Как сэкономить миллионы Федуна

Еще перед стартовым свистком Владимир Федотов удивил составом. "Спартак" скопировал любимую тактическую модель Валерия Газаева: 3-5-2. Роли защитников досталась Ковачу, Йиранеку и Штранцлю. На позициях опорных хавбеков были Моцарт и Ковальчук. А пару нападающих составили Павлюченко и Квинси.

Первая же минута укрепила подозрительность тех, кто уверял в ненужности победы для "Маккаби", которому через две недели и без того играть с ЦСКА - в Кубке УЕФА. Мало того, что чемпион Израиля вышел без нескольких игроков основы, так еще, не успела секундная стрелка описать полный круг, как защитники вежливо уступили мяч Павлюченко. А тот эффектно, с носка, пробросил подарок между ногами Давидовичу – 1:0.

Матч дал весьма приблизительное представление о том, за счет чего израильский клуб собирается противостоять армейцам. Команду раздирают скандалы, а в национальном чемпионате она сползла уже на седьмое место. Если и есть у "Маккаби" некие козыри, то поначалу их тщательно скрывали.

К 8-й минуте "Спартак" успел раскрасить игру всеми цветами радуги. Сначала Моцарт в стиле коллеги из ЦСКА, не успев за соперником, прыгнул тому сзади в ноги. А потом Квинси после шикарного паса Калиниченко на удивление хладнокровно реализовал выход один на один – 2:0!

Возникло ощущение дежавю. В предыдущем матче с киевлянами "Спартак" так же быстро повел с разницей в два мяча. Но тот перевес он не удержал. О возможности повторения событий подумалось в середине первой половины. Красно-белые не выглядели командой, намеревавшейся подавить соперника. Обнаженность спартаковских флангов позволила "Маккаби" нащупать контригру, при которой защита "Спартака" стала напоминать  оборону его соперника.

Единственным и существенным отличием была игра в воротах москвичей Дмитрия Хомича. Он зычно перекрикивал даже фанатов на трибуне, умудряясь голосом отдавать указания аж полузащитникам. А на 26-й минуте блестяще справился с профильными обязанностями, отразив эффектный удар, по дуге нацеленный в дальнюю "девятку". На 43-й минуте самый реальный шанс размочить ворота Хомича был у Колаутти. Аргентинец вылетел один на один, и казалось, у него масса вариантов действий. Но резко рванувший навстречу Хомич так напугал визави, что тот покорно пробил прямо в Дмитрия. А добивание ушло выше ворот.

Выделялся в "Спартаке" и Квинси, к которому вернулось подзабытое удовольствие – непринужденно оставлять соперников за спиной. Раз за разом он убегал от слишком уж  вежливых защитников "Маккаби" и устраивал переполох в хозяйстве Давидовича. Перед самым перерывом голландец едва не сделал дубль, но его удар из-под защитника вратарь "Маккаби" отбил.

После перерыва Федотов отправил на поле молодых Шишкина, Сабитова и Торбинского, сохранив при этом стартовую расстановку в три защитника.

А вот "Маккаби" завелся куда пуще прежнего. При всем нежелании до срока встречаться с ЦСКА израильтяне резко добавили в эмоциях. Участились мелкие фолы, а количество подкатов "в кость" заставляло итальянского рефери Трефолони не вынимать свисток из-за рта. После столкновения со Штранцлем с поля унесли Давидовича. Подумалось, что "Маккаби" должен был и вовсе откопать топор войны. Но страсти вдруг затихли.

Тогда-то и оформилась одна из главных сюжетных линий этой проходной, по сути, игры. Защита "Спартака" уж очень старалась, чтобы слова хозяина клуба Леонида Федуна о Дмитрии Хомиче - "втором по одаренности вратаре страны после Акинфеева" - обрели подтверждение и смысл. Пара сейвов спартаковского голкипера-дублера сделали бы честь любому стражу ворот из серии А. Вот и подумалось: не заставит ли Дима призадуматься спартаковское начальство о ненужности трат на дорогостоящего вратаря-варяга?

Последние двадцать минут были самыми скучными в матче. Команды смирились с результатом, и подобие соперничества поддерживалось лишь отдельными спартаковцами, стремившимися доказать свое право на место в основе. Но получалось это у них не очень. VIP-публика откровенно скучала, и только рядовые болельщики зарядили привычные по московским стадионам кричалки.

Финальный свисток известил, что 1 февраля состоится  первая из семи возможных встреч ЦСКА и "Спартака" в этом сезоне. Даже любопытно, какое из взаимоисключающих желаний возьмет верх: победить главнейшего из соперников или не изматывать друг друга в преддверии важных еврокубковых боев?

Что касается проигравших, то у них есть шанс извлечь резон из этой бесполезной игры – расхолодить ЦСКА. Валерию Газзаеву будет непросто убедить своих игроков, что "Маккаби" – это команда, настраиваться на которую надо всерьез.