречи ожидаются в Севилье, куда пожалует «Атлетико», и Памплоне, где «Сосьедад» попробует продлить свою беспроигрышную серию. А гранды испанского футбола разомнутся перед полуфиналами Лиги чемпионов в поединках с не самыми простыми соперниками. Будет весело.

«Валенсия» – «Малага»

«Сдай кровь и получи бесплатный билет на матч», – именно такую акцию устроила «Валенсия» перед приездом «Малаги». На призыв откликнулось около 800 болельщиков «лос чес», которые не пожалели крови ради такого дела и теперь смогут с удовольствием наблюдать, как их любимый клуб сражается с подопечными Мануэля Пеллегрини. Победа очень нужна «Валенсии», ведь «Сосьедад» стабильно набирает очки, и заветное четвертое место рискует остаться для команды Эрнесто Вальверде несбыточной мечтой. А тут еще и один из важнейших игроков клуба, Тино Коста, выбыл из строя из-за травмы, так что обстоятельства для «Валенсии» складываются не лучшим образом. Но зато на ее стороне статистика: «Малага» побеждала на «Месталье» лишь однажды, и было это много лет назад, а в последних выездных поединках «анчоусы» не очень-то стабильны, частенько уступая соперникам. В любом случае, права на ошибку у «Валенсии» нет. Рекомендуемая ставка: тотал меньше 2,5 за 1.95.

«Севилья» – «Атлетико»

Один из главных матчей 32-го тура пройдет в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», где команда Унаи Эмери примет «Атлетико» Диего Симеоне. Чуть больше месяца назад клубы встречались между собой в довольно жарком полуфинале Кубка Короля, в котором итоговую победу одержали «индейцы». Теперь андалусийцы горят желанием отомстить обидчикам, тем более, что жажда крови «Севильи» не была полностью утолена в дерби с «Бетисом», закончившемся ничьей. Есть у предстоящей игры и скандальный подтекст, связанный с форвардом «Атлетико» Диего Костой и опорным хавбеком хозяев «Писхуана» Жоффре Кондогбиа. В кубковом матче между футболистами вспыхнул конфликт, переросший в удаление Кондогбиа и получивший потом продолжение в социальных сетях. Безусловно, в воскресенье к этим двум игрокам будет приковано особое внимание болельщиков и арбитров. Ну а другой «горячий севильский парень», Гари Медель, получивший «роху» в дерби с «Бетисом», в итоге был дисквалифицирован на 2 матча примеры, так что в поединке с «Атлетико» ада будет чуть меньше, чем могло быть. Но и без того битва ожидается бескомпромиссная. Рекомендуемые ставки: тотал меньше 2,5 за 1.75 и в матче будет удаление за 2.50.

«Мадрид» против «Бетиса»

Перед важнейшим матчем Лиги чемпионов «Мадрид» ждет поединок с неуступчивым «Бетисом» на «Сантьяго Бернабеу». Одной из главных интриг матча является стартовый состав «бланкос», который выберет Жозе Моуринью на встречу с «огурцами». С одной стороны, лидеров нужно поберечь для «Боруссии», а с другой – необходимо сохранить игровые кондиции, а для этого нужна практика. На днях выяснилось, что Арбелоа, Коэнтрао и Эссьен испытывают недомогания, так что пока еще непонятно, кто же займет место правого латераля. Касильяса, похоже, в воротах по-прежнему не увидим, а вот другой воспитанник клуба, Альваро Мората, имеет все шансы выйти в старте. У «Бетиса» же стоит отметить травму левого защитника Начо, выбывшего дней на десять. В остальном, у команды Пепе Меля все по-старому, разве что, с цветом гостевой формы еще не разобрались. Примечательно, что руководство «огурцов» доверило болельщикам клуба самим решить, в какой форме будет играть «Бетис» на «Бернабеу». Голосование проводится в социальных сетях, на повестке дня два варианта экипировки: черный или зеленый.

