13 мин.

Опасное сближение. 5 главных интриг испанского тура

Одни обсуждают кубковые полуфиналы, а другие спорят, где же нужно проводить решающий матч турнира. Но все это меркнет перед афишами, которые приготовил для зрителей календарь примеры. 26-й тур просто ломится от интригующих поединков, а масла в огонь подливает тот факт, что теперь и седьмая команда по итогам чемпионата попадает в Лигу Европы. Это стало известно после того, как в финал Кубка Короля вышли «Мадрид» и «Атлетико», которые уж явно завоюют себе путевки в Лигу чемпионов. А если УЕФА все-таки дисквалифицирует «Малагу», то тогда и клуб, занявший восьмое место, может попасть в еврокубки. В Испании становится очень жарко, а как же иначе, ведь наступила весна.

«Реал Мадрид» – «Барселона»

И снова здравствуйте. Как бы «Мадрид» и «Барса» ни испытывали друг к другу неприязнь, но с каждым сезоном они становятся как будто бы все ближе. Количество класико в самых разных турнирах в последние годы просто зашкаливает, и многим болельщикам обеих команд уже набили оскомину все эти истории про вражду и взаимное поливание грязью. Субботний поединок на «Сантьяго Бернабеу» отличается от других себе подобных класико, прежде всего, двумя особенностями. Матч начнется на редкость рано: в 16 часов по испанскому времени, и он, по сути, ничего не решает. По вине безалаберности «бланкос» главное противостояние испанского футбола превратилось в пустую формальность, и не имеет турнирного значения. Другое дело, – «историко-политический» подтекст, который едва ли позволит болельщикам скучать.

Уже почти точно известно, что Моуринью даст отдохнуть  многим лидерам «Мадрида»: на поле не выйдут Алонсо, Озил, Игуаин и блестящий  Варан, а Ди Мария пропустит матч из-за нелепой дисквалификации, полученной в матче с «Депортиво». У «Барсы» класико пропустит Хави, а Санчеса в атаке должен заменить Вилья. Обе команды держат в уме важнейшие матчи Лиги чемпионов, а потому собираются провести поединки в экономном режиме. По крайней мере, они так думают до выхода на поле. У каталонцев все-таки могут присутствовать реваншистские настроения после обидного кубкового поражения на родном стадионе. Россель и Виланова встретились в Нью-Йорке за закрытыми дверями, чтобы обсудить проблемы клуба, так что теперь от «Барсы» можно ожидать чего угодно. Рекомендуемые ставки: «Барселона» забьет первый гол в матче за 1.85 и ничья за 3.70.

«Малага» – «Атлетико»

После двух болезненных поражений подряд «Малаге» предстоит провести непростой поединок на домашней арене. В воскресенье на «Ла Росаледу» пожалует грозный «Атлетико», жаждущий удержать за собой вторую строчку в турнирной таблице чемпионата. «Анчоусам» же надо поднапрячься, чтобы не потерять четвертое место: сзади уже наступают на пятки напористые «Валенсия», «Сосьедад» и «Бетис». В один из ключевых моментов сезона на плечи Мануэля Пеллегрини ложится двойная ответственность. Болельщики возлагают на чилийца большие надежды, а специалисты с интересом ждут, как же «Инженер» будет выкручиваться из непростой ситуации. Пока лишь понятно, что Пеллегрини придется обойтись без дисквалифицированного Камачо и Баптисты, который снова травмировался. Кстати, у Диего Симеоне тоже есть кадровые проблемы в опорной зоне: Тиагу сломали руку в кубковом матче с «Севильей», а Габи пропустит матч из-за удаления в прошлом туре. Впрочем, скамейки у обеих команд позволяют проводить достойную ротацию, так что скучно на «Ла Росаледе» не будет. Рекомендуемая ставка: тотал меньше 2,5 за 1.75.

