15 мин.

Алан Дзагоев: «Слуцкий смог простить меня, и мы нашли общий язык»

Фурсенко, популярность

- Сейчас у сборной России все в порядке. Еще полгода назад было совсем не так. Вы часто вспоминаете матч с Грецией на Евро-2012?

– Иногда в голове всплывает та игра. Вспоминаются какие-то эпизоды. Этот удар головой, который у меня немного не получился. Если смотреть видео, то кажется, что у меня было много времени для прицельного удара. Но когда я находился на поле, у меня была буквально доля секунды. Резкий навес, и я еле дотянулся головой. Поле было скользкое, и попади я в створ – наверняка был бы гол.

- Можно сказать, что именно вы уволили бывшего президента РФС. Не проиграй вы тот матч Греции – Сергей Фурсенко наверняка не потерял бы работу.

– Мне он как человек нравился. С первого дня приблизился к команде. Много с нами общался, подбадривал. Стал будто одним из игроков. Не знаю, почему к Фурсенко было столько претензий.

- Что именно он говорил команде?

– Он подходил регулярно. Перед матчем с Чехией сказал мне, что я забью гол. Так оно и вышло. С другими ребятами был в хороших отношениях.

- В разговорах с партнерами вы вспоминаете чемпионат Европы?

– Сейчас уже нет. Вот сразу по окончании турнира ко мне постоянно подходили. В основном со словами поддержки. Хотя через две недели после Евро я встретил Кокорина. Он рассказал, что ему высказывали много негатива. Говорили, мол, мы же на вас ставки делали. В какой-то степени я уже отошел от тех событий. Но ответственности с себя не снимаю. Я так же участвовал в этих матчах, как и остальные игроки нашей сборной.

- Евро отразилось на вашей популярности?

– Конечно! Сразу после него меня очень часто узнавали на улицах. Сейчас уже попроще стало. А тогда было просто что-то невероятное. Из трех человек один точно узнавал! И, несмотря на то, что мы провалили Евро, все равно многие подбадривали.

- Девушки просили расписаться на груди?

– Нет. Максимум на руке.

2500 подарков

- Вы недавно женились. Как прошла свадьба?

– У нас было два празднования. Все прошло хорошо. Особенно в Москве. А в Осетии было многовато народу. Из-за этого была неразбериха и, по сути, программа, которую мы задумывали, не могла реализоваться. Помню я зашел на танцпол – там все люди стояли вот так (Дзагоев прислонил два указательных пальца друг к другу). Действительно много гостей было.

- Сколько?

– В Москве – около 500 человек. А в Осетии было рассчитано на 1500 персон, но пришло более 2500.

- Это как?

– Понимаете, у нас в Осетии не принято ходить по пригласительным. Все так собираются, даже если тебя не позвали. Это нормально. Я, помню, тоже так ходил.

- Зато у вас было 2500 подарков!

– Большинство остались в Осетии. Партнеры по ЦСКА нас с супругой завалили сумками Louis Vuitton. Запомнились, конечно, пироги. Они были огромные – метровые! Подарили много икон. А картину, где был изображен святой Георгий, я до сих пор не знаю, кто мне подарил. Ее прислали на базу ЦСКА с подписью: «От старших из Владикавказа». Я даже не знаю, кому сказать спасибо. Надеюсь, что через ваш сайт люди услышат мои слова благодарности.

- Вы верующий человек?

– Не сказать, что я часто хожу в церковь. Но иной раз это действительно помогает. В том числе после неудачных матчей. Такое очищение, будто все плохое уходит.

- Особая роль на свадьбе была у Касаева и Габулова?

– Дословно это называется «за руку держащий». После свадьбы они стали моей супруге как родные братья.

- Габулов рассказывал, что поначалу не знал, сколько обрядов ему предстоит совершить, чтобы соблюсти все традиции.

– И я по сей день не до конца разобрался. У одного старшего спросишь, он так все расскажет. К другому обратишься — он иначе объяснит. Не бывает такого, чтобы старшие сошлись во мнении. Хотя есть какие-то основные вещи, которые неизменны.

- Вы на свадьбе стреляли?

– В Москве — нет. А в Осетии, наверное, без этого не обошлось.

- Иногда уже и на московских свадьбах стреляют.

– В самом деле?

- Да, недавно был случай на Ленинградском проспекте.