«Барселона» против «Леванте»

В «Барселоне» сейчас все больше говорят о «Баварии», выборах президента и новых контрактах, но чемпионат продолжается, а значит, надо ждать в гости «Леванте». Месси уже почти оправился от травмы, но едва ли стоит ждать его появления в поединке с «лягушками», Виланова наверняка будет беречь лидера каталонцев для Лиги чемпионов. Впрочем, как верно сказал капитан «Леванте» Серхио Бальестерос, «Барселона» кого угодно может обыграть и без Месси. Тем более, что матч пройдет на «Камп Ноу», да и «лягушки» результативностью не блещут. Валенсийский клуб никак не может прийти в себя после отъезда Обафеми Мартинса, без нигерийца «Леванте» сумел выиграть лишь один матч, да и голы команде даются с огромным трудом. Два забитых мяча в пяти последних матчах – так себе статистика. Поэтому вряд ли «Барселона» в субботу испытает трудности, хотя, в футболе бывает всякое.

Беспроигрышная серия «Сосьедада»

«Сосьедад» продолжает удивлять: на данный момент команда Филиппа Монтанье является обладателем самой длинной беспроигрышной серии в примере. В 13-ти последних турах баски одержали 8 побед и 5 матчей завершили вничью, а последнее поражение потерпели еще 6 января на «Сантьяго Бернабеу». Кроме того, «Сосьедад» может с гордостью считать себя единственным клубом Ла Лиги, который обыграл «Барселону», да еще и победил на «Висенте Кальдероне». Успехи команды связаны не только с качественной работой тренера Монтанье, но и с неплохо подобранным коллективом футболистов. К примеру, в составе «тчури урдин» есть Антуан Гризманн, который в прошлом туре достиг отметки в 100 матчей в рамках примеры. На тот момент ему было 22 года и 24 дня, что более чем на 300 дней лучше рекорда, установленного великим Кларенсом Зеедорфом (рекорд для игроков неиспанского происхождения). Но молодой француз не собирается останавливаться на достигнутом и всей душой рвется в Лигу чемпионов. Если «Сосьедаду» удастся обыграть в гостях неуступчивую «Осасуну», которая, к слову, борется за выживание, то у басков будет шанс еще прочнее закрепиться на четвертом месте в таблице. Ведь главные преследователи «тчури урдин», «Валенсия» и «Малага», в любом случае потеряют очки в очном поединке.

Спасение «Гранады»

«Гранада» катится по наклонной: всего лишь два очка в восьми последних поединках являются неопровержимым тому свидетельством. В чем проблема андалусийского клуба, усилившегося в зимнее трансферное окно, пока не совсем понятно. Но точно ясно другое: «красно-белые» в скором времени рискуют распрощаться с примерой, ведь от зоны вылета их отделяет всего одно очко. Дабы подчеркнуть всю важность предстоящего поединка с «Вальядолидом», клуб сделал трогательное видеообращение к болельщикам, в надежде, что они не бросят команду в трудную минуту. Принесет ли это успех «Гранаде», узнаем уже завтра.

Мальорка – Райо Вальекано

19 апреля. «Иберостар», 23.00. Судья: Хавьер Эстрада Фернандес (Каталония). Травмы: Альваро, Нсуэ, Лопес, Жоао Виктор / Родри.Дисквалификации: нет / Гальвес, Домингес.«Мальорка» (версия Sports.ru): Ават – Хаттон, Нунеш, Жеромель, Кевин – Пина, Марти, Маркес – Альфаро, Хемед, дос Сантос.«Райо Вальекано» (версия Sports.ru): Рубен – Тито, Амат, Фигерас, Касадо – Трашоррас, Хави Фуэго – Ласс, Карлос, Пити – Баптистао.Последние матчи: + – – – + / + – – + –Прошлогодние матчи: 1:0 («Иберостар»), 0:1 («Кампо де Вальекас»). Котировки Bwin: победа «Мальорки» – 2.20, ничья – 3.30, победа «Райо» – 3.20.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), 22.55 (прямая, Роман Гутцайт).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Гранада – Вальядолид

20 апреля. «Нуэво Лос Карменес», 18.00.

