4 мин.

Активное меньшинство

«Это самый зрелищный момент матча», – прозвучало на нашем ряду, когда после третьего гола двое парней с гостевой трибуны проскакали все поле, чтобы подарить красно-синий шарф Игорю Акинфееву и как следует с ним побрататься. Радослав Ковач с болельщиками-беглецами особо не церемонился, но вот вратарь ЦСКА стоически перенес объятия поклонников, а после матча благодарил армейскую трибуну, размахивая даренным шарфом. Стюарды отнеслись к пришлым болельщикам гостеприимно – в определенный момент показалось, что ребята просто подарят шарф Акинфееву и спокойно вернутся на свои места. Поле они покидали пешочком и двигались к своей трибуне, как будто и впрямь верили, что их спокойно пустят назад. Большую часть первого тайма ЦСКА тоже провел непринужденно и беззаботно. Ранний гол традиционно расслабляет армейцев, а в этот раз они еще и почти с самого начала получили численное большинство. Немудрено, что «Локо», даже оставшись вдесятером, захватил инициативу и до перерыва провел несколько дерзких атак.

Большую часть первого тайма ЦСКА провел непринужденно и беззаботно

– В перерыве Слуцкий сказал, что нам нельзя играть вторым номером, – рассказал после игры Виктор Васин.На ход встречи главный тренер ЦСКА воздействовал не только вербально, но и кадрово. На второй тайм, например, не вышел Набабкин. Главные тренеры несильно разошлись - Было ощущение, что Кирилл может получить вторую желтую карточку, – признал победитель.- Набабкина нужно было удалять, он заслуживал второй желтой карточки, – посетовал проигравший. – Глушакова за такое же нарушение предупредили, а Набабкина нет.«Локомотив» сопротивлялся до середины второго тайма. Ещенко безукоризненно трудился в обороне, снимая верх, подчищая внизу и начиная атаки, Глушаков грызся с армейцами в центре поля, действуя напористо и эмоционально. Коусейру собирался бросить в эту топку еще и Оздоева, но травма Гильерме пустила план Жозе под нож. Хозяева заметно умаялись, чем и воспользовался Зоран Тошич, доведя дело до разгрома. Еще немного, и по победному треку How Much Is The Fish в Черкизове начнут ностальгировать, как над девяностыми, когда он был записан культовым для тех времен “Скутером”. В половине одиннадцатого над стадионом разносилось что-то невозможно пронзительное.

Мимо клубных автобусов дружно маршировали болельщики ЦСКА – они горланили что-то обидное про девчонок, задорно прыгали и демонстрировали выбитые на груди эмблемы любимого клуба. Через какое-то время в обратном направлении плелись ребята с Южной трибуны, в их руках было полотно с нарисованным паровозом.

В самом начале матча он запыхтел на одном из секторов и побежал вперед, а теперь – будучи торопливо и оттого неровно сложенным – выглядел безнадежно искореженным.

Большая часть болельщиков «Локомотива» сделала свой выбор сразу после третьего гола ЦСКА. Футболисты в таких случаях говорят, что ребят с трибун можно понять. Тем не менее, у автобуса собралось десятка два молодых ребят. Они без особой надежды переминались с ноги на ногу, и даже если бы перед ними внезапно возник Мануэл Да Кошта, едва скатились бы на оскорбления. Они просто привыкли ждать – последний завоеванный их командой трофей тискал в руках еще человек по фамилии Якупович, а в таких случаях годом больше, годом меньше – становится не так уж принципиально.

«В глазах Дениса Глушакова была досада, моментально переросшая в обиду»

В глазах Дениса Глушакова была досада, моментально переросшая в обиду – едва он только остановился в микст-зоне. Капитану “Локомотива” даже не успели толком задать вопрос.

– Три домашних игры, – издалека начал Глушаков. – Один через десять минут пенальти ставит, второй не удаляет с “Рубином”, и сегодня – что было на пятой минуте? Да еще и Набабкина не удаляет. Даже не хочется комментировать. Клоуны, если честно.

Денис сделал паузу в ожидании поддержки – и, не дождавшись, продолжил.

– Ладно у нас где-то не получается, но так нельзя судить. Пенальти – хорошо, но карточка? Мяч же не под контролем у ЦСКА был, там еще и Шишкин рядом был – непонятно, если бы мяч опустился вниз, смог бы их игрок ударить, или нет. Ладно, поставил пенальти, но не красная же, – Глушаков сбивался и начинал повторяться. – А Набабкина не надо удалять? Концовка чемпионата – судьям нужно повнимательнее быть, нет? Или сговор там какой-то, чтобы “Локомотив” потопить?

Парни, мы ведь вроде договаривались.

Локомотив (, 65), , , , , , , , (, 71), , (, 46).

ЦСКА, (, 46), , , , , , (, 62), , , (, 89).

Предупреждения: (25), (32), (40), (84), (87).

Удаление: (7).