3 мин.

Ставка на футбол

"Газета" продолжает проект "Ставка на футбол". Еженедельно по пятницам обозреватели "Газеты" - популярные спортивные комментаторы будут давать авторские прогнозы на матчи европейских футбольных чемпионатов.

Прогноз на 17-й тур чемпионата Германии

Последний в 2006 году тур бундеслиги не слишком богат выгодными ставками - лидеры играют с аутсайдерами. По всей видимости, чистые победы "Баварии" и "Вердера" можно собрать в экспресс - получится 1,8, неплохой коэффициент для такой игры. Победу "Шальке" вполне можно взять в одинаре - дают "двойку". Конечно, Гельзенкирхен играет на выезде с неуступчивой "Арминией", но стиль игры Билефельда удобен для "Шальке". Плюс - команда явно на ходу, победа в рурском дерби над "Боруссией" вышла убедительной. В матче "Вердер" - "Вольфсбург" лучшая ставка - гол Мирослава Клозе. Из шести мячей, забитых Бременом в ворота "Айнтрахта", Клозе не досталось ничего, а голодать два матча подряд лучший бомбардир бундеслиги не привык. "Энерги" - "Штутгарт" - хозяева должны забить. "Штутгарт" не пропускает уже три матча подряд - слишком длинная серия для такой команды. Оборона "Штутгарта" - вовсе не идеал, и туповатые, но упорные "оззи" непременно что-нибудь забьют команде Армина Фе. Кстати, ставка "Энерги" не проиграет" тоже имеет право на существование. "Герта" - "Айнтрахт" - обе команды должны забить. Вообще, очень похоже на "верх". У "Герты" опять отличится Пантелич - больше-то забивать у берлинцев некому. Чистая победа "Герты" оценивается в 1,6 - неплохой коэффициент. "Айнтрахт" только вернется из Турции, где вылетел из Кубка УЕФА, упустив при этом преимущество в два гола. Полагаю, это не самый лучший фон для поездки в Берлин.

"Нюрнберг" - "Ганновер" - жаль, что нет ставки "незрелищный матч", уж она бы точно доехала, все деньги можно было бы "грузить". А так - скорее "низ", чем "верх". Вполне возможен выбор "Ганновер" не забьет". И еще - в этом матче надо ставить на ничью. "Алемания" - "Гамбург" - будет "верх". Просто потому, что Аахен - команда верховая, а "Гамбург" результативных матчей давненько не играл. Пора уже. Ничья здесь тоже просматривается, хотя и не так отчетливо, как в противостоянии "Нюрнберга" и "Ганновера".

Прогноз на 18-й тур чемпионата Франции

Предпоследний тур первой половины французского чемпионата выглядит очень заковыристым. В самом деле, лишь в двух парах есть очевидные фавориты: "Ренн" и "Сент-Этьен" в домашних встречах соответственно с "Труа" и "Валансьеном". Однако и коэффициенты на победы хозяев смешные, так что если и ставить, то с запасом, причем я бы посоветовал брать "Ренн" с форой "минус гол" за двойку. (Бретонцы дома не теряли очков с самого первого тура, когда уступили "Лиллю", а в последних матчах и вовсе набрали отличный ход благодаря игре диспетчера Брюно Шейру, мощного флангового форварда нигерийца Джона Утаки и опытного универсала, голландца Марио Мелхиота.) В другом же матче интереснее выглядит "верх", поскольку "Валансьен" на выезде почти никогда не закрывается, играет в свое удовольствие и строго делает "верха" с командами, исповедующими активный футбол, - 2:3 с "Ле Маном", 0:3 с "Лансом", "Тулузой" и "Монако", 1:2 с "Лионом". Конечно, можно поставить и на уверенную победу хозяев, но за "минус один" вы получите 1,95, а за "тотул больше" - 2,15.

Вообще искать во Франции "верха" - занятие глуповатое, но на безрыбье можно половить и в мутной воде. В матче "Монако" и "Сошо" вполне логично ждать голов, учитывая, что выходящие из кризиса монегаски в последних пяти матчах забили 11 мячей и ни разу не уходили с поля "сухими", а в обороне команда под руководством временной фигуры Лорана Банида крайне неорганизованна. "Сошо" же, в свою очередь, четырежды в сезоне выигрывал в гостях, забивая при этом либо два, либо три мяча. Ставка все равно рискованная, неспроста букмекеры дают за "верх" солидный коэффициент - 2,25. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского, как известно.

Да, и к слову: самый непредсказуемый матч тура состоится неподалеку от границ провинции Шампань, в Нанси, где команда уругвайца Пабло Корреа играет просто роскошно: по результатам домашних встреч "Нанси" опережает даже самого чемпиона и лидера. Однако недавно "Нанси" потерпел первое домашнее поражение - от "Лилля", а "Марсель" постепенно выходит из кризиса. Играть "низ" за 1,55 непрактично, а вот ничья за 2,85 выглядит довольно соблазнительно.

Алексадр ШМУРНОВ, Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