Судья: Карлос Дельгадо Феррейро (Страна басков). Травмы: Дани Бенитес, Йебда, Фран Рико / нет. Дисквалификации: Браими / нет.«Гранада» (версия Sports.ru): Тоньо – Ньом, Лопес, Майнц, Сикейра – Торже, Микель Рико, Ресио, Нолито – Аранда, Игало.«Вальядолид» (версия Sports.ru): Дани Эрнандес – Рукавина, Вальенте, Руэда, Баленсиага – Рубио, Састре – Эбер, Оскар, Ларссон – Манушу.Последние матчи: = = – – – / = – – – +Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки Bwin: победа «Гранады» – 2.10, ничья – 3.25, победа «Вальядолида» – 3.50.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 17.55 (прямая, Тимур Дагуев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Реал Мадрид – Бетис

20 апреля. «Сантьяго Бернабеу», 20.00.

Судья: Альфонсо Альварес Искиердо (Каталония). Травмы: Эссьен / Виларчао, Марио, Начо.Дисквалификации: Алонсо / нет.«Реал Мадрид» (версия Sports.ru): Лопес – Начо, Альбиоль, Карвалью, Марсело – Пепе, Модрич – Кальехон, Кака, Мората – Бензема.«Бетис» (версия Sports.ru): Адриан – Чика, Паулао, Амайя, Мартинес – Пабон, Каньяс, Беньят, Карлос – Хорхе Молина, Кастро.Последние матчи: = + + – + / + – = + =Прошлогодние матчи: 4:1 («Сантьяго Бернабеу»), 2:3 («Бенито Вильямарин»). Котировки Bwin: победа «Мадрида» – 1.22, ничья – 6.25, победа «Бетиса» – 11.00.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол (HD), 19.55 (прямая, Василий Уткин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Барселона – Леванте

20 апреля. «Камп Ноу», 22.00. Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Наварра). Травмы: Маскерано, Пинту, Бускетс, Пуйоль / нет.Дисквалификации: нет / Иборра.«Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес – Алвес, Пике, Бартра, Монтойя – Алькантара, Сонг, Фабрегас – Санчес, Вилья, Тельо.«Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа – Лелль, Бальестерос, Наварро, Хуанфран – Винтра, Диоп – Риос, Баркеро, Гарсия – Аквафреска.Последние матчи: = = + = + / – = + – –Прошлогодние матчи: 5:0 («Камп Ноу»), 1:2 («Сьюдад де Валенсия»). Котировки Bwin: победа «Барсы» – 1.16, ничья – 7.00, победа «Леванте» – 15.50.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол (HD), 21.55 (прямая, Михаил Поленов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Валенсия – Малага

21 апреля. «Месталья», 00.00. Cудья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия). Травмы: Тино Коста / Моралес, Тулалан.Дисквалификации: Р. Кошта / нет.«Валенсия» (версия Sports.ru): Алвес – Перейра, Рами, Матье, Гуардадо – Парехо, Альбельда – Жонас, Банега, Каналес – Сольдадо.«Малага» (версия Sports.ru): Кабальеро – Гамес, Демичелис, Велигтон, Элисеу – Камачо, Итурра – Хоакин, Иско, Дуда – Баптиста.Последние матчи: – + = + = / + = – – +Прошлогодние матчи: 2:0 («Месталья»), 1:0 («Ла Росаледа»). Котировки Bwin: победа «Валенсии» – 1.62, ничья – 3.90, победа «Малаги» – 5.00.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол (HD), 23.55 (прямая, Владислав Батурин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Хетафе – Эспаньол

21 апреля. «Альфонсо Перес», 14.00. Cудья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия). Травмы: Мойя, М. Торрес, Колунга, Эскудеро / Маттиони, Лонго. Дисквалификации: Алексис (4 матча) / Родригес (2 матча).«Хетафе» (версия Sports.ru): Кодина – Валера, Лопо, Фернандес, Мане – Хави Торрес, Борха – Педро Леон, Баррада, Кастро – Альваро.«Эспаньол» (версия Sports.ru): Касилья – Лопес, Колотто, Морено, Капдевила – Форлин, В. Санчес – Стуани, Верду, Вакасо – Серхио Гарсия.Последние матчи: = + = = – / + = + = +Прошлогодние матчи: 1:1 («Альфонсо Перес»), 1:0 («Корнелья Эль Прат»). Котировки Bwin: победа «Хетафе» – 2.20, ничья – 3.20, победа «Эспаньола» – 3.30.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт, 13.55 (прямая, Роман Гутцайт).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Депортиво – Атлетик

