8 мин.

10 лучших трансферов «Челси» эпохи Романа Абрамовича

10. Рамирес

Когда: лето 2010-гоОткуда: «Бенфика»Цена: 17 млн фунтов

Купленный в Португалии бразильский полузащитник оказался не совсем типичным бразильцем: техника и дриблинг Рамиреса оставляют желать лучшего, зато стартовая скорость у него как у спринтера, а легкие – как у марафонца. Вопрос об оптимальной позиции Рамиреса до сих пор открыт: Анчелотти, Виллаш-Боаш и ди Маттео использовали его в опорной зоне, в центре и на флангах атаки, в недавнем матче за суперкубок Рамирес вообще играл правого защитника. В любом случае ясно, что команде с таким количеством техничных, но не слишком обученных обороне атакующих игроков, необходим футболист, способный без устали носиться с первой до последней минуты.

9. Майкл Эссьен

Когда: лето 2005-гоОткуда: «Лион»Цена: 24,5 млн фунтов

В середине 2000-х у «Лиона» было все в порядке с деньгами и президент клуба Жан-Мишель Оляс как только не измывался над желающими купить лионских звезд. Переговоры о трансфере лучшего игрока чемпионата Франции 2004-05 заняли три месяца: в мае «синие» вышли на «Лион» с начальным предложением в 10 млн фунтов, в итоге французы согласились продать Майкла лишь после того, как ганец объявил забастовку, а «синие» пообещали выложить в 2,5 раза больше. Карьера Эссьена на «Стэмфорд Бридж», возможно, могла сложиться и поудачнее: Авраам Грант затыкал им бреши в обороне, Фрэнк Лэмпард мешал ему забивать голы, а травмы не позволили Майклу стать настоящей звездой. И тем не менее Эссьен был ключевой фигурой в чемпионском сезоне 2005-06, а по итогам следующего сезона был признан болельщиками «синих» игроком года.

8. Бранислав Иванович

Когда: зима 2008-гоОткуда: «Локомотив»Цена: 9,7 млн фунтов

История о том, что хорошее случается с теми, кто умеет ждать. Иванович переехал в Лондон растренированным (РПЛ еще не перешла на систему осень-весна) и просидел в глухом запасе весь второй круг чемпионата 2007-08. Летом «Челси» возглавил Луис Фелипе Сколари, первым делом устроивший трансфер Жозе Босингвы – португальский монобров начал сезон так, что об Ивановиче надолго забыли. В сентябре 2009-го Босингва получил тяжелейшую травму колена, Анчелотти поставил серба в основу и тот наконец-то заиграл, причем так мощно, что составители официальной символической сборной премьер-лиги по весне назвали его лучшим правым защитником турнира. Сегодня единственная сколько-то часто звучащая претензия в его адрес – недостаточно активное участие в атакующих действиях. Однако же, глядите: в трех матчах нового сезона Бранислав уже забил два мяча.

7. Хуан Мата

Когда: лето 2011-гоОткуда: «Валенсия»Цена: 23,5 млн фунтов

Прошлым летом все шло к тому, что лидер «Валенсии» окажется в «Арсенале» или «Ливерпуле» – в итоге Хуана перехватил «Челси», где испанец быстро стал самым эффективным игроком группы атаки. Дебютный сезон Мата завершил с 12 голами и 23 результативными передачами и был назван болельщиками «синих» игроком года. Новый сезон начал гораздо тише Азара, но если Роберто ди Маттео удастся придумать схему, в которой полностью раскроются таланты обоих плеймейкеров, зрелищность матчей «Челси» достигнет каких-то космических значений.

6. Арьен Роббен

Когда: лето 2004-гоОткуда: ПСВЦена: 12,1 млн фунтов

Пока сэр Алекс Фергюсон и Дэвид Гилл размышляли, как бы заполучить звездного вингера ПСВ дешевле, чем за 7 млн, Жозе Моуринью и Питер Кеньон пришли и сразу предложили 12. Роббен дебютировал в составе «синих» в ноябре 2004-го и уже через несколько недель принимал награду лучшего игрока месяца по версии премьер-лиги. Бронебойные фланги Роббен – Дафф были ключевым элементом двух чемпионских сезонов «Челси» Моуринью, третий сезон голландцу сломали травмы, что не помешало «синим» продать его в «Реал» за 25 млн. Роббена, конечно, не поставишь в один ряд с Карвалью и Дрогба, но с практической точки зрения сделка с ПСВ была просто безупречна.

5. Клод Макелеле

Когда: лето 2003-гоОткуда: «Реал»Цена: 16,8 млн фунтов

Мадридских «галактикос» первого созыва объединял не только звездный статус и огромные суммы, заплаченные за них «Реалом», но и безмерное уважение к Клоду Макелеле, не всегда заметному, зато чрезвычайно полезному французскому опорнику, безошибочно страховавшему Фигу и Зидана. Однако когда Макелеле пришел к Флорентино Пересу за новым контрактом (говорят, сомневался, стоит ли, но Рауль с Морьентесом его убедили), босс «сливочных» отказался даже начинать разговор о прибавке, хотя Клод получал примерно в пять раз меньше Дэвида Бекхэма. Оскорбленный француз попросился на трансфер и вскоре перешел в «Челси», после чего Перес заявил следующее: «Мы спокойно проживем без Макелеле. У него средненькая техника, у него нет скорости и дриблинга, чтобы обыгрывать соперников, а девяносто процентов его передач идут назад или вбок. Он не умеет играть головой и отдавать пас дальше, чем на три метра. Придут молодые игроки и о Макелеле все забудут». Расставшись с футболистом со средненькой техникой и без дриблинга, «Реал» забыл о титулах на четыре года. «Челси» же очень скоро стал чемпионом Англии.

