8 мин.

«Локо Хуниорс». 10 лучших молодых игроков «Локомотива»

10. Панайот Хартияди

Возраст 18 лет Специальность Левый полузащитник Альма-матер «Торпедо» Рост 166 см Вес 64 кг Добродетель Техничный и выносливый крайний хавбек, в чемпионском для молодежки «Локо» прошлом сезоне забивший четыре мяча и отдавший столько же голевых передач.С семи лет занимался в ФШМ «Торпедо», откуда и перешел в «Локомотив». Слова «Люблю Пауло Коэльо, Робина Шарму. Недавно прочитал бестселлер Шарма «Монах, который продал свой «Феррари». Робин в своих произведениях раскрывает смысл существования человека. Его книги словно пособие по руководству собой. Они учат, как ставить серьезные задачи в жизни, а затем идти к их решению до конца, не останавливаясь ни на минуту. Не зря Робин Шарма признанный в мире специалист в области лидерства».

9. Сергей Зуйков

Возраст 18 летСпециальность Правый защитникАльма-матер «Локомотив»Рост 179 смВес 72 смДобродетель Мобильный и скоростной фланговый игрок. Два года подряд побеждал с «Локомотивом» в первенстве России для игроков 1993 года рождения, а в прошлом сезоне, едва попав в дубль, выиграл золото и в турнире молодежных команд. Не отыграв за дубль и года, Зуйков стал подключаться к тренировкам основной команды и в декабре попал в заявку на игру с «Андерлехтом». Слова «Вспоминаю вызов в «основу». Там ситуация такая была: мы приехали со сборов с молодежным составом. Я вечером гулял, в кино ходил. В какой-то момент смотрю: несколько пропущенных звонков от нашего администратора. Перезваниваю: говорит, «Серег, тебя завтра с утра ждут в раздевалке «основы». Я, конечно, до конца не верил. Вечером поставил будильника три, наверное, так боялся проспать. Причем мне еще в ту ночь сон приснился, что я приезжаю на стадион, прихожу в раздевалку – у меня сумки нет, дома забыл! Проснулся в холодном поту».

8. Георгий Бурнаш

Возраст 18 летСпециальность Центральный защитник Альма-матер «Локомотив» Рост 179 смВес 73 кгДобродетель Быстрый, эффективный в созидании универсальный защитник. Зимой получил вызов в молодежную сборную на Кубок Содружества и стал там самым молодым игроком, что не помешало в первой же игре (против Казахстана) забить и отдать голевую передачу. Слова «Пока не очень понятно, как меня будут рассматривать в этом году: центральным или крайним защитником. В сборной меня вообще не видели в центре, говорили, что раз скорость есть – должен играть с краю. А Владимир Семенович Волчек наоборот больше в центре обороны меня наигрывает».

7. Михаил Петрусев

Возраст 17 лет Специальность Нападающий Альма-матер «Днепр» Смоленск Рост 175 см Вес 68 кг Добродетель Скоростной, маневренный форвард с поставленным ударом. Зимой имел предложения от ЦСКА и «Крыльев Советов», но предпочел заключить контракт с «Локо». В смоленский «Днепр» перешел из минифутбольного клуба «Печерск», в составе которого в качестве капитана выиграл Кубок России. Слова «Дядя, который во времена моего детства первый привел меня на футбол, поздравил с переходом в «Локо», но честно признался, что мечтал о моем переходе в ЦСКА. Лучше других в новой команде знаю Дмитрия Сычева – мы работаем с одним агентом. На день рождения Дмитрий подарил мне свою форменную футболку, на которой оставил пожелания и автограф. Подарок я привез домой, все никак не соберусь на стену повесить. На футболке написано: «Мише Петрусеву на долгую память от Дмитрия Сычева! Удачи и Футбольного Фарта! Главное – работай и тренируйся хорошо!»

6. Вячеслав Подберезкин

Реклама 18+

Возраст 19 лет Специальность Атакующий полузащитник Альма-матер ЦСКА Рост 186 см Вес 76 кг Добродетель Многопрофильный хавбек, уже отметившийся голом за основу – в предсезонном матче с португальским «Атлетику». Заключил контракт с «Локо» в конце августа, а уже в сентябре стал подключаться к тренировкам команды Коусейру. С десяти лет и до самого выпуска занимался в школе ЦСКА, но, съездив с дублем на один сбор, узнал, что армейцам не подходит. Выступал в КФК за «КАИТ-Спорт», а также ездил на просмотр в «Чезену» и «Дженоа». Слова «Больше всего мне нравится играть под нападением, но вообще могу выйти на любой позиции в полузащите, в том числе на краю. В КФК, например, я действовал и в центре, и на фланге. Главное для меня – играть в умный футбол. Тренеры с детства приучили, что на поле нужно всегда работать не только ногами, но и головой. У меня и команды поэтому самые любимые – «Барселона»  и «Арсенал».

