15 мин.

Клуб по интересам

Грядущие выходные приготовили одну громкую афишу и несколько интересных заголовков с участием триумфаторов прошедших еврокубков. Испания гремит на весь мир, продолжая доминировать на международной арене и вызывать зависть одних и уважение других. Как бы то ни было, в чемпионате страны у клубов совершенно другие задачи, которые становятся все менее выполнимыми с каждым туром. Одни жаждут спасения, другие – славы и мирового господства, а третьи просто играют и наслаждаются футболом. Некоторые из них сойдутся в очных поединках уже в эти выходные. 32-й тур станет отправной точкой для жаркого финиша сезона, и любой болельщик может найти в нем что-то для себя интересное. Главное – не отставать.

Матч тура

«Реал Мадрид»«Валенсия». После озорной прогулки с кипрским «Апоэлем» мадридскому «Реалу» предстоит сыграть против одного из самых серьезных соперников по чемпионату Испании. Несмотря на то, что в трех последних матчах «Валенсия» набрала лишь одно очко, она по-прежнему остается грозной силой и способна подпортить «бланкос» и без того нелегкую апрельскую жизнь. В стартовом составе «Мадрида» ожидается долгожданное появление Анхеля Ди Марии, полностью восстановившегося после травмы, а также отбывшего дисквалификацию Пепе. Зато поединок пропустит перебравший желтых карточек Серхио Рамос, который по этому поводу взял мини-отпуск и отправился в Катар на чемпионат мира по мотогонкам. «Валенсия» пока что тоже отдыхает, ведь еще в четверг команда Эмери громила «АЗ Алкмаар» и может себе позволить некоторое время почивать на голландских лаврах. Однако тренеру «лос че» не стоит забывать, что поражение в этом матче может отправить его команду на четвертую строчку, а самого Эмери приблизит к долгожданной для болельщиков «Валенсии» отставке.

Стоит посмотреть

«Атлетик»«Севилья». Когда Хосе Мария Дель Нидо пригласил Мичела на пост главного тренера, многие крутили пальцем у виска и критиковали выбор президента «Севильи». Но теперь, после трех побед подряд в чемпионате, еврокубковые перспективы клуба уже не выглядят утопичными, и успех на Сан Мамесе может позволить андалусийцам оказаться в шестерке. Сам Дель Нидо на недавнем выступлении перед журналистами заявил, что «команда играет только на 60%», а также внес ясность в ситуацию с Фредериком Кануте: 30 июня, по истечении контракта, опытный малиец все-таки покинет клуб. Пока же у Кануте есть возможность провести последний матч в Бильбао, будучи футболистом «Севильи», и сыграть против полуфиналиста Лиги Европы. В четверг «Атлетик» окончательно разобрался с «Шальке», а Сусаета забил 200-й мяч «львов» в еврокубках, и теперь непонятно, остались ли у басков силы для сражения с андалусийцами. В случае очередной неудачи в чемпионате команда Марсело Бьелсы рискует остаться за бортом европейских турниров на следующий год. Если только «Атлетик» не выиграет Лигу Европы, конечно.

Дуэль

В воскресенье днем на стадионе «Сьюдад де Валенсия» сразятся прямые конкуренты в борьбе за места в первой шестерке – «Леванте» и «Атлетико». Скромные «лягушки», отобравшие очки в прошлом туре у команды Унаи Эмери, на этот раз попробуют огорчить клуб Диего Симеоне и еще больше приблизиться к заветным еврокубкам. Лидер атак «Леванте», Аруна Коне, взятый в аренду у «Севильи», забил в этом сезоне уже 11 мячей и не собирается останавливаться на достигнутом. Его коллега из «Атлетико», Радамель Фалькао, на счету которого 20 голов, дома забивает чаще, чем на выезде, но это еще не повод расслабляться голкиперу «лягушек» Густаво Мунуа: единственный хет-трик в этом чемпионате Фалькао оформил именно в гостях.

Не упускай из виду

Севильский торговый суд удовлетворил иск «Бетиса» в отношении телевизионной компании DTS, и в этом сезоне клуб получит 27 миллионов евро за предоставление прав на трансляцию собственных матчей в цифровом формате. Кроме того, в следующем году «Бетису» полагается уже 29,5 миллионов, а еще через год – 30,5. Причиной судебного разбирательства стал долг в 10 миллионов, которые DTS не выплачивала на протяжении долгого времени. Теперь у «огурцов», идущих на 15-м месте в чемпионате, есть еще один стимул для сохранения прописки в примере на будущий год, ведь на такую кругленькую сумму можно провернуть парочку удачных трансферов или наконец-то расплатиться с долгами.

