6 мин.

Кошмар голландского артиста

Событие тура

В Германии состоялся главный матч сезона. Дортмундская «Боруссия» одержала четвертую подряд победу над «Баварией» и практически обеспечила себе чемпионство. Матч получился похожим на тот, что был сыгран в первом круге – как по результату, так и по характеру.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом «Боруссии Д» – не сказать, что «Бавария» держалась из последних сил, но очевидно, что невезение и рефлексы Мануэля Нойера (которого в перерыве забросали бананами) спасли «Баварию» как минимум от двух пропущенных голов. После перерыва мюнхенцы забрали инициативу, но действительно опасных моментов у ворот Вайденфеллера команда Хайнкеса не создавала. Кажется, по такой игре «Баварии» условный Левандовски пригодился бы больше, чем Гомес. Кто-то менее опасный в штрафной площади, зато умеющий цепляться за мяч и придерживать его, выжидая, пока кто-то из партнеров не окажется в хорошей позиции.

Выход Швайнштайгера упрочил преимущество «Баварии», и вдруг «Боруссия» забила. Арьен Роббен испортил задуманный одноклубниками пассивный офсайд, застряв на дальней штанге – это позволило Левандовски провести первый и единственный мяч в игре (см.рубрику «Лучшие голы тура»). Злоключения Роббена на этом не закончились: минут за десять до конца игры Арьен заработал пенальти (Вайденфеллер без особой надобности свалил голландца в штрафной). Пробил Роббен так слабо, что кипер «Боруссии», наверное, успел бы броситься в один угол, подняться и выловить мяч из другого. Ну а в самом конце встречи голландец не попал в ворота с полутора метров.

1:0 – и чемпионской гонке, судя по всему, конец. Да, «Боруссии» до конца сезона еще предстоит сыграть с Гладбахом и принципиальными соперниками из Гельзенкирхена, но шесть очков преимущества они не растеряют.

Герои тура

«Ганновер 96» сохранил шансы попасть в пятерку, благодаря победе, одержанной над «Вольфсбургом» в крайне принципиальной для определения немецкой заявки на ЛЕ встрече. Команда Феликса Магата чаще била по воротам и в начале встречи имела несколько отличных шансов, но без набравшего отличную форму Патрика Хельмеса с реализацией у «волков» возникли проблемы. Форварды «Ганновера», напротив, прощать соперника не стали – Маме Бирам Диуф (одно из лучших приобретений января в моменте с забитым мячом подыграло себе рукой) и Дидье Я Конан забили по мячу, чрезвычайно осложнив жизнь «Вольфсбурга», возжелавшего было провести следующий сезон в Европе.

Неудачники тура

Неудачник тура это, конечно же, Роббен, но поскольку про него уже и так все сказано, используем рубрику для небольшого обзора событий в районе зоны вылета. 

Игроки «Кельна» с разгромным счетом проиграли на выезде «Майнцу», не сумев даже в створ ворот за 90 минут попасть. Все вопросы о победителе команда Томаса Тухеля сняла еще в первом тайме: 11-метровый Ойгена Полански, хлесткий удар Мохамеда Зидана и точный выстрел Николая Мюллера отправили «козлов» в нокаут. Еще один мяч в начале второго тайма провел Адам Салаи.

4:0 – чрезвычайно болезненное поражение команды Столе Сольбаккена. Неудачно тур сложился и для «Герты» с «Кайзерслаутерном». Берлинцы уступили «Фрайбургу», что, судя по всему, обеспечило команде Штрайха место в элите, а «черти» проиграли «Байеру» – впрочем, насчет того, где проведет следующий сезон команда Балакова, сомнений нет уже давно.

«Минус» в этом туре получил и «Гамбург» – четыре безответных мяча от «Хоффенхайма».

Неожиданность тура

Проигравший четыре из пяти последних матчей «Нюрнберг» устроил «Шальке» форменную порку, переиграв будущего представителя бундеслиги в ЛЧ со счетом 4:1. Команда Дитера Хеккинга нейтрализовала Рауля и Класа-Яна Хунтелара, а Даниэл Дидави, автор одного из лучших голов прошлого тура, ударно поработал в чужой штрафной, отметившись голевой передачей и двумя забитыми мячами.

Возможно, это как раз тот случай, когда тяжелое поражение идет проигравшей команде на пользу: гладбахская «Боруссия» особой конкуренции в борьбе за третье место не навязывает, а сам по себе разгром может стать дополнительным стимулом перед рурским дерби. 

Тенденция

«Вердер» продолжил терять очки в матчах с представителями верхней пятерки, а гладбахская «Боруссия» продлила безвыигрышную серию до четырех матчей. Матч двух претендентов на еврокубковые путевки от Германии закончился вничью, которой «Вердер», надо думать, остался доволен, ведь команда Томаса Шаафа больше часа играла в меньшинстве.

Открыть счет в матче Бремену позволила ошибка Данте – бразилец обязан был перехватывать пас Клаудио Писарро на Маркуса Розенберга. Примерно через десять минут Себастьян Бениш заработал красную карточку за фол последней надежды на Патрике Херрманне, после чего «Вердеру» пришлось отдать инициативу сопернику. В начале второго тайма счет сравнялся – Майк Ханке нанес великолепный удар прямо в угол ворот Тима Визе. Еще одна ошибка защитников позволила «Боруссии М» выйти вперед (Ханке оформил дубль). Казалось, что Гладбах своего не упустит – играла команда очень неплохо – но подвел стандарт: оказавшийся на дальней штанге Налдо взлетел как настоящий басктболист.

Реклама 18+

2:2 – неудачный результат для «Боруссии М», не удержавшей лидерство, играя 11 на 10. Победа, кстати, вполне могла состояться, если бы Александер Ринг не шарахнул в перекладину за пару минут до конца.

Лучшие голы тура

1. Сложно сказать, был ли это расчетливый удар пяткой или, пользуясь определением Алексея Андронова, «подставленная клюшка». В любом случае, гола важнее в этом сезоне забито уже не будет.

2. Мяч Розенберга в ворота Гладбаха.

3. Красивый автогол защитника «Герты» Романа Губника. Вообще, эффектных голов в этом туре было очень много – настоятельно рекомендуется потратить полчаса на просмотр хайлайтов всех девяти матчей.

Цифра тура

Обыграв на выезде «Аугсбург» (1:3), «Штутгарт» продлил свою беспроигрышную серию до 8 матчей, а заодно прервал домашнюю беспроигрышную серию соперника – также на отметке в 8 матчей.

Таблица

Все результаты и полный календарь

Чемпионат Германии. Fantasy Football

Чемпионат Германии. Лига прогнозов

Немецкий футбол на Трибуне Sports.ru