1 мин.

Злить протест. Как обострился конфликт фанатов со Смородской

На восточной трибуне появился баннер «Якунин, 10 место – позор РЖД», и к болельщикам чуть ли не со скоростью света подбежали разозленные полицейские. Белое полотно с черными и красными буквами затрепыхалось в их руках уже через несколько секунд. Такая спецоперация по очищению трибун от баннеров проводилась еще 11 раз — людей в наказание выводили со стадиона, но на секторах появлялись новые высказывания. Как назло, именно в субботу свой нерадивый клуб решил проведать Владимир Якунин. Президент РЖД – очень редкий гость на футбольных матчах, но мартовский провал «Локомотива» не мог не привлечь внимание высшего руководства. В итоге Якунин наверняка увидел много неприятных вещей, которые бьют по имиджу РЖД.

«Якунин, проснись! Бардак надоел», «Х*** вы не играете?», «Нет плеймейкера, нет поля, спасибо затьям тети Оли» — кричали баннеры на кишащей протестными настроениями Южной трибуне. Были и полотна с матерными оскорблениями, на одном из секторов висела репродукция знаменитого перечеркнутого портрета Смородской. При этом по стадиону разлетались кричалки, пропитанные антипатией к Ольге Смородской и старым призывом к ее увольнению.

«Мяч, влетев в кочку, ушел примерно на метр вправо — где-то во втором дивизионе это смотрелось бы вполне органично»

Поле, которое критиковали в баннерах, было такого качества, будто его привезли на Большую Черкизовскую из Ярославля. Мяч то буксовал, то неровно катился, игроки не могли набирать максимальные скорости. Самая показательная история приключилась ближе к концу первого тайма — мяч, влетев в кочку, резко изменил траекторию и ушел примерно на метр вправо. Где-нибудь во втором дивизионе это смотрелось бы вполне органично, но 6 апреля в премьер-лиге это выглядело ужасно. 

Газон «Локомотива» медленно погибал еще с прошлого года, но сейчас уже близок к агонии. Только трудно понять, почему клуб с бюджетом в 115 миллионов долларов не может постелить новый газон, имея огромный запас времени перед первой домашней игрой. Ведь тяжелое поле – это не только удар по имиджу, но и лишние тяготы для очень проблемной команды.

— Это наше поле. Клуб делает все, что может. Газон такой, какой есть. Планов играть не на нем у нас нет, – устало объяснился после матча Билич.

Хорвату не очень-то удобно критиковать других сотрудников клуба — результаты его работы пока так же неутешительны, как у агрономов. Команда все так же нестабильна в центре обороны, небрежно бросает мяч форвардам в надежде, что те за него зацепятся и хоть как-нибудь забьют, и с огромным трудом строит атаки через центр. С учетом брака игра «Локомотива» смотрелась так уныло, что закипела даже спокойная западная трибуна, минуте на 60-й сорвавшись на крики «Позор». Красно-зеленым пару раз удалось встрепенуться и выдать отрезки острой игры, но все попытки прорваться поближе к Годзюру быстро увядали около штрафной «Терека».

Трибуны достигли крайней точки отчаяния и начали вспоминать Сычева

— Мы были хороши до последних 20 метров, остающихся до чужих ворот. Не хватает игрока, который мог бы там все решить и отдать последнюю передачу. Проблема останется до лета, так как игрока у нас нет. Пытаемся угрожать сопернику через стандарты, через индивидуальные действия, — сжато описал причину трагедии «Локомотива» Билич.

В итоге хозяева никак не могли пройти вперед из-за недостатка обостряющих передач и вхолостую вспахивали половину поля «Терека». Эта беспросветная игровая меланхолия заставила Билича пойти на максимальный риск — заменив Тигорева, он оголил опорную зону и отправил ударную тройку форвардов Павлюченко-Кайседо-Н’Дойе на чудесное спасение команды. Но давление было безрезультатным.

Вскоре трибуны достигли крайней точки отчаяния и начали скандировать фамилию Дмитрия Сычева, который сейчас вполне успешен в минском «Динамо». «Эй, *****, верни нам Сычева», – добавила Южная трибуна через пару минут.

Все это должно было сильно впечатлить Владимира Якунина. Полутора часов оказалось вполне достаточно, чтобы увидеть трагедию сегодняшнего «Локомотива» в полном объеме — с массовой акцией фанатов против Смородской, с плохим полем, с неудовлетворительной игрой и метаниями тренера, с меланхолией и постепенным утопанием в болоте таблицы.

Интересно, пожалеет ли кто-нибудь, что глава РЖД оказался в Черкизове именно в эту печальную субботу.

Карта памяти. Последний трофей «Локомотива»

7 человек, которым пора уходить из «Локомотива»