11 мин.

Здесь был Трипутень

Cудьба футболиста, который в 2002-м попал в знаменитый список Газзаева, а к 2006-му, когда хиддинк писал свой список, стал почти инвалидом.

Ровно четыре года назад в России некоторые верили, что для футбольной сборной начинается время больших побед. Главным тренером тогда был назначен Валерий Газзаев, который обнародовал расширенный список кандидатов в команду. В нем было 59 фамилий, но больше всех интриговала одна. «Кто такой Алексей Трипутень?» – вопрошали газеты. Корреспонденты PROспорт  встретились с Алексеем, чтобы наконец-то ответить на этот вопрос.

ПЕРВОЕ В ЖИЗНИ  интервью у меня брал Дмитрий Федоров для «Футбольного клуба», – начинает Алексей, все последние годы встречавшийся с прессой только как читатель. – Я тогда еще ребенком был, капитаном «Торпедо», школьной команды, игравшей в Детской футбольной лиге. Потом к нам из «Смены», что в Текстильщиках, пришли братья Березуцкие, и тогда уже капитаном стал Леша, совершенно, впрочем, заслуженно. Я ему передал полномочия. Мы с ним и Васей с той поры и дружим, кстати. А уже годы спустя корреспонденты заинтересовались мною в связи с этим пресловутым списком 59 кандидатов в сборную Газзаева. Помню, купил газету и обнаружил свою фамилию на первой странице. Кроме негатива мне этот список, по-моему, и не дал ничего. Все только смеялись надо мной – мол, а кто это такой, ни одной игры не сыграл… Вроде бы шишки сыпались на Валерия Георгиевича, но отдача шла и на нас, естественно, потому что нашими фамилиями пытались уколоть именно его. Правда, я к этому никогда серьезно не относился. Понимал, что я-то не виноват, что меня в этот список включили. Мы тогда с ребятами сами смеялись, что в него просто записали всех русских футболистов, потому что остальные-то легионеры: ты русский? Русский! Значит, ты в списке! И брал у меня интервью журналист «Спорт-Экспресс» после игры с дублем «Ростова», в воротах которого стоял Тумилович. Я тогда забил, и в газете написали, что кандидат в сборную России забил вратарю сборной Белоруссии. Так вот меня подкололи. Сейчас-то все это по-другому воспринимается: есть что вспомнить. Если бы этого списка не было – и вспоминать бы нечего было…

15 ГОЛОВ НА ПЕРВОЙ ТРЕНИРОВКЕ . Это, наверное, потому, что Алексею всего 24 года и многое из того, что происходило с ним в детстве, он еще просто не успел забыть. Отлично помнит, например, как пришел в футбол семилетним мальчишкой. «Тянуло меня, и это видели все, – говорит Трипутень. – Я сам из Подмосковья, из Кубинки, там футболом серьезно заниматься было негде, а до Москвы мне на электричке нужно было добираться полтора-два часа. И как-то прочитали мы в «Советском спорте» объявление, что идет набор в торпедовскую школу. Мы с отцом стали маму уговаривать, и в конце концов она сдалась: езжайте, все равно ведь не возьмут. И приехали мы к тренеру Николаю Ульянову. Там было то ли 40, то ли 50 человек, и в игре наша команда победила, помню, 17:2, а я забил 15 голов. Просто стоял у штанги и забивал в пустые ворота, пока все бегали за мячом. Даже не вспотел. Видимо, этим я тренеру и пряглянулся: если знаешь, где встать, значит, голова работает. Из всей этой толпы в школу приняли только меня и еще одного мальчика. Приехали домой и говорим: все, мама, у нас в среду тренировка! До 10 лет меня родители по очереди возили на занятия, отпрашивались с работы, а мама даже работу бросила из-за этого».