21 апреля. «Риасор», 19.00. Судья: Педро Перес Монтеро (Андалусия).Травмы: Лауре, Марчена, Абель Агилар / Аморебьета, Галаррета, Иньиго Перес.Дисквалификации: нет.«Депортиво» (версия Sports.ru): Арансубия – Сильвиу, Айтами, Зе Каштру, Айосе – Ассунсао, Домингес – Бруно Гама, Валерон, Пицци – Оливейра.«Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос – Ираола, Гурпеги, Экиса, Ауртенече – Сан Хосе, Андер – Сусаета, Де Маркос, Ибаи Гомес – Адурис.Последние матчи: – + + + + / + – + – –Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки Bwin: победа «Депортиво» – 2.10, ничья – 3.30, победа «Атлетика» – 3.40.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол (HD), 18.55 (прямая, Александр Шмурнов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Осасуна – Реал Сосьедад

21 апреля. «Эль-Садар», 21.00. Судья: Матеу Лаос (Валенсия). Травмы: Аннан, Сиси / Сурутуса.Дисквалификации: Бертран / Ильяраменди.«Осасуна» (версия Sports.ru): Фернандес – Дамиа, Рубен, Аррибас, Ойер – Лоло, Сильва – Арментерос, Масуд, Де Лас Куэвас – Кике Сола.«Реал Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво – К. Мартинес, М. Гонсалес, И. Мартинес, де ла Белья – Бергара, Ильяраменди – Вела, Прието, Гризманн – Агиррече.Последние матчи: – – + – – / + + = + +Прошлогодние матчи: 1:0 («Эль-Садар»), 0:0 («Аноэта»). Котировки Bwin: победа «Осасуны» – 3.00, ничья – 3.20, победа «Сосьедада» – 2.35.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), 20.55 (прямая, Сергей Дерябкин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Севилья – Атлетико

21 апреля. «Рамон Санчес Писхуан», 23.00. Судья: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон). Травмы: Троховски, Кампанья / Тиагу. Дисквалификации: Медель (2 матча), Фасио / нет.«Севилья» (версия Sports.ru): Палоп – Коке, Наварро, Ботиа, Морено – Кондогбиа, Мадуро – Навас, Ракитич, Рейес – Негредо.«Атлетико» (версия Sports.ru): Куртуа – Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис – Рауль Гарсия, Габи, Суарес, Родригес – Фалькао, Диего Коста.Последние матчи: – + – + = / – + = = +Прошлогодние матчи: 1:1 («Рамон Санчес Писхуан»), 0:0 («Висенте Кальдерон»). Котировки Bwin: победа «Севильи» – 2.45, ничья – 3.30, победа «Атлетико» – 2.80.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), СПОРТ ПЛЮС, 22.55 (прямая, Константин Генич)Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сельта – Сарагоса

23 апреля. «Балайдос», 00.00. Судья: Карлос Дель Серро Гранде (Мадрид). Травмы: Альварес, Уго Мальо, Льорка / Аламо, Сукулини, Обрадович.Дисквалификации: Аспас / Альваро.«Сельта» (версия Sports.ru): Хави Варас – Джонни, Демидов, Туньес, Лаго – Оубинья, Лопес – Фернандес, Начо Инса, Крон-Дели – Бермехо.«Сарагоса» (версия Sports.ru): Франко – Сапунару, Левенс, Альваро, Абрахам – Мовилья, Ромарик – Родригес, Апоньо, Монтаньес – Поштига.Последние матчи: – – = – – / = – = – –Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки Bwin: победа «Сельты» – 1.95, ничья – 3.40, победа «Сарагосы» – 3.80.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол (HD), 23.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

33-й тур. 26.04. Райо Вальекано – Осасуна. 27.04. Леванте – Сельта. Атлетик – Барселона. Атлетико – Реал Мадрид. 28.04. Сарагоса – Мальорка. Эспаньол – Гранада. Малага – Хетафе. Вальядолид – Севилья. Реал Сосьедад – Валенсия. 30.04. Бетис – Депортиво.

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Испании. Fantasy Football

Чемпионат Испании. Лига прогнозов

Испанский футбол на Трибуне Sports.ru