3 мин.

Данни – уважение. Как «Зенит» проиграл «Андерлехту»

До начала матча оставался час, брюссельские буржуа готовились к просмотру в нескольких сотнях метров от стадиона – в баре с названием Le Fair Play – изредка разбавляя пиво приготовленными на гриле сосисками. Чем ближе я продвигался к арене, тем решительнее становилась публика. В одном из заведений на углу к пиву предлагали фиолетовые шоты раз в пять крепче и ловко распевали два слова, одно из которых – название клуба, воспитавшего Акселя Витцеля, а второе – смерть.

На другой стороне улицы толпились ребятишки из школы «Андерлехта» – темно-фиолетовые спортивные костюмы, лица большинства сложно разглядеть в темноте, их выдавали лишь вспышки сотовых телефонов, стремившихся зафиксировать происходящее вокруг. Взрослые придумывали все новые и новые развлечения.

Обогнув стадион с другой стороны, я наткнулся на внушительную очередь – этим людям не нужны были билеты на игру, все они стремились попасть в фан-шоп.

Внутри без остановки работала машина для нанесения номеров и фамилий на футболки. На вопрос, сделают ли для меня майку Витцеля, ответил мужчина, который стоял позади вместе с двумя сыновьями.

– Да, но мы сожжем ее еще до того, как ты дойдешь до кассы.

Появления Акселя ждали не меньше победы «Андерлехта». Дежурно погудев Ломбертсу во время объявления состава «Зенита», трибуны остервенело засвистели, как только на табло появилась фамилия полузащитника. Это продолжалось на протяжении всей игры – каждое прикосновение Витцеля к мячу здесь встречали гораздо самозабвеннее, чем гнали своих вперед. Когда Аксель получал желтую карточку в первом тайме, стадион бушевал так, словно «Андерлехт» забил второй мяч. Когда во втором отказывался пожать руку кому-то из соперников – словно «Зенит» сравнял счет.

– Витцель сыграл ниже своих возможностей, – согласился после матча Спаллетти, – Но если окажется, что все дело в свисте, это будет большим недостатком для такого игрока, как он.

– Я не обращал на это внимания, – выпалил бельгиец, услышав вскоре похожий вопрос.

В первом тайме «Зенит» по большей части расхлебывал последствия собственной неорганизованности и беспечности. Команда Йона ван ден Брома этим умело пользовалась – пространство между питерскими линиями обороны и полузащиты сремительно заполнялось, а количество точных передач, которое при этом ухитрялись сделать игроки «Андерлехта», до ужаса расстраивало Лучано Спаллетти. В результате «Зенит» только и делал, что спотыкался – атаковать с наскока по разным причинам не получалось, и чтобы предпринять очередную попытку, приходилось изрядно повозиться, выцарапывая мяч где-то на своей трети поля.

Спаллетти был вынужден форсировать события, и сразу после перерыва на бровке возник Данни, хотя еще накануне столь скорое появление полузащитника в игре было сложно представить. Португалец сделал все, что мог, стараясь разжечь потушенный в первом тайме «Зенит», но вместо того, чтобы заискрить, команда продолжала тлеть.

– Во втором тайме мы лучше разбирали соперников, прибавили в прессинге, но ничего не получалось уже в атаке, – выдавливал из себя итальянец на пресс-конференции.

– Мы победили абсолютно заслуженно, – резюмировал Йон ван ден Бром.

С голландцем было сложно не согласиться – «Андерлехт» выдал свой самый куражистый матч в Лиге чемпионов за последнее десятилетие.

Празднование победы в исполнении брюссельских фанатов получилось не менее эмоциональным, чем реакция на локальные успехи на протяжении предыдущих девяноста минут. Дождавшись приветствия от футболистов, одна из трибун продолжала прыгать и неистово размахивать руками, на другой в это время растягивали огромных размеров футболку любимого клуба.

Ребята, высыпавшие со стадиона чуть раньше, позабыв о предстоящем рабочем дне, спешили оккупировать бары по соседству, чтобы заспиртовать вторничный успех.

Другого такого в Брюсселе можно прождать очень долго.