Валенсийское дерби

В 26-м туре пройдет  восьмое в истории примеры  валенсийское дерби на «Месталье». «Леванте», отчаянно сражающийся с обстоятельствами и контрактом Обафеми Мартинса, попробует прервать затянувшуюся череду неудач в чемпионате Испании. Обыграть «Валенсию» на ее поле – задача не самая простая, но вполне реальная. Тем более, что хозяева испытывают некоторые сложности в центре обороны: Рами и Рикардо Кошта травмированы и не смогут помочь команде. Также стоит отметить Сиссоко и Банегу, отсутствующих по причине дисквалификации. Но зато на стороне «лос чес» статистика: главный тренер клуба, Эрнесто Вальверде, не проигрывает «Леванте» уже на протяжении пяти встреч подряд (предыдущие матчи против «лягушек» он проводил, будучи тренером «Атлетика» и «Эспаньола»). Да и вообще, «Леванте» еще никогда не выигрывал на «Месталье» в рамках примеры: 4 поражения и 3 ничьи, причем все ничьи случились в поединках последних трех сезонов. Впрочем, все когда-нибудь случается в первый раз, а всем известно, что «лягушки» способны на сюрпризы. Правда вот, это дерби станет последним для Давида Альбельды, который уже объявил о завершении карьеры в примере по окончании сезона. На счету ветерана «Валенсии» семь поединков против «Леванте», и восьмой он наверняка захочет выиграть.

Наварра против Страны басков

«Никто в  этой жизни не может заручиться полным доверием, тем более, если он не показывает достойных результатов», – заявил журналистам вице-президент «Атлетика» Хосе Анхель Коррес. Намек довольно толстый: ни для кого не секрет, что новости о следующей отставке в примере с вероятностью 90% придут со стороны Бильбао. Но Марсело Бьелса не отчаивается, он уже огласил цель, к которой намерен стремиться с клубом в нынешнем сезоне. По мнению аргентинца, для гарантированного спасения команды необходимо заработать еще 20 очков, а все остальное уже не важно. Только это не гарантирует спасения для самого Бьелсы, но по его виду и не скажешь, что он этим обеспокоен. Пока в ближайших планах «Эль Локо» возвращение в основу голкипера Горки Ирайсоса, ибо эксперимент с привлечением Фернандеса оказался не очень-то удачным. Грядущий поединок против разыгравшейся «Осасуны» не обещает стать легкой прогулкой для «львов». Мало того, что «красненькие» сейчас на ходу, так еще и о принципиальности встречи географических соседей забывать не стоит. Ведь именно «Атлетик» частенько «подворовывал» талантливую молодежь из знаменитой наваррской кантеры «Тахонар», привлекая футболистов в свои ряды. И это не могло не наложить особый отпечаток на историю противостояния. Так что Бьелсе будет непросто приступить к реализации «двадцатиочкового плана» уже в субботу.

Пако Хемес против «Депортиво»

Дела «Депортиво» настолько плохи, что для гарантированного спасения клубу необходимо выиграть хотя бы восемь из оставшихся тринадцати матчей. Задача выглядит практически невыполнимой, если учесть, что ко всем проблемам команды добавилось назначение тренера, который не знает, что делать с доставшимися ему футболистами. В субботу галисийцам предстоит поединок против «Райо Вальекано», который продолжает сражение за еврокубки и явно не захочет делиться очками с соперником. Разве что, такое желание может возникнуть у Пако Хемеса, главного тренера клуба из Вальекаса. Хемес на протяжении пяти лет выступал за «Депор» и даже выигрывал в его составе Кубок Короля и Суперкубок Испании. Чуть ли не в каждом интервью экс-игрок галисийцев с теплотой отзывается о бывшей команде и надеется на улучшение ее результатов. Как знать, вдруг ностальгия по Ла Корунье на некоторое время затмит спортивный интерес? Пожалуй, только на это и остается надеяться болельщикам «Депортиво».

Хетафе – Сарагоса

2 марта. «Альфонсо Перес», 00.00.  Судья: Карлос Дельгадо Феррейро (Страна басков). Травмы: Лафита, Мане, Валера, Родригес / Апоньо, Обрадович, Сукулини, Аламо, Ромарик.Дисквалификации: Хави Торрес / Лео Франко.«Хетафе» (версия Sports.ru): Мойя –  М. Торрес, Алексис, Фернандес, Эскудеро – Борха, Ласен – Педро Леон, Баррада, Диего Кастро – Колунга.«Сарагоса» (версия Sports.ru): Альколеа – Сапунару, Левенс, Альваро, Абрахам – Хосе Мари, Мовилья – Рочина, Родригес, Монтаньес – Поштига.Последние матчи: – + – + + / = = – – =Прошлогодние  матчи: 0:2 («Альфонсо Перес»), 1:1 («Ромареда»).  Котировки Bwin: победа «Хетафе» – 1.95, ничья – 3.30, победа «Сарагосы» – 3.90.Трансляция: НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС, HD Спорт, 23.55 (прямая, Роман Нагучев).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Реал Мадрид – Барселона