Ставка тура

Победная поступь «Сарагосы», выигравшей три последних матча в чемпионате, скорее всего, будет вынуждена прерваться уже в эти выходные: на «Ромареду» приедут «сине-гранатовые». Маноло Хименесу придется изрядно поломать голову над стартовым составом, ведь в матче не смогут принять участие сразу трое футболистов хозяев: Апоньо, Матеос и Луис Гарсия будут отбывать дисквалификацию. У Гвардиолы проблем гораздо меньше, да и настроение в клубе после победы над «Миланом» замечательное. Поэтому фора «Барселоны» -2 за 2.05 не может не приковать к себе внимание.

Обмен любезностями

Хихонская пресса всю неделю обсуждает скандал, разразившийся после встречи «Спортинга» и «Сарагосы». На послематчевой пресс-конференции один из журналистов издания «Onda Cero» назвал методы тренера хихонцев Хавьера Клементе «дряхлыми и устаревшими». Баскский специалист, известный своим непростым нравом, отплатил той же монетой: «Настанет день, и я скажу твоему сыну, что его отец – бесстыдник. Ты глупее мешка с бобами!». Репортер обиделся и покинул зал, а Клементе в дальнейшем разговоре еще несколько раз назвал его «больным» и выразил надежду, что ему больше не придется находиться в одном помещении с этим журналистом. «Я уважаю их, пока они уважают меня. Когда тебя пытаются унизить, надо отвечать. Я принимаю критику только от спортивных коллег, а не от обслуживающего персонала», – объяснил тренер «Спортинга».

Красивые цифры

Защитники «Гранады» – самые забивные игроки обороны в чемпионате, на их счету уже 11 мячей в нынешнем сезоне из 28 общекомандных, то есть 39,3% голов клуба. Чаще остальных поражать ворота удается Гильерме Сикейре, который отличился 6 раз. Также 4 гола оформил Иньиго Лопес и еще однажды сумел огорчить соперника Диего Майнц. Примечательно, что эти 11 мячей позволили «Гранаде» заработать 11 очков. Сравниться с андалусийцами может только оборона «Атлетика», но у нее статистика немного скромнее: 11 мячей из 44, забитых баскским клубом.

Эспаньол – Реал Сосьедад

7 апреля. «Корнелья Эль Прат», 20.00. Cудья: Сесар Муньис Фернандес (Астурия).Травмы: Руй Фонте, Альбин / И. Мартинес, Бергара. Карлос Мартинес. Дисквалификации: нет.«Эспаньол» (версия Sports.ru): Касилья – Лопес, Родригес, Морено, Дидак – Гомес, Баэна – Вайсс, Верду, Коутинью – Калу Уче. «Реал Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво – Эстрада, Демидов, Микель Гонсалес, Де Ла Белья – Элустондо, ИльярамендиВела, Сурутуса, Гризманн – Агиррече. Последние матчи: + + = – = / + – – – + Прошлогодние  матчи: 4:1 («Корнелья Эль Прат»), 1:0 («Аноэта»). Котировки William Hill: победа «Эспаньола» – 1.91, ничья – 3.50, победа «Сосьедада» – 4.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт, 19.55 (прямая, Тимур Журавель). Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Хетафе – Спортинг

7 апреля. «Альфонсо Перес», 20.00. Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия).Травмы: Рафа, Педро Леон, Устари / Грегори, Мехди.Дисквалификации: нет.«Хетафе» (версия Sports.ru): Мойя – Торрес, Ката Диас, Алексис, Мане – Мичел, Ласен – Педро Риос, Кастро, Гавилан – Мику. «Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло – Лора, Иван Эрнандес, Ботиа, Орфила – Касес, Гальвес – Де Лас Куэвас, Кастро, Айосе ГарсияКолунга. Последние матчи: + + = + – / + – – = – Прошлогодние  матчи: 3:0Альфонсо Перес»), 2:0Эль Молиньон»). Котировки William Hill: победа «Хетафе» – 1.70, ничья – 3.75, победа «Спортинга» – 4.80. Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Райо Вальекано – Осасуна