5. Николай Калинский

Возраст 18 лет Специальность Опорный полузащитник Альма-матер «Локомотив»Рост 178 смВес 70 кгДобродетель Центральный хавбек с отличным видением поля и пасом. Лидер молодежки «Локо» и юношеской сборной России. Неделю назад открыл счет в матче с армейским дублем. Слова «Читать не люблю, свободного времени мало. Когда оно есть, стараемся с пацанами выбираться погулять в «Европейский» или на Манежку».

4. Максим Григорьев

Возраст 21 Специальность Правый полузащитник Альма-матер «Спартак» Рост 188 смВес 75 кгДобродетель Скоростной вингер с хорошим дриблингом. Дебютировал в «Спартаке» при Лаудрупе в матче Кубка УЕФА с загребским «Динамо», а через полгода впервые сыграл и в чемпионате России – правда, не очень удачно провел матч с «Москвой», выйдя на непривычной позиции крайнего защитника, и в следующий раз появился в премьер-лиге спустя два года – в форме «Ростова». Забил гол «Локомотиву», дав имя громкому судебному разбирательству. «Локо» оспаривает законность участия Григорьева в матче 3-го тура, поскольку «Ростов» внес его в заявку после закрытия трансферного окна. Зимой Григорьев заключил с «Локо» контракт на 3,5 года. Слова «Мы сыграли последний матч при Лаудрупе, и на следующий день после его увольнения, когда я сидел в столовой, подошел Карпин и без всякого вступления сказал: «Ты тренируешься с дублем и играешь там же». Он вообще не говорил ничего. Не видел никого, кроме своих испанцев».

3. Тарас Бурлак

Возраст 22 года Специальность Центральный защитник Альма-матер «Локомотив» Рост 191 см Вес 87 кг Добродетель Физически мощный, здорово играющий головой центральный защитник. Во владивостокском «Аквалайне» играл в нападении, но, перебравшись в 13 лет в Москву, закрепился в обороне. Дебютировал в «Локо» в 18 лет в кубковой игре с «Витязем», но затем на пару лет выпал из основной обоймы, а в стартовом составе закрепился уже после прихода Юрия Красножана. Тарас стал едва ли не главным открытием первого круга и летом получил вызов от Дика Адвоката, заменив Василия Березуцкого по ходу игры с Камеруном. Слова «Тяжелее всего было, когда пришел Рахимов, и меня отправили в аренду в «Волгу». Тогда я этот шаг не обдумал как следует – молодой был, слушал всех подряд, вот мне лапши на уши и навешали. В итоге в аренде не играл, а когда вернулся, в «Локомотив» брать уже не хотели. Говорили: куда, раз даже в первой лиге не играл? Хорошо, Семин тогда в меня поверил. В итоге в дубле я был самым старшим, и нужно было доказывать все заново». Интервью с Тарасом Бурлаком

2. Магомед Оздоев

Возраст 19 лет Специальность Центральный полузащитник Альма-матер «Ангушт» Рост 181 смВес 77 кгДобродетель Мобильный хавбек, сызмальства прослывший большим талантом – к восемнадцати годам Магомед побывал в киевском «Динамо» и «Шальке», но в большой футбол окунулся уже в красно-зеленой майке. Оздоев попал в «Локомотив» по приглашению Юрия Семина, но закрепился при Юрии Красножане. В этом году вытеснил из основного состава испанца Сапатера. Слова «С Красножаном больше над тактикой работали: берешься за руки и ходишь по полю, учишься правильным перестроениям. У Коусейру все с мячом, максимум — пробежимся на разминке два-три круга. Когда ты за руки держась ходишь, то думаешь: быстрее бы закончилась эта ходьба и начали бы с мячом». Интервью с Магомедом Оздоевым

Реклама 18+

1. Максим Беляев

Возраст 20 летСпециальность Центральный защитникАльма-матер «Спартак»Рост 188 смВес 78 кгДобродетель Прыгучий, резкий и неуступчивый защитник, в этом году усадивший на лавку Яна Дюрицу с Мануэлом Да Коштой. Пережил аренды в Брянске и Владимире, после чего получил шанс у Жозе Коусейру, которым с успехом воспользовался. Здорово проявив себя на зимних сборах, вышел в основе на первый еврокубковый матч против «Атлетика» и в дальнейшем не давал усомниться в своей уместности в стартовом составе. Слова «В ответном матче с «Атлетиком» я подкатился под Токеро, а потом встал в боксерскую стойку – так, чтобы разрядить обстановку на поле. У меня это видео еще Вконтакте есть. Ребят это очень развеселило, до сих пор все по этому поводу подкалывают». Интервью с Максимом Беляевым