4 мин.

Вооруженные силы. С чем ЦСКА выходит на финишную прямую

Возвращение Вагнера Лава

Об игроке «а-ля Вагнер Лав» Леонид Слуцкий мечтал еще с июня, но найти замену своему легендарному форварду ЦСКА никак не мог. Вагнер тем временем освоился в Бразилии, гонялся за титулом лучшего бомбардира, и о его возвращении в Россию говорили только шепотом – Евгений Гинер, например, и вовсе все отрицал. Атака ЦСКА долго выглядела потускневшей из-за травмы Думбия, Мусу было сложно рассматривать в роли постоянного центрфорварда, а рассчитывать только на трансфер полутравмированного Матиаса Суареса было слишком рискованно. Поэтому ЦСКА гроссмейстерски воспользовался финансовой немощью «Фламенго», который переживал реорганизацию и был только рад списанию лишних 5 миллионов евро долга. Так армейцы в очередной раз вернули своего бразильского блудного сына. Проблемная зона закрыта.

Первые контрольные матчи убедили, что Вагнер по-прежнему в полном порядке: бежит из глубины, маячит на острие, отдает пасы, забивает. А последнее высказывание Алана Дзагоева и вовсе намекает на то, что ЦСКА вернул не просто хорошего игрока, но и символа команды: «Вагнер уже другой. Ребята подмечали, что он изменился. По-русски стал разговаривать. Какие-то шутки, прочие детали. Чувствуется, что стал ближе к команде». Вагнер повзрослел.

Армейский магазин

Решив насущные вопросы с укреплением атаки, ЦСКА немного успокоился и тут же изменил стратегию переговоров о трансфере Матиаса Суареса. Красно-синие перестали настаивать на полноценном трансфере за 12 миллионов евро, а выдвинули условие с полугодичной арендой – все-таки никогда не знаешь, чего ждать от игрока, который пропустил больше шести месяцев. «Андерлехт» эти условия не устроили, и Суарес остался в Брюсселе. Впрочем, уже сейчас стороны намекают, что в сериале «Суарес в ЦСКА» летом будет новый сезон.

Куда более интересно ЦСКА действовал на южноамериканском рынке молодых талантов. Скауты красно-синих сделали ставку на Уругвай и Аргентину, где собирались выхватить нападающего Гонсало Буэно и полузащитника Луиса Фаринью соответственно, но оформить обе сделки зимой не удалось. Наиболее настырно ЦСКА вел себя в случае с Буэно – за 19-летнего форварда он был готов выложить аж 8 миллионов евро. Но юноша попросил не торопиться и провести переговоры летом.

Травмы

Как и год назад, Леониду Слуцкому не дают покоя травмы и неидеальные физические кондиции лидеров. Ахмед Муса вернулся с Кубка Африки без привычного запаса сил. Кейсуке Хонда полностью пропустил второй сбор и точно не выйдет на поле на старте весенней части чемпионата. Начало третьего сбора было посвящено лечению Цауни и Набабкина, а Думбия по-прежнему не готов играть все 90 минут и постепенно набирает форму, чтобы не получить рецидив неприятнейшей травмы спины. Марк Гонсалес весь февраль проходил заключительный этап восстановления в Чили. Впрочем, резервы ЦСКА позволяют Слуцкому не впадать в панику – выбирались и не из такого. Да и матчи с основными конкурентами все-таки уже позади.

Молодежь

ЦСКА здорово гремит в молодежном аналоге Лиги чемпионов – турнире NextGen Series. Подрастающее поколоение красно-синих еще на групповом этапе расправилось с «Челси» на его базе в Лондоне, потом обогнало «Аякс» и уверенно вышло в плей-офф. На матчи молодежки на уютном стадионе «Октябрь» даже в неудобное рабочее время приходило около 300 человек, а на верхнем ряду трибун за игрой юношей наблюдали Леонид Слуцкий и Валерий Непомнящий. Лидеры ЦСКА Базелюк, Нетфуллин, Засеев и Тен пока оправдывают такое внимание. Более того, главные звезды молодежки ЦСКА понемногу уже начинают претендовать на статус «Будущее российского футбола». В 1/8 финала NextGen Series они разгромили ПСВ со счетом 3:0 и теперь ждут схватки с «Арсеналом». Будет интересно.

Возможный уход Дзагоева

27 декабря на первой полосе одной из крупнейших спортивных газет Италии Corriere dello Sport неожиданно вышла новость о том, что Дзагоев может перейти в «Рому». Через день такой сценарий не исключил уже сам Алан – в той же газете появилось его большое интервью, что было очень похоже на качественную пиар-акцию агентов. «У «Ромы» молодая и сильная команда, поэтому я думаю, что переход в такой клуб мог бы стать для меня хорошим шагом», – рассуждал россиянин. Чуть позже история получила еще более увлекательное продолжение: выяснилось, что у Дзагоева есть отдельный представитель в Италии – Массимилиано Пеши. Именно этот агент поспешил успокоить всех болельщиков ЦСКА: «Дзагоев не собирается уходить зимой. Речь идет только об июне. Алан сам выразил желание завершить сезон в России, потому что он хочет стать чемпионом с ЦСКА».

Тройной прыжок. Кто будет выигрывать титулы для «Анжи»

Третьим будешь? 5 главных фактов о зимнем «Зените»

Краснодарский рай. 5 странностей «Кубани»

Жерара пике. Почему «Терек» – грозная сила

Спартаковская площадь. 5 оснований верить в Карпина

Сторона защиты. 5 поводов следить за «Рубином»

Вагонные споры. 5 причин переживать за «Локомотив»

Восемь с половиной. 5 историй о клубах из нижней части таблицы