7 апреля. «Тереса Риверо», 20.00. Cудья: Хавьер Эстрада Фернандес (Каталония).Травмы: Мичел, Перейра / Бертран, Масуд, Кике Сола, Рубен Гонсалес. Дисквалификации: нет / Лама. «Райо Вальекано» (версия Sports.ru): Роблес – Тито, Лабака, Аррибас, Касадо – Фуэго, Мовилья – Пити, Мичу, Арментерос – Коста. «Осасуна» (версия Sports.ru): Андрес Фернандес – Роверсио, Серхио, Фланьо, Дамиа – Пуньяль, Некунам – Сехудо, Р. Гарсия, Нино – Лекич. Последние матчи: + / + = = + Прошлогодние  матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Райо» – 2.05, ничья – 3.40, победа «Осасуны» – 3.60. Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Сарагоса – Барселона

7 апреля. «Ромареда», 22.00. Судья: Туриенсо Альварес (Кастилья-Леон).Травмы: нет / Пике, Абидаль, Вилья, Афеллай, Фонтас. Дисквалификации: Апоньо, Матеос, Луис Гарсия / нет. «Сарагоса» (версия Sports.ru): Р. Хименес – П. Альварес, Ландзаро, Паредес, Абрахам – Дуймович, Пинтер – Лафита, Р. Микаэл, Обрадович – Поштига. «Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес Алвес, Пуйоль, Маскерано, Адриано Алькантара, Бускетс, Иньеста – Алексис, Месси, Тельо. Последние матчи: – = + + + / + + = + +Прошлогодние  матчи: 0:2Ромареда»), 1:0Камп Ноу»). Котировки William Hill: победа «Сарагосы» – 19.00, ничья – 7.50, победа «Барселоны» – 1.14. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 21.55 (прямая, Константин Генич). Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Бетис – Вильярреал

8 апреля. «Бенито Вильямарин», 00.00. Судья: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид).Травмы: Марио, Устариц, Паулао, Беньят Росси. Дисквалификации: нет / Сапата.«Бетис» (версия Sports.ru): Фабри – Нельсон, Амайя, Дорадо, Начо – Каньяс, Ириней –Монтеро, Рубен Кастро, Перейра – Санта Крус. «Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес – А. Лопес, Гонсало, Мусаккьо, Ориоль –Борха Валеро, Бруно, Сенна, Кани – Марко Рубен, Камуньяс. Последние матчи: = = + / – – = + = Прошлогодние  матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Бетиса» – 2.15, ничья – 3.25, победа «Вильярреала» – 3.50. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 23.55 (прямая, Василий Уткин). Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Леванте – Атлетико

8 апреля. «Сьюдад де Валенсия», 14.00. Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия). Травмы: Дель Орно / Антонио Лопес, Силвиу.Дисквалификации: нет / Коке. «Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа – Лопес, Бальестерос, Кабраль, Хуанфран – Иборра, Хави Торрес – Вальдо, Баркеро, Ботельо – Коне. «Атлетико» (версия Sports.ru): Куртуа – Хуанфран, Переа, Домингес, Фелипе Луис – М. Суарес, ГабиСальвио, Диего, Адриан – Фалькао. Последние матчи: + + = / + – + + + Прошлогодние  матчи: 2:0Сьюдад де Валенсия»), 4:1 («Висенте Кальдерон»). Котировки William Hill: победа «Леванте» – 2.90, ничья – 3.25, победа «Атлетико» – 2.45. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 13.55 (прямая, Владислав Батурин). Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Мальорка – Гранада

8 апреля. «Иберостар», 18.00. Судья: Карлос Дельгадо Феррейро (Страна басков).Травмы: А. Хименес, Техера, Роберто / Йебда, Диакате.Дисквалификации: нет.«Мальорка» (версия Sports.ru): Ават – Чико, Нунеш, Рами, Пабло Касерес – Перейра, Марти, Тиссоне, Кастро Виктор, Альваро. «Гранада» (версия Sports.ru): Жулио Сезар Ньом, Иньиго Лопес, Борха Гомес, Сикейра – Микель Рико, Абель – Хара, Мартинш, Дани Бенитес – Игало. Последние матчи: = + + – – / – + – +Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Мальорки» – 1.91, ничья – 3.50, победа «Гранады» 4.00. Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Атлетик – Севилья

