3 мин.

Алексей Березуцкий: «Хунтелар подставит кочерыжку – и гол!»

Только сборы начались, и сразу турнир. Не рановато?

Если честно, еще отдохнул бы. Вроде и большой отпуск был, а все равно мало. Теперь опять базы, переезды…

Плохо отдохнули?

Нет, почему? На Маврикий летал. Даже в Астрахани побывал. Но говорю – мало. Хочу еще.

Для вас Кубок Первого канала - просто товарищеский турнир?

Это все же лучше, чем играть на лужайке отеля с командами из третьих лиг разных чемпионатов. Все-таки «Шахтер», «Спартак» с основными составами. Да и израильтяне мне интересны, как ни странно. Помните, сколько их сборная нам крови попортила в разное время? А ведь нам с ними еще встречаться.

Значит, серьезно настроены и готовы отыграться за прошлогодний провал.

Какой провал?

Ну как же… ЦСКА же последнее место занял на предыдущем таком турнире.

Да ладно! А мы с ребятами тогда, уезжая, решили, что третьими стали. Так весь год и думал. Опять обсчитались… Ну, все: после того как ты мне это сказал, будем бороться за победу.

Почему ЦСКА покупает хавбеков? Логичнее выглядело бы появление новых защитников. Вам не надоело в прошлом сезоне держать оборону вчетвером?

Ну, во-первых, мы уже вшестером. В прошлом году выбыл Одиа с тяжелейшем разрывом крестообразной связки – врагу не пожелаешь. Да и Таранов только осваивался в главной команде. А с нового сезона Чиди вернется. Иван станет лучше играть. Да и Григорьев будет попадать в основу.

Можете обозначить уровень этих игроков? Например, относительно себя. Это Березуцкие времен «Черноморца» или появления в ЦСКА?

Так сравнивать не могу. Потому что о себе всегда плохого мнения. Скажу так: в половине клубов нашей премьер-лиги Таранов с Григорьевым были бы железными игроками основы. Если бы мы их продавали, оторвали бы с руками.

А если честно: хотелось бы заполучить в помощь вашей линии партнера с опытом?

Гинер как-то говорил, что хочет купить такого защитника. Но потом, видимо, передумал.

Ваш первый сбор прервется из-за товарищеского матча Голландия – Россия…

Я против этого матча. Наша команда уже второй год выходит из отпуска позже других. Планируем сборы, а здесь бац – товарищеская игра, да еще с голландцами. К тому же в феврале – так рано. Не могу даже представить, в какой физической форме игроки приедут в сборную. Может быть все что угодно. А потом, представь: после официального матча – опять тренироваться, в новую страну. Таких жестких сборов у нас прежде  не было.

Неужели совсем неинтересно будет с голландцами сыграть?

Скажут – сыграем. Я уже воспринимаю эту игру как часть предсезонки.

А кто вам нравится в этой сборной?

Любимые игроки: ван дер Сар, если играет еще, ван Перси, Де Йонг, ван дер Варт. Из защитников – Буларуз. Молодец, что в «Челси» перешел.

Вам больше придется Хунтелара держать.

Этого, который в «Аяксе» все время забывает? Даже не знал его фамилии. Спасибо, теперь запомню.

Его считают одним из талантливейших форвардов Европы. Он забивает как угодно и чем угодно. Что с ним будете делать?

Не думаю, что он такой уникальный, как говорят. Да, с такими непредсказуемыми игроками очень сложно бороться: в безобидной ситуации подставит кочерыжку - и гол! Но точно могу сказать, что не буду играть с ним персонально. Уверен, Хиддинк мне то же самое скажет. Отработаем против него коллективные действия.

Кстати, в сборной с защитниками вообще беда. Трое из ЦСКА, Анюков, Колодин - и все. Нет больше никого, на всю страну…

По мне, так в сборную надо приглашать еще Сенникова и Евсеева. Они игру не испортят. Защитников мало, конечно. Но и ими можно выигрывать.

Не раздражает, что вас с братом воспринимают как символ защиты сборной? Ведь чуть что, все шишки сыплются на вас.

Ответственности не боюсь. У меня крепкие нервы. Среди болельщиков и журналистов попадаются такие, которым наплевать на результат. Им лишь бы обсудить, кто из игроков где сплоховал. Уже давно не обращаю на это внимания. Но здесь больше Васе достается. Всех интересовал не дебют Хиддинка в матче с Латвией, а сыграл ли брат там рукой. А он прошел мимо толпы, которая доставала его этим вопросом, и промолчал, потому что сыграл он чисто и его эта история не волновала.

Кстати, ходят слухи, что в товарищеских матчах ЦСКА вы с братом для экономии сил можете сыграть в одной футболке по тайму.

И кто такую ерунду рассказывает? В товарищеских матчах количество замен не ограничено. Разрешены даже обратные. И теперь скажи, на кой хрен нам так делать?

Антон ОТКИДАЧ