– В Осетии к этом нормально относятся. Иногда компании, которые сдают машины на прокат, прописывают в документах, что желательно обойтись без стрельбы.

Метро, реклама

– Когда я только пришел в ЦСКА, то жил на «Щукинской» рядом с метро. Откуда ездил до станции «Динамо». Тогда одна поездка стоила 14 рублей. А сейчас сколько?

- Ровно в два раза дороже — 28.

– Да ладно!? Ничего себе, цены растут.

- Вам не страшно было ездить в метро? Вдруг спартаковские болельщики...

– Абсолютно нормально. Да вот хоть недавно. Мы ходили на концерт, где выступал ансамбль танца «Алан». Володя Габулов с братом из-за пробок добирались на метро. А в тот день «Спартак» играл с «Селтиком» и было много фантов красно-белых. И никаких проблем не возникло. Люди наоборот просили сфотографироваться.

- Значит, не только в рекламе бывает, чтобы футболист ехал на метро.

– Вы говорите о рекламе «Мегафона» с Семшовым? Там, кстати, я должен был сниматься. Мне предложили, но я сначала отказался. На следующий день подумал и решил согласиться. Но там все заглохло. А еще через какое-то время я увидел эту рекламу, в которой снялся Семшов.

- Кто-то считает, что Аршавин зря тратит время на ролики с газировкой, окнами и чипсами. Как считаете вы?

– Я не вижу в этом ничего плохого. Важно, что именно ты рекламируешь. В принципе я не против интересных предложений.

Сухой лист, левая

- Вы достаточно давно считаетесь одним из лидеров своего клуба. Вы сейчас быстро вспомните матч, в котором сыграли за ЦСКА впервые?

– Мой первый матч был против «Химок». Помню, что за день до той встречи меня подозвал Газзаев. Мы тогда играли по схеме 3-5-2, с тремя центральными полузащитниками. А это значит, что может быть либо один опорник и двое ближе к атаке, либо два опорных полузащитника и один под нападающими. Тренер спросил меня, как мне было бы удобнее играть.

Я сказал, что для меня лучше, если есть два опорных полузащитника, а я ближе к атаке. Газзаев меня выслушал и сказал готовиться. Я тогда жил один в комнате и, кажется, больше не было никого во всем корпусе для дубля. Я пришел после ужина около 20.00 и просто сидел наедине со своими мыслями. И так полтора часа. Потом решил, что все-таки надо поспать.

- В интернете можно найти ролик, где вы на базе ЦСКА посылаете мяч в ворота от углового флажка по какой-то невероятной траектории.

– Там был очень сильный ветер и надо было рассчитать траекторию... (смеется) Причем после этого товарищеского матча была игра, и Красичу удалось забить точно так же. Помню, тренеры шутили, что он у меня подсмотрел.

- Это правда, что в свое время именно Вагнер Лав посоветовал Газзаеву поставить вас в состав?

– Насчет этого я точно не знаю. Но бразилец в одном из интервью сказал, что я стану открытием сезона. Мне дядя позвонил и сказал, что Вагнер мне дал такую оценку.

- А теперь уже вы дайте оценку ребятам из дубля. Почему молодых армейских воспитанников не видно?

– Нетфуллин на подходе, выходит на замену. Хорошо выглядит Заболотный. Есть Базелюк и Тен. Просто команда идет на первом месте и, наверное, состав не требует больших изменений, поэтому им тяжело пробиться.

- Выделите кого-то одного. Как это сделал когда-то Вагнер Лав.

– Лично мне очень нравится нападающий Базелюк. Быстрый и с ударом! К тому же левоногий. А такие ребята вообще обладают свойственной только им техникой. Гляньте, что творит Месси и Сильва, когда у них мяч под левой ногой. Таких правшей я не встречал.

- А у вас как с левой ногой?

– Сейчас получше, потому что тренирую. Остаюсь после занятий и бью по воротам или делаю дальние передачи. Если во время матча потребуется, то смогу хорошенько приложиться с любой ноги.

Коноплев, комары

- Вы воспитанник одной из лучших академий в России — школы имени Коноплева, она же Абрамовича. Почему в нашем футболе на первых ролях нет других учеников академии из Тольятти?

