2 мин.

Американский фанат английского футбола

Если судить поверхностно, покупка Рэнди Лернером футбольного клуба Aston Villa мало чем отличается от приобретения семьей Глейзеров клуба Manchester United. Как и Глейзеры, Лернер намерен избавить клуб от ограничений, которые накладывает на него статус открытой компании, чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже, и сделать его своей персональной игрушкой. Однако, по сведениям консультантов 44-летнего американца, на этом сходство заканчивается.

Как владелец клуба Cleveland Browns, который в 1998 году, в момент его покупки отцом Лернера, стоил 530 миллионов долларов (а теперь 892 миллиона), Рэнди испытывает искренний интерес к спортивному бизнесу.

В отличие от Глейзеров, которым принадлежит команда Tampa Bay Buccaneers, он не дистанцируется от болельщиков и наблюдать за игрой своей команды предпочитает не из комфортной VIP-ложи, а из кабинки для прессы. Согласно американским источникам он планирует продолжить эту практику и сделавшись владельцем Aston Villa, а впоследствии может и вообще упразднить привилегированные места для руководства команды. Он благосклонен к фанатам, и с тех пор как семья Лернеров приобрела Cleveland Browns, все билеты на ее матчи раскупаются, а ее фан-клубы появились даже в таких отдаленных местах, как Шри-Ланка, Мали и британское графство Эссекс. Играет Cleveland Browns дома или на выезде, она неизменно пользуется самой большой поддержкой по сравнению с другими командами Национальной футбольной лиги.

Интерес к британскому спорту возник у выпускника Колумбийской юридической школы в Нью-Йорке Лернера в начале 80-х, когда он некоторое время учился в Кембридже. Однако реальные очертания этот интерес обрел два года назад, когда привлеченный ростом популярности английской премьер-лиги Лернер попросил бывшего председателя лиги - главу инвестиционного банка Seymour Pierce Кейта Гарриса - подыскать ему клуб для покупки.

Поскольку первые впечатления от игры английских клубов Лернер приобрел в начале 80-х, он присматривался в первую очередь к командам, наиболее известным в те годы: Manchester United, Liverpool, Arsenal. Однако Гаррис предложил Лернеру остановить выбор на Aston Villa - этот клуб был доступнее прочих и обладал самым большим потенциалом.

В отличие от Глейзеров, которым для покупки за 800 млн. фунтов Manchester United пришлось взять кредит в 600 млн., Лернер выложит за Aston Villa всего 62,6 млн. - и исключительно из собственного капитала.

Отец Лернера умер в 2002 году, и Рэнди вместе с матерью и сестрой получили в наследство 2,5 млрд. долларов (1,3 млрд. фунтов). Но свои миллиарды он заработал самостоятельно. Прежде чем возглавить корпорацию MBNA, Лернер в течение 11 лет руководил собственной инвестиционной компанией, основанной в 1991 году. Возглавляя в 1999-2002 годах европейское отделение MBNA, он много времени проводил в Европе. У него есть личный самолет, который он использует как второй офис, и после приобретения Aston Villa он планирует стать частым гостем на матчах команды.

©The Daily Telegraph, UK, 2006 Дэвид Бонд Материал опубликован в "Газете" №145 от 16.08.2006г.