12 мин.

Рекорды безволия

Событие тура

Интрига в борьбе за чемпионский титул, вдруг ожившая благодаря штрафным от Санти Касорлы и Маркоса Сенны, могла также внезапно приказать долго жить, если бы «Барселона» потеряла очки в Пальме. Матч в гостях против «Мальорки» существенно выделялся своей сложностью на фоне в целом довольно комфортного календаря матчей «Барселоны» в ближайших турах. Испанские газеты предрекали, что Гвардиола заменит дисквалифицированного Дани Алвеса правым латералем из «Барсы Б» Монтойей, но Пеп сделал ставку только на опытных игроков и ограничился тремя защитниками – Пуйолем, Пике и Маскерано. Тройку форвардов в составе Алексиса Санчеса, Месси и Педро поддерживал из глубины еще и Фабрегас, которого в предполагаемой расстановке в телетрансляции тоже изобразили нападающим, нарисовав «Барсе» инновационную схему 3-3-4. Но нет, до такого веселья тактическая мысль Гвардиолы еще не дошла: «Барса» играла в Пальме с четырьмя хавбеками, среди которых не было Хави Эрнандеса – рекордсмен «Барсы» по количеству матчей получил отдых накануне выезда в Милан.

Игра действительно вышла тяжелой для «Барсы» – первые удары Месси приходились совсем не по воротам, а в лица соперников. Сначала Лионель отправил мячом в нокдаун вратаря Дуду Авата, а потом под ударом аргентинца в лицо рухнул и капитан «Мальорки» Нунеш. «Барселона» методично расшатывала оборону островитян, но изящества в игре каталонцев было куда меньше, чем обычно. Голевой удар Лионеля Месси со штрафного в дальний угол бы не таким уж и неберущимся – голкипер наверняка отбил бы мяч, если бы его внимание не было сконцентрировано на Бускетсе, а потом и на Алексисе Санчесе, которым не хватило нескольких сантиметров, чтобы подставить голову под мяч. Поначалу гол даже записали на счет Санчеса, но повторы показали, что чилиец мяча все-таки не касался. Что не помешало одиозной газете As продолжить строить свои теории вселенских заговоров – теперь ведущие колумнисты издания развивают скандал из того, что Лионелю якобы приписали лишний гол.

Других поводов нагнетать истерию не нашлось, поскольку единственное за матч спорное судейское решение было в пользу «Мальорки» – это удаление Тиаго за вторую желтую карточку после касания мяча то ли рукой, то ли плечом в центре поля. Теперь уже на замену вышел Монтойя, а «Мальорка» начала активно идти вперед и заставила каталонцев хоть немного, но понервничать. Однако оборона «Барсы» действовала добротно – Пике не только прекратил грубо ошибаться в защите, но даже отличился у чужих ворот, добив мяч в сетку после того, как удар Месси пришелся в штангу. 2:0 к 79-й минуте – и «Барселоне» все-таки пришлось выложиться больше обычного накануне игры на «Сан-Сиро», но зато каталонцы избежали потерь очков на непростом выезде и теперь на протяжении трех туров будут иметь очень комфортный график матчей – в отличие от «Мадрида», которому в ближайших трех турах как раз предстоят игры с высокой степенью риска.

Герой тура

Месут Озил, который недавно отобрал у Анхеля Ди Марии лидерство в Ла Лиге по количеству голевых передач, пропускал матч с «Реал Сосьедадом» из-за дисквалификации, и место правого хавбека пришлось занять Кариму Бензема. Француз справился на отлично: уже на 5-й минуте он снабдил голевой передачей со своего фланга Гонсало Игуаина, а затем забил парочку эффектных голов и сам. Благодаря быстрому голу и высокому настрою игра давалась «Мадриду» легко. «Бланкос» отлично проводили фирменные контрвыпады со своей половины поля, уже в первом тайме довели счет до крупного, а еще два гола забили в традиционном натиске в дебюте второго тайма. Криштиану Роналду также оформил дубль, и уже к 56-й минуте «Мадрид» установил счет 5:1, который так и продержался до финального свистка – «сливочные» перешли в режим экономии сил и к голам действительно рвались разве что Криштиану и вышедшие на замену игроки. В основном составе «Мадрида» дебютировал герой сезона в «Реал Мадрид Кастилье» Хесе, Нури Шахин провел свой всего лишь второй матч в Ла Лиге, а Коэнтрау вышел на поле впервые после скандального фото с сигаретой, и чуть не забил первым же касанием после отменного кросса Криштиану. В общем, «Мадрид» легко положил басков на лопатки, а лучшим на поле был, безусловно, Бензема. Кажется, француз наконец набрал форму после травмы на лужниковской синтетике.

