6 мин.

7 матчей уик-энда, которые надо видеть

Кот-д`Ивуар – Тунис (суббота. Eurosport 2. 19.00)

А-а-а-а, в Африке ворота вот такой же ширины, как и везде, но загорелых футболистов сейчас там больше, чем где бы то ни было. Даже больше, чем в Дубае в межсезонье. Кубок Африканских наций уже вовсю гремит на стадионах ЮАР, хоть пока и не радует обилием голов. Но проходить мимо матча маститых команд континента и лидеров самой сложной группы, не стоит. Обе сборные вырвали победы в стартовых матчах на последних минутах, обыграв Алжир и Того, и обозначили претензии на дальнейший успех. И если задача побеждать не висит дамокловым мечом над Тунисом, который не хватает звезд с неба, то от Кот-Д’ Ивуара все ждут только побед. Сабри Лямуши не позавидуешь. Поди собери команду, когда у тебя в составе с полтора десятка экстра-классных форвардов! Понятное дело, надо ставить танкоподобного Яя Туре, а вот даже вакансию вратаря кому-то левому уже отдавать жаль. В общем, полюбуйтесь на слоновокостных во всем их ассортименте.

Гарантия зрелищности: 63%

«Сток Сити» – «Манчестер Сити» (суббота. Спорт 1. 16.45), «Манчестер Юнайтед» – «Фулхэм»  (суббота. Спорт 1. 21.30)

Несмотря на то, что многие гранды теперь позволяют себе временами обижать великий Кубок Англии смешанными составами, по мере приближения к «Уэмбли» битвы становятся самыми настоящими. Андердоги в них традиционно опасны, а фавориты настроены уже вполне серьезно. Вам же останется только сделать выбор, на что посмотреть. На то, как манчинианцы будут играть вничью на «Британии» (5 предыдущих визитов «горожан» к «гончарам» оборачивались счетом 1:1 по истечении 90 минут) или на печальные глаза Бербатова, «Фулхэм» которого снова будет проигрывать «МЮ» (10 побед «красных дьяволов» над дачниками на «Олд Траффорд» кряду – с Димитаром в составе или без). Выбор, конечно, не густой – так может, посмотрите оба?

Гарантия зрелищности: 71%

«Ренн» – «Марсель» (суббота. 20.00), «ПСЖ» – «Лилль» (воскресенье. 23.55)

Еще одна вилка уик-эндного футбольного обеда – парочка матчей французской лиги 1. Смотреть оба не обязательно, но один как минимум надо. Иначе, как понять, откуда берется столько игроков для «Ньюкасла»? «Лилль» по проторенной Кабаем дорожке отправил в стаю к «сорокам» защитника сборной Матье Дебюши. Непонятно теперь, как «доги» собираются отбиваться от Ибрагимовича и Ко в матче с «ПСЖ». Хотя, «Лилль» в те недалекие времена, когда Азар еще сам был мальчиком,  становился чемпионом Франции, и с тех пор не должен был растерять веру в себя. А для ее укрепления им придется постараться найти путь к воротам Сиригу, который ровно 686 минут держит их в неприкосновенности.

Сложно придется и «Ренну» в матче с «Марселем». «Ренн» был в неплохой форме и даже взобрался на 4-е место в таблице, откуда до идущих третьими марсельцев всего шесть очков. Но они продали Мвилу в «Рубин». Что значил Мвила для «Ренна» переоценить сложно: в прошлом сезоне Янн сделал на полтыщи (!) больше передач, чем кто бы то ни было, а касался мяча даже чаще, чем пресловутый Азар, которого хлебом не корми дай… Впрочем, о «Марселе»: провансальцы смогли оправиться от потери Лоика Реми и в прошлом туре вся их троица нападения (из двух Айю и одного Жиньяка) сумела отличиться в полном составе. Так что голов непременно должно быть много  – не стоит забывать про французский чемпионат!

Гарантия зрелищности: 76%

«Штутгарт» – «Бавария» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 2, Eurosport 2. 20.30)

Сколько хватает взора заглянуть в историю противостояния «швабов» и «баварцев» (взора хватает  на шесть матчей), все это время мюнхенцы подчистую выносили соперника ногами вперед. Если от того еще что-то оставалось. Обычно «Бавария» забивала парочку мячей и выигрывала, но встречались и такие счета, как 6:1 и 6:3. Сентябрьское поражение, должно быть, особенно обидное для «швабов» – ведь они открыли счет, но потом отличилась половина всех подопечных Хайнкеса. А пока они горюют, герр Юпп продолжает уверенно вести «Баварию» к чемпионству. Но все с нетерпением ждут Гвардиолу. А потому многим игрокам мюнхенцев наверняка захочется доказать, что именно они достойны стать опорой для самого желанного тренера мира. «Штутгарт» – соперник цепкий и грамотный, но мячей шесть в этом матче ждите.

