5 мин.

Выключи телевизор. Почему футболу не нужны видеоповторы

Нам будет не о чем поговорить после матча

Если из футбола исчезнут скандалы, связанных с ошибками судей, послематчевые дискуссии утратят былую остроту. Можно, конечно, говорить о том, что в футболе надо ценить Игру: бесстрашие защитников и решительность нападающих, остроумные передачи и эффектную обводку. Но насколько же беднее станут диалоги об Игре! Мы больше не сможем обвинять фэнов конкурирующей команды в том, что их кумиры выиграли последнее дерби исключительно за счет предвзятости судей. Мы утратим чувство единства, возникающее при обсуждении с друзьями-болельщиками игры, в которой любимая команда получила гол с надуманного пенальти. Из интернета пропадут картинки про контракт Ховарда Уэбба с «Манчестер Юнайтед», а к каждой футбольной новости на Sports.ru будет в среднем на 10 комментариев меньше. В футболе станет больше справедливости, но меньше традиции и меньше шоу – цена, которую придется заплатить за повторы, одними лишь деньгами не измеряется.

Девальвируется роль арбитра

Сколько бы ошибок не совершали клаттенбурги, правила футбола гласят: вердикт рефери окончателен и обжалованию в ходе встречи не подлежит. Отбирая у судьи право на бесспорность решений, видеоповторы защитят его от болельщицкой ненависти, но в то же время лишат былой важности. The Guardian еще в 2010-м (сразу после гола-фантома Фрэнка Лэмпарда в 1/4 финала ЧМ) писала, что ФИФА не хочет вводить видеоповторы именно потому, что хочет сохранить ценность судейской интерпретации.

Матчи будут идти на 10-15 минут дольше

В случае появления видеоповторов, придется привыкать либо к тому, что нормой добавленного времени станут не 3-4, а 7-10 минут (если не больше), либо к тому, что на время просмотра повтора игра будет останавливаться. Так или иначе, трансляции и матчи станут еще дольше – телевизионщикам придется перекраивать программы вещания, вам – дольше задерживаться в барах по субботам.

Затяжка игры

Недовольны количеством остановок, вызванных травмами, симуляциями, заменами, стройкой стенок на стандартах, руганью футболистов с судьями и прочим? Только представьте, что ко всему этому добавятся паузы, связанные с просмотром видеоповторов. Кому-то придется запастись новопасситом. Плюс, телеканалы наверняка додумаются заполнять эти паузы рекламой – сколько раз за матч вы готовы посмотреть ролик «Сиалекса»?

Может пострадать зрелищность

Примета гласит: если в первом тайме забито пять голов, после перерыва, скорее всего, будет тихо и скучно. Это не совсем так, однако нужно понимать, что любая продолжительная пауза может сломать ритм, сбить напряжение даже в самом блистательном футбольном матче – хотя бы потому, что мало какой тренер любит, когда игра превращается в качели и все выходит из-под контроля. Те же челленджи можно будет использовать не только для того, чтобы оспорить неверное решение, но и для того, чтобы охладить пыл поймавшего кураж соперника. Даже не сомневайтесь: так будут поступать все без исключения.

Даже видеоповторы не решат 100% спорных случаев

Несмотря на существование видеозаписи, люди десятки лет спорили насчет гола Джеффа Херста в финале чемпионата мира 1966 года. Иногда принять объективное решение невозможно даже после тысячи повторов – в таких случаях судья все равно будет принимать решение, руководствуясь собственной интерпретацией момента. А значит, недовольные будут все равно.

Где возьмут деньги бедные лиги?

Одна из главных идей современного футбола заключается в том, что правила для всех одинаковые. В матчах английской премьер-лиги и в играх ФНЛ происходит примерно одно и то же: 22 человека, газон с разметкой, ворота (2 шт.) и судья как последняя инстанция. В случае введения видеоповторов, устанавливать на стадионе телесистему или нанимать кого-то, кто будет приезжать в день матча с оборудованием, придется не только обеспеченным клубам, но и командам из низших лиг. Откуда взять денег? Кто будет все снимать? Допустим, в Англии эти вопросы решатся быстро, но, к примеру, для новокузнецкого «Металлурга» необходимость организовать качественную съемку может стать большой проблемой. А ведь есть на свете команды и победнее.

Футбол утратит технологическую невинность

В своем нынешнем состоянии футбол – в хорошем смысле простая и предельно человечная игра, в которой каждый, включая судью, имеет не то что право, но, по крайней мере, возможность ошибаться. Это придает футболу особый шарм, которого нет, к примеру, в американских видах спорта (кроме бейсбола). И когда на стадионах появятся камеры и мониторы, футбол станет чуточку менее живым. В конце концов, если в эту игру играют люди, значит судить ее тоже должны люди.

Реклама 18+

Футбол уже никогда не будет прежним

Почему мы думаем, что с появлением повторов футбол обязательно станет лучше? Разве он не прекрасен во всех своих проявлениях, разве порция абсурда портит все удовольствие? Нам точно хватит смелости изменить эту игру раз и навсегда? Мы действительно готовы к тому, что на бровке появится стол с четвертым арбитром, который будет обсуждать с главным судьей каждый спорный эпизод? В конце концов, в жизни справедливости нет, почему она обязательно должна быть в футболе?