2 марта. «Сантьяго Бернабеу», 19.00.  Судья: Мигель Анхель Перес Ласа (Страна басков). Травмы: Касильяс / Хави. Дисквалификации: Ди Мария / нет.«Реал Мадрид» (версия Sports.ru): Лопес – Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау – Модрич, Эссьен – Кальехон, Кака, Роналду – Бензема.«Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес – Алвес, Пике, Маскерано, Адриано – Алькантара, Бускетс, Фабрегас – Педро, Месси, Вилья.Последние матчи: + = + + + / + + – + –Прошлогодние  матчи: 1:3 («Сантьяго Бернабеу»), 1:2 («Камп Ноу»).  Котировки Bwin: победа «Мадрида» – 2.75, ничья – 3.70, победа «Барсы» – 2.30.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 18.55 (прямая, Роман Гутцайт).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Депортиво – Райо Вальекано

2 марта. «Риасор», 21.00.  Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова). Травмы: Кака / Лабака.Дисквалификации: нет.«Депортиво» (версия Sports.ru): Арансубия – Силвиу, Марчена, Зе Каштру, Эвалдо –Абель Агилар, Ассунсао – Бруно Гама, Валерон, Пицци – Рики.«Райо Вальекано» (версия Sports.ru): Рубен – Тито, Гальвес, Амат, Касадо – Трашоррас, Хави Фуэго – Ласс, Домингес, Пити – Баптистао.Последние матчи: – – – – – / + – + – –Прошлогодние  матчи: не встречались.  Котировки Bwin: победа «Депортиво» – 2.35, ничья – 3.20, победа «Райо» – 3.00.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 20.55 (прямая, Владислав Батурин).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Осасуна – Атлетик

2 марта. «Эль-Садар», 23.00.  Cудья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия). Травмы: нет / Галаррета, Гурпеги, Иньиго Перес.Дисквалификации: Рубен / Муниаин.«Осасуна» (версия Sports.ru): Фернандес – Бертран, Аррибас, Фланьо, Дамиа – Лоло, Сильва – Арментерос, Ойер, Де Лас Куэвас – Кике Сола.«Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос – Ираола, Сан Хосе, Лапорте, Ауртенече – Итурраспе, Де Маркос, Андер – Сусаета, Адурис, Ибай Гомес.Последние матчи: – + = + + / + = – – –Прошлогодние  матчи: 2:1 («Эль-Садар»), 3:1 («Сан Мамес»).  Котировки Bwin: победа «Осасуны» – 2.20, ничья – 3.25, победа «Атлетика» – 3.25.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 22.55 (прямая, Константин Генич).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Валенсия – Леванте

3 марта. «Месталья», 01.00.  Судья: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид). Травмы: Рами, Р. Кошта / Диоп.Дисквалификации: Сиссоко, Банега / нет.«Валенсия» (версия Sports.ru): Гуаита – Перейра, В. Руис, Матье, Гуардадо – Парехо, Альбельда – Фегули, Каналес, Жонас – Сольдадо.«Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа – Винтра, Бальестерос, Наварро, Хуанфран – Баркеро, Иборра – Риос, Мичел, Гарсия – Мартинс.Последние матчи: = + – + = / – + = + –Прошлогодние  матчи: 1:1 («Месталья»), 0:2 («Сьюдад де Валенсия»).  Котировки Bwin: победа «Валенсии» – 1.45, ничья – 4.33, победа «Леванте» – 6.75.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 00.55 (прямая, Александр Шмурнов).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Гранада – Мальорка

3 марта. «Нуэво Лос Карменес», 15.00.  Судья: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон). Травмы: Дани Бенитес, Фран Рико / Жеромель, Жоао Виктор, Арисменди. Дисквалификации: Ньом / нет.«Гранада» (версия Sports.ru): Роберто – Хуанма Ортис, Иньиго Лопес, Майнц, Сикейра Ортис – Торже, Микель Рико, Ресио, Нолито – Аранда, Игало.«Мальорка» (версия Sports.ru): Ават – Хаттон, Консейсао, Бигас, Луна – Пина, Тиссоне, Марти – Альфаро, Хемед, дос Сантос.Последние матчи: – + + – – / – – = – –Прошлогодние  матчи: 2:2 («Нуэво Лос Карменес»), 0:0 («Иберостар»).  Котировки Bwin: победа «Гранады» – 1.95, ничья – 3.30, победа «Мальорки» – 3.90.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 14.55 (прямая, Роман Гутцайт).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Эспаньол – Вальядолид

