2 мин.

В России Юханссон услышал про сотни стадионов

Пресс-конференция была назначена в ИТАР-ТАСС на 15 часов 15 минут. Столь «конкретное» время было выбрано, видимо, чтобы подчеркнуть, насколько плотна и насыщена рабочая программа главы  УЕФА.

Руководитель главного футбольного органа континента выглядел, как добрый дедушка, которому любящие внуки вряд ли посоветовали бы летать так далеко. Но он и внукам объяснил бы, почему любит приезжать в Россию:

- Однажды, в 60-х годах, моя команда проиграла в Москве «Спартаку» - 1:2. С тех пор я с удовольствием езжу в этот город.

Та победа недешево обходится красно-белым. И не только им.

Юханссон выступил с небольшой речью, рассказав о главных проблемах европейского футбола. Их оказалось очень много. И непонятно, как УЕФА до сих пор живет и даже процветает.

- Мы должны разобраться с договорными матчами, нестабильной финансовой ситуацией в командах, нечестными агентами, а также расизмом и терроризмом.

Швед явно не ошибся с адресом, по которому решил обсудить эти вопросы. И для нас они злободневны, если не сказать - основные.

В завершение президент УЕФА сообщил, что, оказывается, знает о программе развития футбола, с которой работает Виталий Мутко. И даже пообещал, что когда глава РФС ее выполнит, то он вызовет его в Ньон - представить результаты.

Мутко дважды кивнул. Мол, приедет и представит, никаких проблем.

Со стороны Юханссона это был тонкий переход к главной цели его визита. Ведь услышать об исполнении программы Мутко, рассчитанной до 2012 года, президент УЕФА сможет лишь при условии, что сохранит этот пост еще на один срок. Аргументы в пользу переизбрания традиционные: он 17 лет работает в УЕФА и знает тему досконально. А чтобы никто не сомневался в его знаниях, перечислит каждой из европейских федераций еще по 600 тысяч швейцарских франков.

Мутко еще раз кивнул. Надо полагать, подтверждая, что такие методы предвыборной агитации ему знакомы и имеют право на жизнь.

У Юханссона сразу же спросили, как он относится к тому, что на его должность баллотируется и Мишель Платини. Ответ показал, что война за кресло идет уже вовсю.

– Мишель Платини – мой хороший друг. И он был прекрасным футболистом. Больше мне сказать нечего.

Ньонский гость лишний раз привлек на свою сторону Мутко, намекнув, что в УЕФА есть силы (явно из тех, кто хочет быть избран вместо шведа), которые собираются делегировать европейские команды на чемпионат мира не по результатам отборочных матчей, а по рейтингу.

Президент РФС вздрогнул. Так России никогда не увидеть мировые турниры! Значит, выбор очевиден: надо поддержать Юханссона.

- Вы дали России провести финал Лиги чемпионов, - задали вопрос из зала. – А поддержите ли вы страну, если она захочет провести чемпионат Европы?

Виталий Мутко не выдержал и хмыкнул:

- Нам надо сначала стадионы не на бумаге нарисовать, а хотя бы пять построить! - воскликнул он.

- Но ведь Вячеслав Фетисов сказал, что у вас в стране строятся сотни стадионов, - удивился Юханссон. – И мы вашу заявку поддержим.

- Да? – изумился президент РФС. – А вы бумаги видели?

Бумаг Леннарт Юханссон, конечно, не видел. Но не обсуждать же детали сейчас. Потом, потом. После выборов. 

Алексей ШЕВЧЕНКО