4 мин.

Тёма для разговора

– Сколько, по-вашему, матчей дисквалификации получит Кержаков – три, шесть, восемь? – спрашивали Игоря Симутенкова, которому пришлось расхлебывать все то, что накипело у спартаковцев.- Хороший вопрос... – отметил тренер, который этим вечером явно не планировал давать никаких пресс-конференций.- Сто тридцать восемь, – вспылил кто-то позади меня и, порывисто скрипнув креслом, двинулся к выходу, так и не дождавшись ответа.- И все же – сколько? – настаивал разгоряченный журналист.- Я думаю, ни одной игры Кержакову не дадут, – ответил Симутенков, спровоцировав негодующую волну ахов и охов.

«Спартак» проиграл «Зениту», упустив шанс настичь ЦСКА, но обсуждение матча как-то сразу свелось к сроку, который светит Кержакову, и пристрастному, на хозяйский взгляд, судейству Лаюшкина. Валерий Карпин грозился подать на Кержакова жалобу в КДК, «чтобы дали столько же, сколько Веллитону» (хотя после травмы Габулова Веллитону как раз ничего и не дали), а Артем Дзюба – лучший игрок субботнего «Спартака» – уверял, что все спорные моменты толковались в пользу «Зенита». И это спустя неделю после того, как Роман Широков предположил, что в Москве хотят обострить борьбу за чемпионство.- Как только игрок «Зенита» падает, сразу раздается свисток. Падает наш игрок – свисток молчит, – жаловался Дзюба.Питерцам удался быстрый гол, поскольку в опорной зоне «Спартака» было так же пусто, как на кресле Спаллетти во втором тайме, и гости естественным образом переключились на сдерживание ответного натиска красно-белых. Атаки «Спартака» получались скорее бессмысленными, чем беспощадными. У «Зенита» сейчас, наверное, самый надежный центр обороны в истории клуба, поэтому попытки Дзюбы с Эменике вклиниться в питерскую штрафную пресекались Ломбертсом и Губочаном еще на подступах к ней. Хоть как-то ввернуть мяч в сторону Малафеева получалось только после фланговых подач Дмитрия Комбарова (Ари в игре на краю не слишком искушен) и стандартов. Грамотно отбиваясь, «Зенит» в два-три паса переводил мяч в контратакующий режим, не позволяя «Спартаку» засиживаться на половине поля питерцев.Минуты с тридцатой принялся активно разогреваться Макгиди – и, кажется, оставил в разминочном секторе все силы. Эйден провел на поле весь второй тайм, но заметить его невооруженным глазом было непросто. Фирменные рывки ирландец совершал преимущественно к собственным воротам, мяч получал редко, а когда получал  – упирался в зенитовских защитников. После перерыва гости вообще выглядели порезвее, а самым впечатляющим и убедительным поступком спартаковцев в начале второго тайма стало вывешивание на фанатской трибуне баннера: «Ваш город построил москвич».Ну, а затем наступила 51-я минута. Широков срубил в центре поля Кариоку, игра равнодушно продолжилась и прервалась лишь в связи с тем, что Дикань приходил в себя после инцидента с Кержаковым. Кержаков первым делом бросился извиняться перед вратарем «Спартака», а Роман Широков минут на двадцать сделался объектом уничижительной сатиры фанатов «Спартака».

– Всему стадиону показалось, что Широков сфолил на Кариоке, кроме судьи, – сокрушался Валерий Карпин. С черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга Дикань отыграл еще десяток минут, но, пропустив второй мяч, все-таки попросил замену. Как позже выяснилось, еще и Билялетдинов выходил на замену в игре против «Динамо» с переломом второй плюсневой кости. Карпину бы гордиться своими игроками, но после поражений он их традиционно критикует. - Я был недоволен не только тем, что защитники постоянно грузили мяч вперед, – говорил Карпин. – Для того чтобы мячи не грузились вперед, нужны адреса. Но их не было. Значит, виновата вся команда.Тот самый случай, когда был и заброс, и адрес, привел к единственному спартаковскому голу. На фоне слегка дезориентированного развернувшейся шумихой и оттого не слишком эффективного Эменике расправил плечи Артем Дзюба. Словно не замечая мельтешившего поблизости Томаша Губочана, Дзюба обработал мяч после передачи Парехи и сократил разницу в счете, вдохновив партнеров на отчаянную, но безуспешную наступательную пятиминутку. Финальный свисток Лаюшкина дал старт новому витку препирательств и взаимных колкостей, которые, будьте уверены, не стихнут всю грядущую неделю. Обсуждать в российской премьер-лиге больше и нечего. Главный-то вопрос уже решен.

Спартак – Зенит – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – (10), 0:2 – (63, пенальти), 1:2 – (85).

: (7.5) (, 66), (5), (5), (5.5), (5), (5) (, 84), (5), (6), (4.5), (7.5), (4.5) (, 46).

: (5.5), (6), (6), (6), (6), (7.5), (6), (6.5), (7) (, 79), (6.5) (, 88), (7.5) (, 90).

Предупреждения: (38), (42), (62), (69).

31 марта. , 18.00.