– Есть Юсупов в «Динамо». Есть Рыжов в «Урале». Если он за голову возьмется, то далеко пойдет. Горбатенко в «Спартаке» играет. Многие в дублях сидят и в клубах ФНЛ. В нашем футболе много воспитанников академии Коноплева, потому что там были великолепные условия. Помню, я словно в рай попал. Все для футбола, что только может быть. Если отъехать, то были четыре поля. Плюс на самой базе два и манеж, в котором мы всю зиму проводили. Оттуда просто не вылезали. Даже компьютерный клуб у нас был, где мы играли в футбольный менеджер. Бассейн был хороший и школа. Только вот девочек у нас не было.

- Расскажите любую смешную историю, которая случилась с вами там.

– В нашей комнате жили пять осетин. Кстати, двое из них – Дудиев и Хубулов – сейчас играют за «Аланию». Так вот. Дело было суровой зимой. Холод дикий. Там ведь еще с Волги продувает. Я вечером зашел в комнату. Свет горит и окно открыто. Я сказал, что нужно закрыть окно, пока не налетели комары. Меня обсмеяли. Мол, какие комары, когда на улице минус 30 градусов. Наступила ночь, все легли спать. И тут... я не знаю, как это объяснить. Наверное, мне почудилось. Показалось, словно комар рядом со мной пролетел. Этот звук «З-з-з-з-з». Я начал кричать: «Почему вы меня не послушали? Я же предупреждал, что они прилетят». Такой хохот поднялся посреди ночи. По сей день вспоминаем. Мне этого комара припоминают до сих пор.

- Говорят, что из академии Коноплева игроков чуть ли не крадут. Рассказывали, что за Романом Емельяновым приехала машина, откуда вышли люди и сказали: «У тебя есть час, чтобы собрать вещи».

– Он, кстати, сильный футболист. Его, кажется, и в ЦСКА хотели видеть, но там что-то не сложилось. Помню, он был на хорошем счету у тренеров. У Емельянова отличные данные для опорного полузащитника. Высокий, хорош на мяче, лупит с обеих ног. А на счет того, как уходили игроки из академии, то в самом деле существует много разных историй.

- В этом возрасте у игроков еще нет контракта, ведь так?

– Да. Хотя некоторым игрокам иной раз стоит еще год-другой посидеть в академии. Однако приходят агенты, пудрят голову и дают контракт на год с каким-то клубом. А затем они исчезают. Многие так уходили. Иванников и Рябин оказались в «Спартаке» явно раньше, чем стоило бы. Нужно было еще обкататься по второй лиге.

Москва, Слуцкий

- Вы ушли по-хорошему?

– Я — да. Хотя, помню, первое время в ЦСКА мне было непросто. Тренировался с основой, а играл за дубль. У меня к тому времени уже был опыт выступления во втором дивизионе. А тут только матчи с ровесниками. Казалось, что это не тот уровень. Хотел снова играть с мужиками во втором дивизионе. Просился из ЦСКА. Я действительно думал уйти, но там до серьезного разговора дело даже не дошло. И слава богу!

- Что вам не нравилось?

– В Москве было тяжело поначалу. Ну и я не мог знать, что моя карьера сложится таким образом.

- Как бы вы описали своего нынешнего тренера – Леонида Слуцкого?

– Сказал бы, что он добрый и честный. Все говорит в глаза. Когда я не попадал в состав, он объяснял, что другие игроки выглядят лучше меня. После разных эпизодов, которые не хочется вспоминать, он сумел меня простить, и мы нашли общий язык. Не знаю, сумел бы я так на его месте. Это дорогого стоит.

- Для тренера быть добрым – это минус?

– Доброта есть доброта. Это прежде всего человеческое качество. Во всех бы людях его было побольше. А когда нужно, Слуцкий может и «вставить». Примеров хватало. И на тренировках, и во время матча.

- Говорят, что в ЦСКА времен Газзаева все было намного жестче. Каждый день тренировки и взвешивания. А сейчас приехал один раз побегал и разъехались.

– Не сказать, чтобы при Газзаеве все было настолько суровей. Да, были взвешивания, иногда задерживал после тренировки, но не более того. Валерий Георгиевич только говорил, что все восстановительные процедуры являются обязательными. Кстати, при Газзаеве выходных иной раз было больше. Если у нас на пятый день игра, то он давал нам три дня выходных. На четвертый – заезд на базу. А на пятый – игра. Такого я не видел нигде. А это был 2008-й год, когда мы все выигрывали.

Уилкшир, разговоры

- В матче против «Динамо» вы заработали удаление на ровном месте.

