2 мин.

Гус Хиддинк: "Игнашевич с Македонией играть не будет"

В понедельник, отвечая на вопросы корреспондента "Известий" Михаила Шпенкова, он на кадровые проблемы не жаловался.

Тяжело было отправлять Игнашевича в Москву?

Да, мы довольно долго обсуждали этот вопрос. Сначала советовались с врачами и массажистами. Затем собрались втроем: я и другие тренеры — Александр Бородюк и Игорь Корнеев. В конце концов решили, что не стоит рисковать здоровьем игрока. Да, у него есть некоторые улучшения. Но дело в том, что нога у Игнашевича по-прежнему болит. Сказывается гематома, да и нерв реагирует. Сергей готов был тренироваться через силу. Но это опасно — можно усугубить повреждение. Ничего, будем искать оптимальный вариант состава без него.

А за здоровье Титова и Аршавина вы уже не волнуетесь?

Вы сами видели, что они тренировались в понедельник с полной нагрузкой. У Аршавина в выходные побаливала спина — там было жесткое столкновение на тренировке. Но сейчас эта микротравма ему уже не мешает. Ну, а у Титова просто подскочила температура. Это не грипп, так что наши врачи быстро поставили его на ноги.

До сих пор при вас сборная России играла с четырьмя защитниками. Но сейчас в команде явный дефицит представителей обороны. Готовы изменить тактику и выпустить в Скопье только трех защитников?

Тренер не должен зацикливаться на каком-то одном варианте игры. Накануне матча мы еще раз взвесим все "за" и "против" и примем окончательное решение.

На тренировках в Сочи вы много внимания уделяли отработке ударов по воротам, в том числе и с близкой дистанции. Считаете их главной проблемой российских игроков?

Вовсе нет. В последнее время мы часто видели, как из выгодных моментов промахиваются и российские футболисты, и игроки западных клубов. Достаточно вспомнить тот же "Арсенал" в лондонском матче с ЦСКА. Любой профессионал должен постоянно практиковаться в выполнении даже не самых вроде бы сложных, но очень важных элементов. А удары как раз и относятся к таковым.

Что скажете о работе своих помощников на черноморском сборе?

Я очень доволен тем, как они работают. Алекс Бородюк и Игорь Корнеев находятся в прекрасной физической форме. Оба они принимали участие в упражнениях практически наравне с футболистами сборной.

Организацией сбора довольны?

Да. И прежде всего хочется сказать спасибо людям, которые нас здесь принимали. Они сделали все что могли. Конечно, здесь, в Сочи, хорошо бы еще улучшить инфраструктуру спортивных объектов. К примеру, поле, на котором мы тренировались, пока не имеет электрического освещения. Но, по крайней мере, мы убедились, что сборы главной команды России можно проводить не только в Москве. 

Вы уже думали о том, сколько очков нужно будет набрать нашей команде для выхода из группы?

Думал, конечно. Но дать точный ответ на этот вопрос будет сложно почти до самого финиша турнира. Очень уж непредсказуемая ситуация складывается в нашей группе. В ней есть несколько команд, способных пробиться в финал чемпионата Европы. И все участники готовы отбирать друг у друга очки. В конце концов фавориты могут просто "убить" друг друга. А сюрприз, быть может, преподнесет одна из темных лошадок. Но, думаю, для того чтобы занять одно из двух первых мест, сборной России нужно набрать в оставшихся девяти матчах примерно 15 очков.