5 мин.

Серийные убийцы. Главные события октября в бундеслиге

Мюллер из Мюнхена

Еще никогда осенний чемпион бундеслиги не определялся так рано. Для того чтобы завоевать первый (пусть и неофициальный) титул сезона-2012/2013, «Баварии» потребовалось сыграть всего 8 стартовых матчей. Правда, мюнхенцы их не просто сыграли – они добились 8 побед c общим счетом 26-2, о чем в книге рекордов чемпионата Германии сделана соответствующая запись.

Томас Мюллер стал живым символом этого рекорда. В первом же туре от немца пострадал провинциальный «Гройтер Фюрт». «Майнц», «Вердер» и «Хоффенхайм» покорились воле «красных» вследствие реализации превосходных голевых передач Томаса. В матче с «Шальке» воспитанник «Баварии» сотворил оба гола, но больше других досталось «Фортуне»(2 гола+1 голевой пас) и «Штутгарту» (2 гола+2 голевых паса).

После столь бурного веселья пришла пора мучительного похмелья. Леверкузенский «Байер», заехав вечером 28 октября в гости к мюнхенцам, бесцеремонно прервал сразу две серии: беспроигрышную – «Баварии» и результативную – Мюллера. Это был тот редкий случай, когда «Аспирин» вызвал головную боль, а не устранил ее.

Победа «Шальке» в рурском дерби

В главное футбольное противостояние Германии наконец-то вернулась интрига. Гельзенкирхенцы под руководством Хуба Стевенса заметно прибавили в самоотдаче и игровой дисциплине, что моментально отразилось на результатах команды. На то, чтобы снова почувствовать себя полноценным участником дерби и заставить недруга сокрушенно качать головой, у «Шальке» ушло 842 дня томительного ожидания. Воспользовавшись тем, что эксперименты c защитной линией ушедшего в глубокий творческий поиск Юргена Клоппа начисто провалились, «кобальтовые» стараниями Аффелая и Хегера добыли такую важную для себя победу над «Боруссией». Первую с февраля 2010 года.

А вообще, второй осенний месяц был пройден «Шальке» на одном дыхании – 9 очков из 9 возможных. Разговоры о третьей силе в бундеслиге как-то сами собой поутихли – трудно спорить с очевидным.

Бумажный Феликс

Фото: REUTERS/Ina Fassbender

Один из самых ярких персонажей немецкого футбола так и не смог избавиться от комплекса непризнанного гения. Из года в год, набирая себе в команду футболистов довольно сомнительного качества, он был уверен в том, что сможет приводить в движение неодушевленные предметы и превращать в золото все, до чего дотронется. Его мнимую способность видеть дальше других не раз подвергали сомнению не только чужие ему журналисты всевозможных изданий, но даже близкие люди, коллеги, друзья. Однако к мнению окружающих, которые в силу своей ограниченности и глупости не могли по достоинству оценить его талант, Феликс Магат не прислушивался никогда.

Надломил Магата-тренера, как это ни парадоксально, триумфальный 2009 год. Чемпионские медали «Вольфсбурга» расценивались им исключительно как доказательство правильности выбранного пути, и все последующие сезоны деспотичный режиссер занимался тем, что снимал дубли уже получившейся сцены. Так было и в Гельзенкирхене, так было и после возвращения в «волчье логово».

Поражение в 8-м туре от «Фрайбурга» со счетом 0:2 опустило «Вольфсбург» на последнее место в таблице. Спустя несколько дней Железного Феликса сложили в бумажный самолетик и пустили с балкона 7-го этажа. Пока сложно сказать, где он приземлится.

Есть только одна «Боруссия» Дортмунд

Двуликость действующих чемпионов страны до недавнего времени являлась главной зацепкой критиков при обсуждении так называемой «Системы Клоппа». Главного тренера «черно-желтых» обвиняли в том, что он не в состоянии подготовить «Боруссию» к матчам на международной арене, и обвинения были подкреплены бесспорными фактами. В бундеслиге матчи не проигрывались месяцами, футбол в исполнении Гетце, Бендера, Хуммельса на сверхзвуковой скорости врывался в стратосферу, но стоило покинуть пределы страны, как вдруг всю команду разбивал паралич и очки отдавались фактически без боя.

Юрген Клопп решил эту проблему. Теперь есть только одна «Боруссия» Дортмунд. Она уверенно опережает «Реал», «Манчестер Сити» и «Аякс» в лигочемпионской «группе смерти», а также, немного побуксовав на старте, продолжает погоню за мюнхенским суперклубом во внутреннем первенстве.

Гол Хуана Аранго в ворота «Айнтрахта»

Фото: Fotobank/Getty Images/Bongarts/Dennis Grombkowski

Левая нога этого человека регулярно поставляет в хит-парад лучших голов уик-энда по одному шедевру. Сыграв две недели назад 100-й матч в футболке «Менхенгладбаха», Аранго отметил это событие изумительным по точности выстрелом с 25 метров и представил миру очередное произведение искусства. Примечательно, что на сегодняшний день все его 15 мячей, забитых за «Боруссию» в чемпионате, легли в ворота противника именно после удара с любимой левой.

Стандартные положения – еще одна грань его таланта. Сколько бы вы ни искали, вам не удастся найти в бундеслиге футболиста, который исполнял бы штрафные лучше 32-летнего венесуэльца. Собственно говоря, просто отыскать людей, умеющих на постоянной основе забивать голы прямым ударом со штрафного, сейчас крайне трудно. В Европе их по пальцам можно пересчитать.

1989

Больше половины футболистов из текущего заявочного списка леверкузенского «Байера» только-только начинали ходить и привыкали жить без памперсов, когда последний раз клуб, за который они сейчас выступают, праздновал победу в выездном матче против «Баварии». Было это 23 года назад.

Воскресная победа «фармацевтов» на «Альянц-Арене» открыла нам всем простую истину: победа – это поражение, сила – это слабость, успех – это несчастье. На том и стоит футбол.

Чемпионат Германии. Полная таблица и статистика

Немецкий футбол на Трибуне Sports.ru