Гарантия зрелищности: 77%

«Реал Мадрид» – «Хетафе» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол. 15.00)

У «Хетафе» ужасная форма – не только футболка с «Бургеркингом» на животе, но и игровая: 8 матчей без побед. Но именно они первыми нанесли поражение «Реалу» в примере, подложив первый динамит в фундамент чемпионского столичного здания. А сейчас «Реал» стал еще более уязвим. Половина игроков хочет избавиться от Моуринью, Моуринью сам не прочь смотаться на острова, но уж очень лакомая компенсация ему причитается в случае увольнения, а сейчас ко всему прочему еще и сломался капитан Касильяс. Весьма символичным образом, кстати, как олицетворение внутренних противоречий, попав под раздачу собственного защитника Арбелоа. И Адан теперь будет в раме не только «техническим тренерским решением», но и вынужденным. Так получается, что сейчас единственным двигателем «Реала» является статистический стимул Роналду – забивать больше мячей, чем матчей он играет за «бланкос». Вооружаемся калькуляторами, смотрим на поле и следим боковым зрением за Мауром на бровке.

Гарантия зрелищности: 83%

Анонс всех матчей испанской Ла Лиги

«Атлетик» – «Атлетико» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол. 23.55)

Имена с афиши финала прошлогодней Лиги Европы должны манить к экранам всех, включая домашних животных. Однако с той победы (3:0) «Атлетико» продолжил свое становление как суперклуб, привлекая все новых поклонников, а вот «Атлетик», как ни старался увильнуть от роли сырьевого придатка, все же скатился на привычные аутсайдерские позиции и остался лишь при своих националистичных патриотах. Продажа Хави Мартинеса и мечтательность Льоренте серьезно обескровили баскский анклав. Бьелса сколько угодно может сходить с ума, но, если учитывать, что три последних игры остались за «матрасниками» всухую, то для победы Бильбао-парням придется придумывать что-то совершенно выдающееся. Что ж, на сей раз они играют дома, – может, чего и заготовят?

Гарантия зрелищности: 86%

«Галатасарай» – «Бешикташ» (воскресенье. 21.00)

Вообще-то, битвы с «Фенербахче» считаются в Турции за войну. Но раз уж эти двое выше «Фенера» в таблице и возглавляют ее с мизерным двухочковым просветом, то именно эта встреча – главное событие евротура. «Львы» не проигрывали «черным орлам» вот уже пять игр, но «Бешикташ» сейчас – обладатель самой длинной беспроигрышной серии в чемпионате, насчитывающей 11 матчей. Если у гостей, исключенных из еврокубков и сконцентрированных на домашнем первенстве, поправится Мануэль Фернандеш, то предсказать победителя будет сложно. А пока же в фаворитах «Галатасарай». Ведь к ним приехал капитан сборной Голландии – человек, который отказался от «Ливерпуля» ради титулов. Снейдер просто-таки обязан появиться на поле. У «Бешикташа», правда, на это есть свой козырь в гетрах – только что у «Шахтера» арендован бразильцев Дентиньо – один из многочисленной донецкой диаспоры мегаталантливых бразильцев, который рвется показать зубы уже в первом матче. Ставьте верх, ставьте кальян, ставьте сопкаст – будет интересно!

Гарантия зрелищности: 92%

Бонус: тем, кто все еще недоволен простоем английской премьер-лиги, посвящается:

«Ювентус» – «Дженоа» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 23.45), «Фрайбург» – «Байер» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2, Eurosport 2. 21.30), «Барселона» – «Осасуна» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол. 22.00), «Брага» – «Бенфика» (суббота-воскресенье. 00.15), «Гамбург» – «Вердер» (воскресенье. Спорт Плюс, Eurosport 2. 18.30), «Витесс» – «Аякс» (воскресенье. 15.30), «Фейеноорд» – «Твенте» (воскресенье. 17.30), Марокко – ЮАР (воскресенье. Eurosport. 21.00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре! \