3 марта. «Корнелья Эль Прат», 20.00.  Судья: Хосе Луис Парадас Ромеро (Андалусия). Травмы: Баэна, Форлин / Эберт, Перес.Дисквалификации: Стуани / нет.«Эспаньол» (версия Sports.ru): Касилья – Лопес, Колотто, Морено, Капдевила – В. Санчес, Родригес – Лонго, Верду, Симау – Серхио Гарсия.«Вальядолид» (версия Sports.ru): Дани Эрнандес – Рукавина, Руэда, Серено, Баленсиага – Рубио, Састре – Ларссон, Буэно, Омар – Манушу.Последние матчи: = + + + – / – = = – +Прошлогодние  матчи: не встречались.  Котировки Bwin: победа «Эспаньола» – 1.78, ничья – 3.40, победа «Вальядолида» – 4.60.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 19.55 (прямая, Владислав Батурин).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Малага – Атлетико

3 марта. «Ла Росаледа», 22.00.  Судья: Хесус Хиль Мансано (Эстремадура). Травмы: Баптиста, Элисеу / Тиагу.Дисквалификации: Камачо / Габи.«Малага» (версия Sports.ru): Кабальеро – Гамес, Демичелис, Лугано, Антуньеш – Тулалан, Итурра – Хоакин, Иско, Портильо – Савиола.«Атлетико» (версия Sports.ru): Куртуа – Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис – Сауль, Марио Суарес – Коке, Диего Коста, Туран – Фалькао.Последние матчи: = + + – – / – + + + =Прошлогодние  матчи: 0:0 («Ла Росаледа»), 2:1 («Висенте Кальдерон»).  Котировки Bwin: победа «Малаги» – 2.60, ничья – 3.30, победа «Атлетико» – 2.60.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 21.55 (прямая, Константин Генич).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Реал Сосьедад – Бетис

4 марта. «Аноэта», 00.00.  Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия). Травмы: Элустондо/ Сальва Севилья, Виларчао, Перес. Дисквалификации: нет.«Реал Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво – К. Мартинес, М. Гонсалес, И. Мартинес, де ла Белья – Бергара, Пардо – Хаби Прието, Кастро, Гризманн – Агиррече.«Бетис» (версия Sports.ru): Адриан – Лопес, Марио, Паулао, Начо – Кэмпбелл, Каньяс, Беньят, Карлос – Хорхе Молина, Пабон.Последние матчи: = + + = + / – – = – +Прошлогодние  матчи: 1:1 («Аноэта»), 2:3 («Бенито Вильямарин»).  Котировки Bwin: победа «Сосьедада» – 1.80, ничья – 3.50, победа «Бетиса» – 4.33.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 23.55 (прямая, Михаил Поленов).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Севилья – Сельта

5 марта. «Рамон Санчес Писхуан», 00.30.  Судья: Карлос Дель Серро Гранде (Мадрид). Травмы: Перотти, Троховски, Рабельо / Самуэль, Уго Мальо.Дисквалификации: Кондогбиа (4 матча), Медель (3 матча) / нет.«Севилья» (версия Sports.ru): Бету – Сисиньо, Фасио, Ботиа, Наварро – Мадуро, Морено – Навас, Ракитич, Ману – Негредо.«Сельта» (версия Sports.ru): Хави Варас – Джонни, Демидов, Кабраль, Лаго – Оубинья, Лопес – Фернандес, Крон-Дели, Орельяна – Аспас.Последние матчи: + – + – = / = – – – +Прошлогодние  матчи: не встречались.  Котировки Bwin: победа «Севильи» – 1.45, ничья – 4.20, победа «Сельты» – 7.00.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 00.25 (прямая).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

27-й тур. 09.03. Бетис – Осасуна. Райо Вальекано – Эспаньол. Вальядолид – Малага. Барселона – Депортиво. 10.03. Мальорка – Севилья. Атлетик – Валенсия. Леванте – Хетафе. Сельта – Реал Мадрид. 11.03. Атлетико – Реал Сосьедад. Сарагоса – Гранада.

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Испании. Fantasy Football

Чемпионат Испании. Лига прогнозов

Испанский футбол на Трибуне Sports.ru