3 мин.

Леонид Слуцкий: «Не возражал бы, если бы мог на неделю отправлять игроков в армию»

О Дзагоеве: «Я бы не стал категорично оценивать момент с нарушением Алана в матче с «Локомотивом»: и Алан, и Глушаков шли на мяч, борьба была обоюдной. Может, Дзагоев шел в борьбу чуть более агрессивно. Алан – парень эмоциональный, хочет выигрывать, поэтому где-то эмоции берут верх. Но я не вижу в этом эпизоде чего-то чрезмерно опасного».

Про трансфер Матиаса Суареса: «По Суаресу есть вся официальная информация. До середины декабря он будет проходить курс лечения в Аргентине. И только после этого курса можно будет говорить о перспективах его перехода в ЦСКА».

Про состояние Думбия и Нецида: «У нас нет четкой даты возвращения Думбия. Должны уйти боли в спине. Как только обследование покажет, что воспаления нет, Сейду приступит к тренировкам. Ближайшее обследование – 13 ноября.

У Нецида очень сложная ситуация. Он очень далек от возвращения в общую группу – врачи, которые его оперировали, даже не могут сказать, когда он сможет приступить к беговой работе. Сейчас Нецид находится в Москве, он работает по 7 часов в день».

О готовности благословить игроков на службу в армии: «Учитывая клубную принадлежность, все игроки ЦСКА проходят военную службу и отдают долг родине. Когда я работал в «Олимпии», у тренеров «Ротора» была потрясающая возможность периодически отправлять в армию игроков, которые что-то делали не так. При этом они могли выбирать любой промежуток времени: могли отправить на недельку, могли на две, в зависимости от степени наказания. Если бы у меня был такой рычаг, я бы не возражал. Но если говорить о полном сроке службы... Нет, лучше они пока добиваются успехов на футбольных полях».

О поиске защитников: «Мы использовали единственную возможность усиления защиты иностранным игроком, купив Марио Фернандеса. Сейчас у нас железно есть четверка русских игроков – вратарь и три защитника. Иностранцев в оборону мы не ищем точно, потому что иначе просто не будем попадать в лимит. Все наши российские защитники или играют за сборную, или рассматриваются в качестве кандидатов в нее. Найти игроков сильнее трудно. Поиск идет все время, но конкретных наработок пока нет».

О слова Александра Бубнова о том, что он не признает Слуцкого как мужика: «Я ничего не хочу отвечать на его обвинения. К сожалению, жизнь устроена таким образом, что часть приходится вспоминать слова Фаины Раневской: «Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!» Я никого конкретно не имею в виду. Просто вспомнил фразу».

О судействе: «Не помню, чтобы я раньше что-то говорил о судействе. Предпочитаю концентрироваться на вещах, которые зависят от меня. На судейство я никак повлиять не могу – ни работой, ни словами, ни мыслями».

О реструктуризации в ЦСКА: “Мне сложно говорить о реструктуризации. На себе я не чувствую серьезных изменений. Тренер остается относительно независимым. Спортивная составляющая всегда остается за тренером, поэтому сложно представить, как реструктуризация скажется на моей работе”.

О критике со стороны болельщиков: «Я продолжу вечер цитат. Сейчас вспомню слова Киплинга: «Равно встречай успех и поруганье // He забывая, что их голос лжив». Я очень спокойно отношусь к тому, что меня очень редко хвалят и очень часто критикуют. За что передо мной должны извиняться болельщики? Я и не обижался на них».