Тенденция

Заскучавшая на третьем месте «Валенсия» совсем потеряла мотивацию в Ла Лиге и вошла в историю как самая безвольная команда в истории турнира. «Валенсия» проиграла уже пятый матч, в котором вела в счете – прежде такого не случалось ни с кем на протяжении одного чемпионата. Причем четыре из этих игр состоялись в рамках семи последних туров. В Хетафе «Валенсия» проявила свое безволие прямо-таки в рекордные сроки: уже на 5-й минуте Сольдадо поразил ворота своей бывшей команды, а к исходу получаса игры «Хетафе» вел со счетом 3:1. Грубейшие просчеты допускали все защитники «Валенсии», а Бруно Сальтор даже отметился красивым и точным ударом по собственным воротам. Поведя в два мяча, «Хетафе» продолжил эффектно играть вторым номером и довел матч до справедливой победы. В результате потерпевшая второе поражение подряд «Валенсия» уже в воскресенье теоретически могла опуститься сразу на пятую строку турнирной таблицы – если бы «Леванте» выиграл с разницей в шесть голов, а «Малага» – в семь.

Возвращение тура

Выиграла только «Малага», но чуть поскромнее. Шейх-тим сделала важнейший шаг к выходу в Лигу чемпионов, одержав волевую победу в гостях над «Эспаньолом». «Попугаи» открыли счет благодаря удару со штрафного бразильца Коутиньо, который вообще провел отличный матч. Но самые громкие аплодисменты от стадиона «Корнелья» получил не он, а… запасной вратарь «Малаги», поскольку им был не кто иной, как Идрисс Камени, восемь лет верой и правдой защищавший ворота «попугаев». Так уж получилось, что свой первый матч за «Малагу» Камени сыграл в этом туре как раз на стадионе «Эспаньола», заменив в первом тайме сломавшего руку Вилли Кабальеро. Бывшие партнеры Камени не стали слишком загружать работой камерунского голкипера – «Малага» имела небольшое преимущество, атаковала острее хозяев поля и довела матч до победы после выхода на замену ван Нистелроя. Летучий голландец переправил отскочивший к нему мяч в ворота уже через три минуты после появления на поле, а еще спустя пару минут розыгрыш углового у ворот «Эспаньола» привел к голу Демичелиса, который теперь играет в Малаге» на позиции опорного хавбека – вместо сломавшего ногу Тулалана. Для «Малаги» это уже шестая волевая победа в чемпионате. В общем, когда «анчоусы» будут играть с «Валенсией», то самый вероятный сценарий матча очевиден.

Теперь «Малага» делит с «Валенсией» третье место, а «Леванте» покинул лигочемпионскую зону, проиграв дома «Осасуне», которая до этого лишь раз в чемпионате побеждала за пределами Памплоны. Ключом к успеху наваррцев на стадионе «Сюидад де Валенсия» стал быстрый гол Рауля Гарсии (экс-хавбек «Атлетико» является одновременно и лучшим бомбардиром, и лучшим ассистентом в «Осасуне») и великолепная игра вратаря Андреса Фернандеса, который совершал отличные сейвы и по одному, и целыми сериями.

Сенсации тура

Замыкающая трнирную таблицу «Сарагоса» забила 45% своих голов в последнюю 15-минутку матчей, вырвав в этот игровой отрезок 12 очков – больше любой другой команды Ла Лиги. Тремя днями ранее арагонцы шокировали всех наповал, вырвав в концовке победу на «Месталье», но теперь «Сарагоса» удивила даже еще больше: команда Маноло Хименеса выиграла еще и у «Атлетико», который, в отличие от «Валенсии», как раз предельно мотивирован и даже показывал отличную игру в последних турах. Но в Сарагосе матч был абсолютно равным: команды владели мячом по 50% и нанесли по 12 ударов по воротам, а чаще в створ попадали арагонцы. Лучший момент открыть счет в основное время был у Фалькао, но колумбиец из убойной позиции угодил в штангу. А уже в компенсированное время «Сарагосе» удружил защитник «Атлетико» Годин, врезавшийся в суровом и не самом оправданном подкате в Поштигу, и Апоньо с 11-метровой отметки от души вколотил мяч в ворота Куртуа.

В результате «Сарагоса», чье положение еще неделю назад казалось безнадежным, уже сравнялась по набранным очкам с двумя другими аутсайдерами – «Расингом» и «Спортингом», которые в этом туре тоже забили важные голы в самой концовке матчей, но вырвали лишь по одному очку. «Расинг» на стадионе «Бенито Вильямарин» должен был в общем-то проигрывать: «Бетис» создал уйму острых моментов у ворот сантандерцев, но вратарь «Расинга» Марио Фернандес творил такие чудеса, что теперь газеты дружно называют его исключительно Супер-Марио. Благодаря вдохновенной игре голкипера кантабрийцы пропустили лишь один мяч, а в концовке уругвайский форвард «Расинга» Кристиан Стуани в высоком прыжке головой замкнул кросс Педро Мунитиса, который не забивает уже в 43 матчах чемпионата подряд – с 17 октября 2010 года, а до этого гола Мунитис не забивал еще в течение 41 матча. Неплохо для номинального форварда.

