Хоккей с «Лучом»

«Луч» встретил армейцев по-хозяйски. Выстроившись по голландской схеме с тремя нападающими – Базаев слева, Смирнов в центре, Иванов справа, команда Павлова изъявила желание атаковать. При этом абсолютно забыла о том, что в матче с без девяноста минут чемпионами страны придется и защищаться. Первая же серьезная атака ЦСКА, начавшись с реактивного ускорения Красича на правом фланге, завершилась голевым пасом на голову Даниэла Карвальо. Не оказывать сопротивление игрокам в красно-синей форме в своей штрафной, видимо, стало в премьер-лиге хорошим тоном.

Гол на игру не повлиял. Атаки владивостокцев по-прежнему расходились веером перед штрафной гостей, фланговые игроки безуспешно выцеливали голову высоченного Смирнова, а центральные хавбеки и защитники с искренним недоумением реагировали на каждую контратаку ЦСКА. Очередной перехват Рахимича в центре в голевую передачу претворил Дуду, переправив мяч Вагнеру, который в касание остудил пыл на всех парах рванувшего из ворот Геруса. Но и второй гол не изменил в действиях «Луча» ничего.

Атакующая тактика хозяев была понятна: ставка на фланговые атаки в обход насыщенной игроками армейцев штрафной – чуть ли не единственный путь к воротам Акинфеева. Подтверждением тому стал опасный удар Базаева в дальний угол после срезки Шембераса – мимо. Игра первым номером в исполнении «Луча» – следствие понятного желания занять итоговое пятое место и устроить футбольной Европе интертотовский аттракцион под названием «все флаги в гости будут к нам». Но сопутствующая наступательному порыву небрежность в обороне уменьшила шансы жителей Владивостока подивиться гостям с того края света. Пока что самый дальний перелет исполнил судья из Калининграда Гвардис.

Под занавес первого тайма третий гол мог организовать Карвальо, но результативные пасы Вагнеру в рекордно поздний владивостокский вечер отдавал только Дуду. Седьмой номер армейцев завозился с мячом, перекладывая его под удобную левую ногу, но только потерял время. Впрочем, ждать третьего гола после перерыва пришлось всего четыре минуты. Дуду обыграл вратаря, потерял равновесие, но сумел отбросить мяч Вагнеру, который с расстрелом пустых ворот справился так же уверенно, как и в финале Кубка УЕФА. После гола ЦСКА уже как-то издевательски отрезал «Лучу» еще один ломоть территориального преимущества: Красич «сел» в оборону, а его место, как и в матче с «Крыльями», занял Карвальо.

На исходе часа игры пришлось, наконец, потрудиться Акинфееву. Игорь последовательно отбил удары Смирнова и Иванова, после чего смахнул ладонью мяч с ноги Оспешинского. Потревожив самого вратаря сборной, «Луч» опешил от собственной наглости и сразу же получил четвертый гол. Хет-трик оформил Вагнер Лав, а Дуду записал себе в актив третью же голевую передачу. Через пять минут полузащитник ЦСКА мог и забить, но Герус нехотя отработал за вставших защитников, переведя мяч через перекладину. За 15 минут до конца хозяева прибавили, обогнав армейцев хотя бы по угловым и предоставив стопроцентный шанс забить Базаеву. Однако Акинфеев вновь отбил мяч нефутбольной частью тела – впрочем, в отличие от матча c «Спартаком» в пределах правил.

Валерий Газзаев сделал три замены, последовательно убрав с поля бразильцев, в который уже раз обеспечивших победу его команде. Дуду, Вагнер Лав и Даниэл Карвальо уходили с поля один медленнее другого. На их шеи уже сейчас можно было вешать если не медали – то хотя бы ленточки.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – ЦСКА – 0:4 (0:2)

Гол: 0:1 – Карвальо (15), 0:2 – Вагнер Лав (25), 0:3 - Вагнер Лав (49), 0:4 - Вагнер Лав (62).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Герус, Семочко, Штанюк (Оспешинский, 46), Д.Н.Смирнов, Черкес, Б.Аджинджал, Шешуков, Р.Аджинджал, Базаев, Иванов, Д.А.Смирнов.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Карвальо (Салугин, 88), Вагнер Лав (Одиа, 84), В.Березуцкий, А.Березуцкий, Дуду (Таранов, 74), Красич, Алдонин, Рахимич, Жирков.

Предупреждения: Семочко (50), Шешуков (53), Алдонин (67).