6 мин.

7 матчей уик-энда, которые надо видеть

«Вальядолид» – «Барселона» (суббота. НТВ-Плюс Футбол. 21.00)

На повестке дня у «Барселоны» набрать очередные три очка и увеличить отрыв от мадридских преследователей. Но если победить «Вальядолид» без лишнего валидола – задача довольно тривиальная, то без Вилановы неизвестно, как оно все обернется. Проблемы со здоровьем отодвинули Тито от дел, а у руля на время встал Жорди Роура. Неясно, как футболисты отреагируют на такие перемены, но менталитет победителей им привит уже давно. А новый тренер, пусть даже и вылетавший с «Оспиталитетом» в четвертый дивизион, специализируется на анализе игры соперников, и он не даст соврать, что каталонцы били «Вальядолид» пять последних встреч подряд (четыре из которых – на ноль). И что «альбивиолетас» не особо сейчас нужны очки, поскольку они не столь амбициозны и находятся сейчас на очень даже безопасном восьмом месте. Главное для Роуры – выпустить с первых минут Месси: в восьми предыдущих матчах, начатых аргентинцем на поле, Лео неизменно отличался дублем. Тогда и мировой рекорд по голам обновится, и результат порадует Виланову.

Гарантия зрелищности: 65%

Bwin: П1 – 13,00 Х – 6,25 П2 – 1,20

Анонс всех матчей 16-го тура испанской Ла Лиги

«Интер» – «Дженоа» (суббота. НТВ-Плюс Футбол. 15.30)

Проиграв в прошлом туре «Лацио», «Интер» упустил шанс отцепиться от конкурентов и продолжить погоню за «Юве». И погрязли миланцы в борьбе за вторую строчку. В случае очередной осечки «нерадзурри», «Лацио», «Фиорентина» и «Наполи» разом готовы выйти вперед. Осознавая зыбкость лидирующего положения, Страмаччони в этом матче также должен будет решать и парочку интересных тактических задач. Как сбалансировать игру без дисквалифицированного Гуарина? Ведь без колумбийского хава отнимать, отдавать и забивать придется разным людям. И где найти место на поле для Паласио? Родриго по-тихоновски здорово проявил себя в воротах в кубковом матче, но справятся ли без него в атаке Милито и Кассано? В соперниках у миланцев специфичная «Дженоа». Клуб, который живет от межсезонья к межсезонью ради трансферов. В их основе и сейчас есть весьма именитые футболисты, на которые было покушался даже «Зенит». Варгас, Гранквист, Боррьелло, Иммобиле… Но при этом у генуэзцев лишь предпоследнее место в таблице. Что ж, зато не скучно. Вспомните их апрельский матч с «нерадзурри» – 5:4 был счет! Так продолжим веселье!

Гарантия зрелищности: 72%

Bwin: П1 – 1,35 Х – 4,50 П2 – 8,50

Анонс всех матчей 18-го тура серии А

«Суонси» – «Манчестер Юнайтед» (воскресенье. Спорт 1, Россия 2. 17.30)

Если с манкунианскими заботами все ясно (кто сегодня на воротах? вместо кого вернуть Видича? где достать хорошего вина для Моуринью?), то у «Суонси» все куда сложней. Два поражения кряду опустили команду Лаудрупа в середину таблицы. Придется вспоминать, как при красивой игре добывать очки. Первый выбор Карпина на должность тренера прижился на британских полях куда лучше и на первых порах даже штурмовал топы английской лиги. Датская рука и смехотворная сумма в 4,4 млн фунтов превратили гадких утят в лебедей. Мичу и Чико, совокупную летнюю стоимость которых любой из нас при желании потянул бы в ипотеку, помогли развить прошлогодний успех Роджерса. Самое время закрепить пошатнувшиеся позиции. Давид Вилья пока не приехал, поэтому творить чудеса вроде победы на «Юнайтед» надо будет своими силами. «МЮ» выглядит несокрушимым, выиграл 10 из 11 последних матчей, но сказки как раз под Рождество и случаются. Посмотрим, что получится у «лебедей»?

Гарантия зрелищности: 76%

Bwin: П1 – 5,00 Х – 4,00 П2 – 1,62

Анонс всех матчей 18-го тура английской премьер-лиги

«Манчестер Сити» – «Рединг» (суббота. Россия 2. 19.00)

Чтобы нам не было скучно из-за отмены конца света, футбольный бог и придумал эту игру. Безбашенный «Рединг», который пропускает в промышленных масштабах, против изобилующего талантами «Ман Сити», который в охотку забивает дома. За результат встречи поклонникам «горожан» можно не переживать – если Манчини выпустит в основе Тевеса и Агуэро, то их любимцы выиграют, как это бывало в 13 таких случаях из 13 в этом сезоне. А Манчини обязательно поставит этот аргентинский дуэт в старт – не враг же он себе. А в роли врага больше и не придумать никого. Разве что оборонительный дар «роялс»? Но на него отбрасывает недружелюбную тень серия из 6 поражений подряд с суммарным счетом 7:17. Или, быть может, фактор Большого По, который нет-нет да как тряхнет листвой и забьет головой? Эх, в общем, не ждите от «Рединга» многого. Ждите увлекательную сечу!

