4 мин.

В чем сила, Мистер? Как «Шахтер» покоряет Европу

«Львиная доля болельщиков в прошлом году обсуждала, с какого места мы будем выходить из группы: с первого или второго. В результате заняли четвертое. Что ж, теперь в группе с европейскими грандами – «Ювентусом» и «Челси» – нам предстоит показать, чего «Шахтер» на самом деле стоит», – говорил после жеребьевки Ринат Ахметов. И «Шахтер» показывает. Мирче Луческу всегда претили прагматичные принципы построения игры, он всегда старался действовать от себя, а когда закрывался, как это было несколько лет назад в играх с «Барселоной», то становилось только хуже. Во многом успехи «Шахтера» в этом групповом раунде предопределены тем, что все соперники удобны команде Луческу, которая терпеть не может бортировать «автобус», зато, как медведь на пасеке чувствует себя в открытом футболе.

Уже довольно давно отказавшись от практики приглашения легионеров с именем, но при этом с очень скверным характером (Матузалем, Лукарелли, Кастильо), Луческу пошел по другому пути. Примечая в основном в Бразилии талантливый молодняк, румын таким образом вывел в люди Фернандиньо, Жадсона, Виллиана, Тейшейру и многих других виртуозов. Никто не мутит в команде воду, как это было в бытность Матузалема, а лишь впитывает и беспрекословно воплощает в жизнь задумки Мистера. В этом подходе есть определенное сходство с газзаевским ЦСКА, в котором в обороне играли доморощенные игроки, а на передовой солировали бразильцы.

Честолюбивому тренеру «Шахтера» удалось воспитать у большинства игроков команды очень ценное качество – умение расти. Если раньше любой легионер воспринимал донецкий клуб как перевалочный пункт на пути в большой европейский клуб, то сейчас в интервью эти самые легионеры вполне искренне признаются «Шахтеру» в любви. Каждый из них понимает и гордится, что внесенная лепта помогла украинскому клубу взобраться на очень высокий уровень. При этом когда приходит время прощаться, то замена уже готова (Чигринский – Ракицкий, Илсиньо – Тейшейра, Жадсон – Мхитарян). Точечная селекция – один из признаков суперклуба.

Ершистость в этом сезоне Генриха Мхитаряна, которого в «Шахтере» называют Директором базы (армянин живет прямо в Киршах, чтобы ничего не отвлекало от тренировочного процесса), позволили сделать практически безболезненным расставание с «Шахтером» многолетнего любимца донецкой публики Жадсона. Отъезд игравшего на чистых мячах бразильца способствовал не только смене амплуа Мхитаряна с опорного полузащитника на атакующего, но и помог тем самым увеличить командную скорость. По полной отрабатывая в защите без потери атакующего КПД, Генрих довольно быстро стал своим среди капризных бразильцев. Что, в общем-то не удивительно, ведь в возрасте 13 лет Мхитарян 4 месяца проходил стажировку в «Сан-Паулу» и не только разучил там несколько финтов, но и язык. «Армянский футбол очень похож на бразильский – большой акцент делается на технику. Так что я, можно сказать, бразилец. Что касается моих голов, то не случайно же я в армии был снайпером!» – лукаво щурясь, признается Генрих.

Сумасшедшая победная серия «Шахтера» в чемпионате Украины, прерванная в минувшие выходные киевским «Арсеналом» на отметке в 24 матча, была бы невозможна, не обладай горняки двумя практически равноценными составами. В УПЛ прессингуемый лимитом на легионеров Луческу, конечно, использует больше украинцев, но на результате это практически не отражается. Если в Лиге чемпионов слева на фланге играет Рац, то в украинском чемпионате его иногда подменяет Шевчук. Такая же ротация существует и в отношении Гюбшмана со Степаненко. Схема «легионер – украинец» вовсе не стандартная: так главную звезду «Шахтера» Виллиана или же трудолюбивого Тейшейру подменяет способный сыграть на любом фланге, но сильно сдавший в последнее время Дуглас Коста. В прошлом году этого бразильца с волшебной левой ногой придавило звездой, и Дуглас теперь при всем желании никак не может очухаться. А было время в «МЮ» сватали…

Как ни крути, но зачастую складывается так, что победить врага в себе оказывается сложнее, чем изменить обстоятельства. Вот и Мирче Луческу все восемь лет, которые он тренирует «Шахтер», удавалось куда проще ставить команде игру, чем справляться с неустойчивостью менталитета ее игроков. Во многом именно этим обусловлена нестабильность выступлений «Шахтера» в ерокубках в последние годы, когда успешные сезоны чередовались с полными провалами. Вспоминается последнее место на групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08 и на следующий год завоевание Кубка УЕФА. Выигрыш трофея так опьянил игроков, что к старту в новом розыгрыше Лиги чемпионов они оказались не готовы и позорно проиграли в квалификации заштатной «Тимишоаре». Взбучка от Ахметова подействовала, и команда весной 2011 года вломилась в 1/4 финала Лиги чемпионов. Однако запланированного как минимум полуфинала год спустя не последовало – донетчане заняли последнее место в группе, где первым стал заведомый аутсайдер АПОЭЛ. Вы еще продолжаете удивляться, учитывая подобную цикличность, успехам «Шахтера» в этом сезоне?

Убедительная игра «Шахтера» первым номером с любой командой была бы невозможна, не научись горняки качественно обороняться. Общеизвестно, что, словно в голливудском творении «Параллельные миры», долгие годы атакующие кавалерия горняков существовала практически отдельно от пехотинцев, ответственных за оборону. И только в этом сезоне золотая середина, похоже, была найдена. Сегодня в обороне отрабатывает даже Виллиан, что еще пару лет назад воспринималось бы как анекдот. При потере мяча на чужой половине поля молниеносно включается коллективный прессинг, чьи тиски не ослабевают практически всю игру. То есть, оборона «Шахтера» сегодня начинается с атаки, а соперник встречается максимально высоко. «Утверждаю с полной ответственностью: сегодня играть против «Шахтера» с позиции силы не может ни одна команда Европы. Даже «Барселона», – убежден Вячеслав Грозный. Было бы неплохо посмотреть на схватку этих команд в плей-офф. Главное – избежать глупых ошибок, как в Лондоне.