В 2003-м образцом английского опорника считались Рой Кин и Патрик Вийера, которым в лучшие годы хватало сил 90 минут бегать из обороны в атаку и обратно, а повсеместной схемой – 4-4-2. С приездом Макелеле все изменилось: дисциплина и умение держать позицию резко поднялись в цене, а система 4-3-3 с Клодом в качестве центрального звена средней тройки одержала разгромную победу над хрестоматийной «фо-фо-ту». Макелеле наглядно продемонстрировал английским коллегам, чем перехват лучше подката, выиграл за пять лет на «Стэмфорд Бридж» два чемпионских титула и Кубок Англии, и стал настоящим классиком своего амплуа – островные СМИ даже сочинили термин «роль Макелеле».

4. Петр Чех

Когда: лето 2004-гоОткуда: «Ренн»Цена: 7 млн фунтов

Скауты европейских топ-клубов начали следить за Чехом еще до Евро-2004, но именно блистательное выступление кипера «Ренна» в Португалии убедило Клаудио Раньери санкционировать 7-миллионный трансфер, сделавший Петра самым дорогим вратарем в истории «Челси». Чех проваливал матчи, турниры (сборных) и даже, наверное, сезоны; ответ на вопрос, ровня ли он Касильясу с Буффоном, все-таки отрицательный, но стоит отметить, что в эпоху Абрамовича «Челси» добивался больших успехов лишь тогда, когда Петр был в полном порядке – так было в премьер-лиге 2004-05, 2005-06 и 2009-10, так было в Лиге чемпионов 2011-12. Скоро, правда, все может измениться: «регбийный» шлем на голове Чеха стал одним из самых узнаваемых символов «Челси» Абрамовича, ему только-только исполнилось тридцать лет (детский, в сущности, возраст для голкипера), но глядя на то, какими темпами в «Атлетико» прогрессирует невероятно талантливый бельгиец Тибо Куртуа (принадлежит «синим» с прошлого года), неизбежно начинаешь представлять его в воротах столичного клуба.

3. Рикарду Карвалью

Когда: лето 2004-гоОткуда: «Порту»Цена: 20,1 млн фунтов

Только двум защитникам, регулярно игравшим с Джоном Терри, удавалось не теряться на фоне брутального капитана «синих» – Рио Фердинанду да Рикарду Карвалью, португальскому стопперу, которого Жозе Моуринью так сильно хотел вывезти из «Порту», что уговорил руководство «Челси» перебить все предложения мадридского «Реала». Очень скоро выяснилось, что Карвалью – идеальный союзник для Терри, они дополняли друг друга так же здорово, как Видич с Фердинандом или Адамс с Боулдом. Отчаянный британец, без раздумий совавший голову туда, куда немногие поставят ногу, и элегантный португалец, по собственному признанию, получавший от единоборств почти что эстетическое удовольствие; именно связка Терри – Карвалью обеспечила «Челси» фантастический результат в 15 пропущенных мячей за весь сезон 2004-05. Рикарду давно переехал в Мадрид, Джон, по-видимому, останется на «Стэмфорд Бридж» до конца карьеры, и друг без друга они, кажется, уже не будут играть так же круто, как играли вместе.

2. Эшли Коул

Когда: лето 2006-гоОткуда: «Арсенал»Цена: 5 млн + Вильям Галлас

Чтобы заполучить талантливого фулбека, «синие» пошли на нарушение английского футбольного закона, связавшись с представителями Коула втайне от «канониров». «Челси» был оштрафован на 300 тысяч фунтов, Жозе Моуринью – на 200, а сам игрок – на 100, но об этом уже мало кто помнит – настолько удачным для «Челси» получился этот трансфер. Чрезвычайно надежный в защите (помните его великолепные дуэли с Криштиану Роналду?) и невероятно опасный в атаке (как же настрадался от его рейдов «Арсенал»), Коул – лучший крайний защитник, а может даже и лучший игрок «золотого поколения» английских игроков, родившихся в конце 70-х-начале 80-х.

1. Дидье Дрогба

Когда: лето 2004-гоОткуда: «Марсель»Цена: 24 млн фунтов

Про Дрогба сказано и написано столько, что на этот раз хочется ограничиться цифрами.

29 голов в розыгрыше премьер-лиги сезона 2009-10 (клубный рекорд).

9 голов в 9 кубковых финалах (клубный рекорд)

34 гола в еврокубках (клубный рекорд).

157 голов в 341-й игре за «Челси» (клубный рекорд для легионеров).

В финале Лиги чемпионов «Бавария» подала 20 угловых. «Челси» – 1. Вы помните, к чему он привел.

1 точный удар с 11-метровой отметки. Вы знаете, какой.

24 миллиона фунтов «Марселю»? Сделка века.

Фото: Fotobank/Getty Images/Mike Hewitt/Jamie McDonald