– Буквально через секунду после того как все случилось, понял, что натворил. За три месяца это был второй случай. Понимаю, что это просто так не объяснишь... Какое-то секундное замыкание – мы проигрываем, эмоции зашкаливают. На поле это не всегда к добру приводит.

- Что именно произошло в том эпизоде с Уилкширом?

– Он грубо меня ударил. И не в первый раз – еще до перерыва он заслуживал карточку. Если бы он ее получил, то не летал бы вперед ногами. Но мне надо думать не о том, что он сделал, а том, что я натворил.

- После этого у вас были серьезные беседы?

– Да. С генеральным директором Бабаевым. Но я не хотел бы говорить, о чем именно шла речь. Общался и со Слуцким, который пытался понять, что мной двигало в том эпизоде. Был жесткий разговор и на заседании КДК, где я присутствовал. Я понимаю, что если не дай бог это повторится, то я многих подставлю.

- Вы говорили, что работаете над своей дисциплиной. Как именно это делаете?

– Перед играми успокаиваю себя.

- За счет музыки?

– Нет. Она не поможет. Лучше настраивать себя на то, что как только тебя ударят, то ты должен сразу встать и уйти от этого места. Только вот в игре с «Тюменью» мне это не удалось сделать. Но лишь потому, что мне тяжело было встать с газона. Меня так ударили, что у меня нога онемела. Врачи сказали, что мне попали в нерв.

Мурашки, трансферы

- Каково вам сейчас смотреть Лигу чемпионов по телевизору?

– Обидно. Очень не хватает тех эмоций, которые дарит этот турнир. Все-таки это другая атмосфера по сравнению с чемпионатом России. У меня мурашки по коже идут, когда я слышу гимн Лиги чемпионов.

- Признайтесь: после такого играть в Лиге Европы уже немного не то?

– Не то чтобы у нас не было заинтересованности в этом турнире. Мы все хотели пройти АИК. Тем более, что первый матч нам дался очень легко и казалось, что этот соперник нам точно по зубам. Обидно уступить в ответной игре, создав в Химках двадцать моментов. С другой стороны вряд ли бы мы сейчас шли на первом месте если бы по-прежнему играли в Европе. У нас не такая длинная скамейка запасных, чтобы играть в неделю по два матча.

- В ЦСКА сейчас сильно не хватает нападающих. От безысходности на острие атаки ставят Мусу. А могли бы и вас?

– Я думал, что впереди будут ставить меня или Хонду. Потому что именно мы попеременно играли в атаке в матче с «Акаром» после того, как ушел Думбия.

- В свое время вы вместе с Вагнером Лавом играли впереди.

– Да был такой опыт. Причем иной раз бразилец играл ближе к центру поля, чем я. Кто знает. Может быть в одном из матчей еще сыграю в качестве нападающего. Я уже поиграл на всех позициях в полузащите. И под нападающим, и опорным, и справа, и слева. Это здорово, что в свое время Зико начал наигрывать меня на краю. В результате я теперь готов сыграть на любой из пяти позиций в средней линии.

- В этом сезоне ЦСКА уже сыграл со всеми командами чемпионата. Кто ваш главный конкурент?

– Пожалуй, что «Анжи», а также «Зенит», который еще наберет свое. Тем более у них сейчас возвращаются Данни и Халк. Нам будет очень трудно. Нужно до Нового года продержаться на первом месте. А там уже будет попроще. Наверное, кого-то купят.

- А как вы узнаете о покупках?

– Из СМИ. У нас в ЦСКА только если кто-то из старших игроков может что-то знать заранее.

- Вы в Европе хотели бы поиграть?

– Этого хочет каждый футболист. Но одного желания мало. Нужно прогрессировать. Не подумайте, что меня в ЦСКА что-то не устраивает. Вовсе нет. Но будь возможность, я бы попробовал себя в новом чемпионате. Скажем в итальянском. Доводилось бывать в Милане — красивый город.

- Капелло не всегда ставит вас в состав. Как вы на это реагируете?

– Играть всегда хочется. Но я понимаю, что ничего выдающегося в последнее время не показал. Мы хоть и идем на первом месте, но я много матчей пропустил. Капелло видит на флангах других игроков. Все по делу. Кокорин и Быстров себя хорошо проявляют.

- Слуцкий объясняет свои решения. А Капелло?

– Этого и не требуется. Я же не ребенок.

Почему амнистия Дзагоева – это плохо