1 мин.

Меньше слов. Как Ольге Смородской завоевать народную любовь

Возникновение на поле Дмитрия Кудряшова красиво подытожило сумбурный черкизовский вечер – не то абсурдный, не то гротескный. На 89-й минуте Гаджи Гаджиев обременил миссией подержать мяч человека с телосложением позднего Пола Гаскойна. Десять лет назад Кудряшов играл в «Спартаке» Романцева и считался – наряду с Сычевым – одним из самых многообещающих талантов страны. Сейчас – при росте 177 см – Кудряшов весит 85 кг, что совершенно не мешает ему время от времени актуализироваться в матчах премьер-лиги. Когда мяч после очередного отчаянного выноса волжских защитников приземлился на хозяйской половине поля, Кудряшов обозначил искреннее стремление убежать с ним от Тараса Бурлака. Затея иссякла секунды через полторы, но сама попытка забега вызвала у сотрудников «Волги» такие гримасы умиления, каких вряд ли хоть кто-то удостаивался. Во всяком случае, с тех пор, как Владимир Тумаев забил за «Газовик-Газпром» в возрасте 58 лет. За последние два месяца «Волга» проиграла лишь однажды – да и то чемпиону, но в Черкизове, такое ощущение, неприятностей ждали от кого угодно, но только не от нее. От болельщиков, от газона, от судей – но не от соперника. «Волга» приехала в Москву с четырьмя пробоинами в основе, ее игрокам, по словам Гаджиева, лишь недавно погасили долги по зарплате за четыре месяца и остались должны еще за два, но в субботу нижегородцам удался фактически идеальный матч команды-андердога: ноль сзади и реализация единственного опасного момента.

В субботу «Волге» удался идеальный матч команды-андердога: ноль сзади и реализация единственного опасного момента

«Локомотив», конечно, гораздо чаще касался мяча, но не столько атаковал, сколько давил – напористо и незатейливо. Чорлука с Тарасовым регулярно клеймили линейного арбитра, Ещенко ерзал по флангу, Кайседо удачно ввязывался в отбор даже на своей половине поля, нападающие несколько раз били с вольготных позиций, но Михаил Кержаков с первых минут дал понять, что ловил, ловит и будет ловить мячи вплоть до финального свистка. Ошибки Ещенко и Бурлака повлекли за собой гол Асильдарова и обрекли «Локо» на самое нелюбимое для него занятие – вскрывать оборону команды, которая тотально погрузилась на свою половину и отбрыкивается редкими контратаками. Бывалые болельщики с центральных секторов с трудом верили в сбыточность такой затеи, поэтому требовали невероятного:- Славен, выпускай Лося пока не поздно!Но ладно Лоськов – даже появление на поле незаявленного на матч игрока казалось более вероятным, чем исполнение следующей просьбы неугомонной поклонницы «Локомотива»:- Пресса! Не молчите! Болельщиков «Локомотива» репрессируют! Чего вы боитесь?!Молчать футбольная пресса в последнюю пару недель научилась лучше, чем говорить, поэтому болельщицкий стон остался без ответа. На исходе часа игрового времени и те, кто молил «выпустить Лося», и несколько десятков их сподвижников с противоположного сектора и все фанаты, разместившиеся за воротами Гильерме, подняли перед собой листки с надписью «118 плюс бесконечность» и, простояв так пять минут, покинули трибуны. Происходившее прямо в этот момент объявление диктора о том, что на матче собралось 8 с чем-то тысяч человек, стремительно утрачивало актуальность. Глядя на все это, из холода в тепло переместилась и Ольга Смородская.«Локомотив» проиграл в день, когда ему только и не хватало, что проиграть. В день, когда бессмысленное и беспощадное противостояние Ольги Смородской и болельщиков достигло точки кипения. Бессмысленное – потому что противоборствующие стороны хотят, в сущности, одного и того же, просто стремятся к этому в меру своих компетенций. Беспощадное – потому что президент принимает одновременно непопулярные и неэффективные меры (какой смысл продавать билеты по паспортам, если сами билеты не именные и купить их для фигурантов черного списка может любой знакомый?), а болельщики в ответ скандируют настолько ядреные оскорбления, что привести их я не возьмусь даже с отточиями.

«Локомотив» проиграл в день, когда ему только и не хватало, что проиграть

Болельщики на всех континентах и во всех видах спорта любят тех, кто дарит им счастье больших побед и дружно предают анафеме всех остальных. В первый полный сезон Ольги Смородской в качестве президента «Локомотив» занял седьмое место и сейчас завис там же – и только это по-настоящему важно в контексте всего конфликта, а не детали взаимных упреков и не искусство управления 115-миллионным бюджетом, которое все равно оставляет команду позади 70-миллионного «Терека» и 40-миллионной «Кубани». Я легко ставлю себя на место тех, кто сбежал со стадиона на 60-й минуте, кутаясь в уютный плед ностальгии по временам Семина и Филатова. Сегодня тускло и скандально, завтра неведомо и тревожно, ничего и не остается, кроме как бежать во вчерашний день – гарантированно счастливый. Простейший факт из болельщицкой биографии заключается в том, что после ухода Семина в сборную «Локомотив» не становился чемпионом, после ухода Филатова – не боролся за первое место, а череда седьмых-восьмых мест прервалась только полуторагодичным возвращением того же Семина. Этот факт имеет столько же отношения к настоящему и будущему, сколько и любое теплое воспоминание, но до тех пор, пока Смородская не предъявит трибунам свои победы, он так и будет оставаться единственно веским для болельщиков. Если президент «Локомотива» намерена стереть из мозгов болельщиков единственные светлые воспоминания, которые вообще есть в их жизни, можно и дальше пытаться дезавуировать запылившиеся титулы, но если президент хочет, чтобы в следующем году трибуны не гнали ее из клуба и не вывешивали обидные баннеры, всего-то и нужно, что поменьше говорить и почаще побеждать.