Гарантия зрелищности: 80%

Bwin: П1 – 1,14 Х – 8,25 П2 – 14,00

«Лилль» – «Монпелье» (суббота. 20.00)

Вчерашний и позавчерашние чемпионы Франции нынче делят место в середине таблицы, выясняя, кто из них выше «Валансьена». Что это значит? Правильно, но не совсем. Это совсем ничего не значит, потому что оба клуба по-прежнему амбициозны и обладают молодыми и многоспобоными составами. Мы же все прекрасно помним Саломона Калу и Марко Башу? Так ведь помимо них у «Лилля» есть еще будущая звезда сборной Франции Марвен Мартен! А «Монпелье»? Это ж вообще дивная команда! Они молодцы, играют очень-преочень хорошо и всегда стараются и бьются. Правда, их защитника Женшама дисквалифицировали на год за удар в лицо критикующего журналиста. А кипер Журдран забанен на пару матчей за угрозы в его адрес. Вот ведь бывают пакостные журналисты! Не дают нам в полной мере восхититься «Монпелье». Но мы все равно попробуем – не проморгайте стремительный французский боевичок!

Гарантия зрелищности: 84%

Bwin: П1 – 2,05 Х – 3,20 П2 – 3,70

«Рома» – «Милан» (суббота. НТВ-Плюс Футбол. 23.45)

В 9 из 10 последних матчах «Рома» поражала ворота соперников минимум по два раза. А в 9 из 10 прошлых выездных встречах «Милана» забивалось более 2,5 голов. Арифметический вывод: «россонери» на «Олимпико» забьют не меньше половинки мяча. Уж с Эль Шаарави-то в составе тем паче! Фараон колошматит голы в темпе Шевченко в бытность того лучшим форвардом мира. И эти голы позволили «Милану» выбраться из душегубного подвала таблицы и вплотную подобраться к еврозоне. В этом сезоне «Милану» вряд ли пройти в Лиге чемпионов дальше 1/8 финала, где им досталась «Барселона». Так что место на будущую осень надо бронировать сейчас. Победа над «Ромой» позволит им обойти «волков» и водрузиться на шестое место. При таком турнирном раскладе, а также учитывая хронические проблемы «Милана» в защите и категорическое неумение римлян играть от обороны, нас ждет обоюдоострый и зажигательный матч. Не пропустите!

Гарантия зрелищности: 92%

Bwin: П1 – 2,30 Х – 3,85 П2 – 3,65

«Малага» – «Реал Мадрид» (суббота. НТВ-Плюс Спорт Онлайн. 23.00)

Еще в прошлом году «Мадрид» разгромил «анчоусов» 4:0 на «Росаледе». Однако с тех пор «бланкос» потеряли хватку в гостевых играх чемпионата, а вместе с ней и надежды на удержание титула. А бывший энтренадор «сливочных» Пеллегрини за это время научил своих новых подшефных играть в футбол, вспорхнул вместе с ними на четвертую строчку Примеры и даже вывел «Малагу» в плей-офф Лиги чемпионов. Тем не менее, Пеллегрини далек от реваншистских настроений. Как, наверное, и Савиола уже забыл, что когда-то был мадридистом. Ну и правильно: месть – разрушительная сила. А суть этой волшебной «Малаги» именно в созидании. Иско, Хоакин и иже с ними наверняка ярко и красочно покажут миру уязвимость столичной обороны. Впрочем, Моуринью как раз любит контратаковать, и с выздоровевшим Бензема на острие ему найдется, чем уколоть в ответ. Так что не бойтесь завышенных ожиданий – нас ждет настоящее зрелище!

Гарантия зрелищности: 95%

Bwin: П1 – 5,25 Х – 4,10 П2 – 1,57

Бонус: раз уж нет на выходных матчей, сотрясающих эфир одними своими афишами, то не зазорно будет обратить внимание и на эти небезынтересные противостояния: «Сампдория» – «Лацио» (суббота. Спорт Плюс, НТВ-Плюс Футбол 2. 18.00), «Уиган» – «Арсенал» (суббота. Россия 2, Спорт 1. 16.45), «Челси» – «Астон Вилла» (воскресенье. Россия 2, Спорт 1. 20.00), «Стандард» – «Брюгге» (воскресенье. 17.30), «Генк» – «Андерлехт» (воскресенье. 21.00), «Марсель» – «Сент-Этьен» (воскресенье. 23.55).