Хихонский «Спортинг» тоже разжился очком в ситуации, не слишком тому благоприятствовавшей. «Атлетик» на своем поле имел солидное преимущество над хихонцами, но Льоренте пока не успел навести прицел после травмы и постоянно бил мимо ворот. Самый же лучший шанс открыть счет был у Муниаина, на долю которого выпала такая беда, как исполнение пенальти. Футболистам из Бильбао не везет с реализацией 11-метровых давно и упорно. За последние пять сезонов игроки «Атлетика» не забили 42% пенальти – вдвое больше среднестатистической нормы. За это время Льоренте не реализовал четыре удара с точки, Ираола не смог забить пять пенальти, Давид Лопес допустил осечку дважды, а по одному разу 11-метровые не реализовывали Сан Хосе, Хави Мартинес и Габилондо. Теперь в этот славный клуб вступил и Муниаин. Юркий хавбек послал мяч с пенальти низом в метре от штанги, и вытянувшийся в струнку Хуан Пабло отбил удар. Муниаин, впрочем, успел исправиться, через несколько минут выложив мяч под удар Де Маркосу, и «Атлетик» на 76-й минуте, наконец, повел в счете. Но ненадолго – Лора забил ответный мяч на 90-й минуте, и сразу трое басков показали чудеса синхронности, одновременно упав и схватившись за головы. Отвратительный результат для «Атлетика» – хуже в этом туре дела были разве что у мадридского «Атлетико» и «Валенсии». Теперь эта великолепная троица отправляется на покорение Лиги Европы.

Преображение

Результаты первых шести дней работы Мигеля Анхеля Лотины во главе «Вильярреала» производят впечатление – после ничьей против «Реал Мадрида» «подводники» взяли три очка в Вальекасе, чуть не разгромив там «Райо Вальекано». Аргентинскому форварду «Вильярреала» Марко Рубену удался довольно своеобразный хет-трик в виде гола, результативного паса и нереализованного пенальти. Форварды и атакующие хавбеки «Райо Вальекано» в этот вечер могли разве что мечтать о таком количестве голевых шансов – оборона «Вильярреала» действовала на отлично. «Желтая субмарина» наконец набрала ход и на всей скорости начала удаляться от водоворота, в который попали «Расинг», «Спортинг» и «Сарагосы» – все они отстают от «Вильярреала» и спасительного 17-го места уже на 6 очков.

Разгром тура

В «Севилье» плоды назначения нового тренера сказались не так быстро – поначалу Мичел активно тасовал игроков по позициям и теперь, кажется, нашел оптимальное сочетание. Так, Ману Дель Мораль после не самых удачных игр сначала на левом фланге полузащиты, а затем – на острие атаки, провел второй подряд матч центральным хавбеком, и в обеих играх забил по два гола. «Севилья» привезла победы с одинаковым счетом 3:0 из Сантандера и Гранады. Вынесенное на понедельник андалусское дерби вышло красочным, но не сильно интригующим – «Гранада» атаковала больше, а «Севилья» – намного мастеровитее. Наряду с Дель Моралем отлично проявил себя и Негредо – кандидат на место в основе сборной Испании отметился голом и результативной передачей.

Голы тура

Пять секунд ушло у мадридского «Реала», чтобы доставить мяч со своей половины поля в ворота Рауля Браво и забить самый красивый гол тура – передача Хаби Алонсо заслуживает не меньших аплодисментов, чем завершение атаки Каримом Бензема. «Севилья» воплотила пас со своей половины поля в гол чуть медленнее за счет одной дополнительной передачи, но гол Дель Мораля тоже вышел отменным.

Цифры тура

Накануне этого тура стало известно об уходе из футбола самого одиозного, эпатажного и скандального испанского судьи. Эдуардо Итурральде Гонсалес должен был закончить карьеру в мае из-за достижения 45-летнего возраста, однако матч «Бетис» – «Реал Мадрид» 10-го марта стал для кудрявого баска последним. В концовке первого тайма, сразу после серии из трех желтых карточек за четыре минуты, Иттуральде дернул мышцу и в перерыве был заменен на резервного арбитра. Когда Итурральде восстановился, федерация судей попросила его предоставить медицинскую справку, но Эдурадо сказал, что справки у него нет и оформлять документ задним числом он не намерен, а потому баскский стоматолог досрочно объявил о завершении судейской карьеры. Итоговые результаты работы Итурральде Гонсалеса за 17 сезонов таковы: 1647 желтых карточек, 118 красных карточек и 99 назначенных пенальти в 291 матче Ла Лиги. Все четыре показателя являются рекордными для испанских судей. Мы не забудем тебя никогда, красно-желтый кудесник!