3 мин.

Разоблачение супермена. Как «Зенит» боролся с «Миланом» и кризисом

Сентябрьская новость о том, что возле базы «Зенита» нашли муляж бомбы с фотографией Халка, казалась совершенной дикостью – да и сам Халк был совсем не в восторге от той идеи. Спустя два месяца новость пора переосмыслить: если представить, что бомба была не для Халка, а самим Халком, то это лучшая арт-акция Санкт-Петербурга со времен рисунка на разводном мосту. Как всякое настоящее искусство, она предвосхитила жизнь.

Возможно, не все еще забыли, как «Зенит» начинал этот сезон – так лихо, что мысли о третьем чемпионстве подряд возникали даже у уравновешенных людей. Лучано Спаллетти потратил немало времени на то, чтобы превратить одну из лучших российских команд в самую лучшую, зато уже в последней трети сезона-2011/12 было ясно, что «Зенит» без труда может удержать чемпионство в компании семи сильнейших соперников. Судя по размаху осенних трат, следующая трансформация должна была сделать «Зенит» стабильным претендентом на еврокубковый плей-офф.

Халк пока не допускает мысли, что ему придется подстраиваться под команду, а не наоборот

Только вышло по-другому: трансфер Халка сначала пробудил ораторский дар Денисова, затем пошатнул позиции Кержакова, а потом показал, что бразилец, в общем-то, плохо вписывается в стиль игры «Зенита» Спаллетти. Во всем, что происходило до вчерашнего матча, Халк не был виноват лично; зато теперь становится ясно, в чем может быть именно его проблема – он пока не допускает мысли, что возможна ситуация, когда ему придется подстраиваться под команду, а не наоборот.

Вчера «Зенит» впервые выиграл в гостях в Лиге чемпионов – и для этой победы практически каждый игрок сделал чуть больше, на что он был способен в эти пару тревожных месяцев. Один из лучших матчей в «Зените» провел Бруну Алвеш. Александр Анюков выносил мячи с ленточки ворот и блокировал удары в отчаянных подкатах. Сергей Семак надежно сыграл на очередной непрофильной позиции. Ну и лучше всех был Данни – который, как сейчас кажется, очень удачно пропустил посттрансферный кризис в команде, тренируясь по индивидуальной программе.

При этом на поле «Сан-Сиро» был совершенно не тот «Зенит», который планировал видеть в Лиге чемпионов Лучано Спаллетти (а в первую очередь, конечно, акционеры клуба), но эта команда хотя бы собралась, выложилась и отпахала 90 минут – чего с ней не происходило, пожалуй, очень давно. Я до сих пор считаю, что Игорь Денисов был неправ в первую очередь в том, что своим поступком подставил «Зенит» ровно в тот момент, когда ему нужна была поддержка ведущих игроков. Вчера футболисты словно поняли – пора подумать об интересах клуба. Все, кроме Халка.

В матче с «Миланом» футболисты словно поняли – пора подумать об интересах клуба

Дело даже не в реакции на замену (хотя в ней тоже) – дело в том, что бразилец, по сути, остался последним игроком «Зенита», не отреагировавшим на системный кризис в команде. Кержаков и Широков, ненадолго терявшие доверие Спаллетти, возвращали его своей игрой. Витцель благоразумно решил адаптироваться в новом клубе постепенно, не вылезая на первый план. Данни отлично понял, почему капитанскую повязку дали именно ему. Только Халк по-прежнему много бьет издали, плохо видит партнеров и получает слишком много глупых желтых карточек – да, при этом он все равно остается одним из лучших (и самых дорогих) игроков мира, но «Зениту» он сейчас нужен в другом качестве: не супергероя, а бурлака, который впряжется широкой грудью в лямку и вытащит команду оттуда, где она завязла.

Тогда, возможно, на базе «Зенита» появится другой предмет с фотографией Халка – ну, хотя бы кубок Лиги Европы.

Милан Италия – Зенит Россия 0:1 (0:1)

Дата проведения

4 декабря, 23.45, «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)»

превью матча текстовый онлайн статистика оценки

Гол:

0:1 – 35 Данни.

Предупреждения:

Ломбертс (43), Халк (46), Фламини (58), Алвеш (87), Робиньо (88).