О'Ши смеется последним

«Манчестер Юнайтед» – единственный клуб «большой четверки», который «Ливерпуль» под руководством Рафы Бенитеса за три сезона в премьер-лиге не обыграл ни разу. Проиграв заклятому сопернику два последних домашних матча в чемпионате и сведя один вничью, мерсисайдцы так и не смогли ни разу поразить ворота «красных дьяволов», хотя именно в субботу были близки к этому как никогда.

А ведь предпосылки к тому, что «Ливерпуль» прервет затянувшуюся серию неудачных матчей против «Манчестера» именно в эту субботу, были. Обе команды победили в двух последних поединках (в премьер-лиге и Лиге чемпионов), но если «Ливерпуль» провел отменный матч в Барселоне, а затем уверенно переиграл дома «Шеффилд Юнайтед», то «Манчестер» одолел «Лилль» лишь благодаря спорному голу Гиггза со штрафного. А выездную победу манкунианцев над «Фулхэмом» ни у кого язык не повернется назвать убедительной. Но в очной ставке большинство предматчевых раскладов частенько отходит на второй план – в какой бы форме, на каком бы месте в таблице команды ни подходили к дерби. В котором не последнюю роль играет не вполне спортивное понятие – удача.

Хозяева проиграли не из-за ставшей уже притчей во языцах ротации состава, исповедуемой их главным тренером (на поле появилась та же великолепная десятка и вратарь, что и в победном матче с «Барселоной», с одним лишь изменением – вместо Арбелоа вышел Марк Гонсалес, а Риисе опустился на левый фланг обороны), не из-за тактических промахов или фатальных ошибок вратаря. Просто пришло время платить по счетам. «Манчестер» выиграл у «Ливерпуля» в ливерпульском же фирменном стиле времен Жерара Улье. Тогда мерсисайдцы трижды побеждали «МЮ» со счетом 1:0 на «Олд Траффорд» (интересно, что все три победных гола были забиты со стандартов, а их автором становился Дэнни Мерфи). Рецепт тех побед был прост по задумке, но отнюдь не по исполнению – «Ливерпуль», отдав инициативу, весь матч героически отбивался от атак хозяев, но все равно увозил три очка, бережно используя немногочисленные шансы для взятия ворот.

Сказать, что в субботу на «Энфилде» «Манчестер» весь матч «героически отбивался» – было бы, конечно, преувеличением. Но то, что «Ливерпуль» создал гораздо больше голевых моментов – бесспорно («красные» нанесли в три раза больше ударов по воротам, восемь раз попав в створ, и подали двенадцать угловых против двух у гостей). Особенно удачной иллюстрацией преимущества хозяев были конец первого и начало второго таймов – игроки «Ливерпуля» прочно завладели и инициативой, и территорией, осадив ворота ван дер Сара. Голкипер гостей выручил команду после слабого, но неприятного удара Беллами на 48-й минуте, но был бессилен две минуты спустя, когда валлиец поразил сетку ударом из пределов вратарской – мяч был отменен из-за довольно спорного офсайда. Третий всплеск атак «Ливерпуля» пришелся на заключительные десять минут, и ван дер Сар вновь продемонстрировал отменную реакцию после опасного удара с близкого расстояния, исполненного вышедшим на замену Питером Краучем.

Если проанализировать субботнюю встречу с точки зрения локальных дуэлей, то преимущество вновь останется за «Ливерпулем». На флангах, откуда обычно исходит максимум опасности для соперников «Манчестера», Криштиану Роналду и Гиггз были плотно прикрыты Финнаном и Риисе, к тому же крайние защитники «Ливерпуля» находили еще и время активно подключаться к атакам. Полу Скоулзу, проводившему трехсотый матч в стартовом составе «Манчестера», был наглухо перекрыт кислород парой ливерпульских опорников – Хаби Алонсо и Сиссоко. Фрустрация рыжего полузащитника оказалась столь высока, что на 86-й минуте не выдержали нервы. Скоулз был удален за попытку ударить Алонсо по лицу. Вынужденно покинул поле в конце второго тайма и Руни – из-за травмы, нанесенной ему Джейми Каррагером, опекавшим Уэйна весь матч и не давшим тому возможности толком ударить по воротам Рейны. По иронии судьбы, именно Джон О'Ши, заменивший Руни на 74-й минуте, принес «Манчестеру» победу уже в добавленное время – ирландец удачно сыграл на добивании после навеса со штрафного в исполнении Криштиану Роналду.

Эта победа укрепила комфортный отрыв «МЮ» от «Челси» за девять туров до конца чемпионата Англии. И пусть Алекс Фергюсон после матча заявил, что чемпионство еще не выиграно, его команда имеет больше права на оптимизм в преддверии встречи лидеров 15 апреля на «Стэмфорд Бридж».

ЛИВЕРПУЛЬ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – О'Ши (90+2).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Финнан, Каррагер, Аггер, Риисе, Гонсалес (Фабио Аурелио, 60), Сиссоко (Крауч, 79), Хаби Алонсо, Джеррард, Беллами (Пеннант, 69), Кейт.МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Г.Невилл, Видич, Р.Фердинанд, Эвра (Сильвестр, 63), Гиггз, Кэррик, Скоулз, Криштиану Роналду, Руни (О'Ши, 73), Ларссон (Саа, 67).

Удаление: Скоулз (86).

Предупреждения: Хаби Алонсо (41), Кэррик (43), Каррагер (72).