1 мин.

Денисов против Халка. Как «Локомотив» проиграл «Зениту»

Если у сегодняшнего «Локомотива» и есть хоть какой-то лидер, то это, конечно, Денис Глушаков. Команда упиралась в оборону «Зенита», бессильно бросала мяч и испуганно бежала за Халком – Билич кричал Денису. Наступала пауза – Билич звал его к себе и импульсивно, без переводчика, что-то надиктовывал на ухо. Через полминуты Глушаков возвращался на поле, никому ничего не показывал и не говорил – просто снова брал мяч и пытался приткнуть его в следующую ступень нападения. Но атака снова и снова теряла скорость и увядала. Наконец отчаявшись собрать стройную комбинацию, Глушаков просто пульнул с 35 метров – доставить мяч к воротам Бабурина иначе было практически нереально. Впереди был еще час попыток что-то изменить, но бессилие так и осталось основной чертой субботнего «Локомотива».

Придя в себя от этого неутешительного зрелища, Славен Билич устало сел в пресс-центре, явно готовясь к долгим и мучительным объяснениям. В его речи впервые за долгое время не сквозило слово «удача». Вместо этого в осторожном заявлении хорвата появились отчетливые признаки меланхолии, которая, кажется, окутала уже всю команду.

— «Зенит» был ровно настолько лучше нас, насколько было нужно для победы. Когда у команды столько неточных передач и ошибок, нельзя говорить о победе, — зазвучал в подтрибунье «Локомотива» безрадостный диагноз от Билича. Такие интонации и выводы только подтверждают главное впечатление от черкизовского матча: «Зенит» ускакал от «Локомотива» уже так далеко, что сам решает, сколько усилий надо приложить для достойного выступления. Сам “Локомотив” просто не в состоянии заставить такого соперника скрежетать зубами и изнывать от усталости.

Билич перебирал всех игроков, способных хоть как-то атаковать, но результат оставался тем же

Особенно явно это проявлалось в самом начале матча, когда необузданная активность Халка оборачивалась для «Локомотива» постоянными проблемами сзади. Сдержать бразильца пытался Виталий Денисов, который играл в России всего во второй раз и тут же был отдан на растерзание настоящему монстру. Халк легко, словно издеваясь, оббегал Денисова и сразу простреливал — после такой нехтирой комбинации «Зенит» мог забить целых три мяча. Но в субботу было достаточно и одного.

Дело не в том, что оборона гостей выглядела чересур собранной и безгрешной — иначе Даме Н’Дойе ни в коем случае не смог бы ударить с линии вратарской. Просто невозможно всерьез соперничать с «Зенитом», если нападение всегда оказывается оторванным от полузащиты и остается без точных передач. Билич перебирал всех игроков, способных хоть как-то атаковать, но результат оставался тем же.

Пока «Локомотив» безуспешно боролся с хроническими проблемами, на Южной трибуне висел баннер, пропитанный верой в светлое будущее, на нем было только одно слово – «Преображение». Чудесных преобразований все не случалось, и на 30-й минуте взбешенные трибуны, вновь выступавшие за отставку Ольги Смородской, потребовали уволить и тренера. Впервые за все протестные акции появился баннер «Билича – в отставку».

– Мы не выигрываем, не забиваем голы, занимаем низкое место в таблице, я понимаю. Позиция трибун – это часть моей работы, но я могу с этим справляться, – признался Билич. – Я был на встрече с главой клуба Владимиром Якуниным. На ней я уяснил, что меня пригласили на длительный срок, чтобы мы достигли серьезного результата.

Здесь и сейчас, вдали от приятных перспектив, «Локомотив» остается без математических шансов на чемпионство и все сильнее отдаляется от еврокубков. Поглядывая в таблицу, Билич смело анонсировал желание изменить философию и психологию команды. Все ждут перемен.

Ленинградский респект. Как «Динамо» лишило ЦСКА двух очков