8 апреля. «Сан Мамес», 20.00. Судья: Альфонсо Альварес Искиердо (Каталония). Травмы: нет / Медель. Дисквалификации: Хави Мартинес / Троховски, Коке.«Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос – Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Ауртенече – Андер, Итурраспе – Сусаета, Де Маркос, Муниаин – Токеро. «Севилья» (версия Sports.ru): Палоп – Луна, Эскуде, Кала, Ф. НаварроФасио, Ракитич – Навас, Ману, Рейес – Негредо. Последние матчи: = + = / + + +Прошлогодние матчи: 2:0 («Сан Мамес»), 4:3Рамон Санчес Писхуан»). Котировки William Hill: победа «Атлетика» – 2.10, ничья – 3.50, победа «Севильи» – 3.40. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 19.55 (прямая, Роман Гутцайт). Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Реал Мадрид – Валенсия

8 апреля. «Сантьяго Бернабеу», 23.30. Судья: Клос Гомес (Арагон).Травмы: Карвалью, Диарра / Каналес, Банега, Мигель. Дисквалификации: Рамос / нет.«Реал Мадрид» (версия Sports.ru): Касильяс – Арбелоа, Пепе, Альбиоль, Марсело – Алонсо, Хедира – Ди Мария, Озил, Криштиану Роналду – Бензема. «Валенсия» (версия Sports.ru): Гуаита – Барраган, Рами, Р. Коста, Матье – Топал, Тино Коста – Фегули, Жонас, Хорди АльбаСольдадо.Последние матчи: = + + + + / = +Прошлогодние матчи: 2:0 («Сантьяго Бернабеу»), 3:6 («Месталья»). Котировки William Hill: победа «Мадрида» – 1.25, ничья – 6.00, победа «Валенсии» – 11.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 23.25 (прямая, Михаил Поленов).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Малага – Расинг

9 апреля. «Ла Росаледа», 23.00. Судья: Карлос Дель Сьерро Гранде (Мадрид).Травмы: Кабальеро, Тулалан, Баптиста, Хоакин, Хуанми / Акоста, Тоньо, Пикон. Дисквалификации: нет.«Малага» (версия Sports.ru): Камени – Гамес, Велигтон, Матейсен, Монреаль – Демичелис, Дуда – Касорла, Иско, Элисеу – Рондон. «Расинг» (версия Sports.ru): Марио ФернандесАльваро, Торрехон, Бернардо, Кристиан – Гульон, Дьоп – Арана, Бедиа, Адриан – Стуани. Последние матчи: + = + + / = Прошлогодние матчи: 4:1Ла Росаледа»), 1:2Эль Сардинеро»). Котировки William Hill: победа «Малаги» – 1.44, ничья4.40, победа «Расинга» – 7.00. Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

2011/2012

место команда м в н п заб проп о
1 Испания Реал Мадрид 30 25 3 2 100 27 78
2 Испания Барселона 30 22 6 2 86 22 72
3 Испания Валенсия 30 13 9 8 46 37 48
4 Испания Малага 30 14 5 11 44 43 47
5 Испания Леванте 30 13 6 11 42 41 45
6 Испания Осасуна 30 10 13 7 35 46 43
7 Испания Атлетико 30 11 9 10 42 35 42
8 Испания Севилья 30 11 9 10 36 32 42
9 Испания Эспаньол 30 11 8 11 37 39 41
10 Испания Хетафе 30 10 9 11 31 39 39
11 Испания Атлетик 30 9 11 10 44 42 38
12 Испания Райо Вальекано 30 11 4 15 42 53 37
13 Испания Мальорка 30 9 9 12 32 40 36
14 Испания Реал Сосьедад 30 10 6 14 36 45 36
15 Испания Бетис 30 10 5 15 35 43 35
16 Испания Гранада 30 10 4 16 28 46 34
17 Испания Вильярреал 30 7 11 12 30 42 32
18 Испания Сарагоса 30 7 7 16 27 52 28
19 Испания Расинг 30 4 13 13 23 45 25
20 Испания Спортинг Хихон 30 6 7 17 29 56 25

2011/2012 | бомбардиры

33-й тур. 10.04. ОсасунаЭспаньол. Реал Сосьедад Бетис. БарселонаХетафе. СпортингЛеванте. ГранадаАтлетик. Валенсия Райо Вальекано. Атлетико Реал Мадрид. Вильярреал Малага. РасингМальорка. Севилья Сарагоса.

Полный календарь

Чемпионат Испании. Fantasy Football

Чемпионат Испании. Лига прогнозов

Испанский футбол на Трибуне Sports.ru