ПРИЗЫВ. Из выпускников торпедовской школы 1982 года рождения в дубль «Торпедо-ЗИЛ» приняли шестерых, в том числе Трипутеня, Игоря Пиюка и Василия Березуцкого. Они втроем несколько сезонов прошагали рука об руку, заиграв сначала во второй команде, а в конце 2001 года и в основе, на последней игре которой против «Анжи» в Махачкале троицу приметили скауты ЦСКА. Ставшие армейцами автозаводцы по-прежнему держались вместе. «Мы были «бандой», – вспоминает Трипутень, – и в тогдашнем ЦСКА с его масштабной селекцией нам было, пожалуй, попроще, чем другим новичкам, особенно если у тех уже было какое-то имя, потому что стартовые позиции у всех были одинаковы: работайте и доказывайте». Валерий Газзаев хотя и не признавал игрока по фамилии Плеймейкер, но к Трипутеню присматривался с интересом, обнаружив в нем задатки хорошего центрхава. «В меня верили, меня ставили играть, – рассказывает Алексей, – но я сам тогда еще не понимал, что попал в клуб с великими традициями, что второго такого шанса, возможно, и не будет у меня больше. Думал, как ставят, так и будут ставить. Но попадал в основу все реже и реже и во втором круге сезона-2002 уже понял, что если и играть мне в ЦСКА, то – в дубле».

КОЛЕНИ ИИСУСА. В начале 2004 года резервный состав ЦСКА был на сборах в Кисловодске. Там у меня вдруг сломался крестик нательный. Ни с того ни с сего: обнаружил это, когда однажды проснулся поутру. Причем сломался на уровне коленей Иисуса. Для любого верующего человека это знак не очень хороший, а для верующего футболиста – сам понимаешь... К тому же случилось это 7 января, прямо на Рождество. Со мной в комнате жил Игорь Пиюк, мы с ним поохали, поахали, позвонил я родителям, поделился. А через три дня на тренировке получил глупейшую травму и вылетел на четыре дня, прямо накануне Кубка Содружества. А там все руководство собралось, ко мне подходили, говорили: давай, мол, мы на тебя смотрим. И провалил я этот турнир, в общем. Плохое впечатление произвел». Оправившись от травмы, Трипутень отправился на сбор с белгородским «Салютом-Энергией». И 23 февраля в контрольной игре с курским «Авангардом» – «соперники нас щадили, не били особенно, играли без завода» – буквально на ровном месте травмировался снова. Колено.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ. Левое колено Алексея Трипутеня за неполный год последовательно изучали восемь разных докторов. Врач армейского дубля Андреев отвел его в ЦКБ №1 к коллеге Зубанову на снимок колена, на котором обнаружилось, что пациент абсолютно здоров. Трипутень стал тренироваться с дублем ЦСКА, но боль не уходила, и Алексей обратился к доктору основного состава Ипатенко. Тот отвел его к заведующему хирургическим отделением ЦКБ РАН Девису, который направил Трипутеня на консультацию к двум специалистам: доктору РКБ Минздрава РФ Ахмеджанову и хирургу ГКБ №1 Лазишвили. Первый определил разрыв передней крестообразной связки, а второй был уверен, что порвана задняя. Из-за противоречивых диагнозов доктор Девис решил «залезть» в сустав, чтобы установить истину и, если потребуется, сразу прооперировать колено. «Все происходило на моих глазах, – вспоминает Трипутень. – Стоит камера, телевизор, доктор мне показывает: вот твоя передняя крестообразная, вот задняя, они целы, у тебя мениск надорван. Почистил мне мениск и – все, здоров! Я спрашиваю: а почему же у меня сустав так болтается? Девис начал мне такие истории рассказывать: возможно, связка раньше была порвана, срослась не в том месте… Такие басни плел! Но тогда я, неопытный по этой части, мог поверить во что угодно». Алексей вернулся к тренировкам с армейским дублем и по указанию доктора Ипатенко закачивал ногу в тренажерном зале – чтобы закрепить разболтанный сустав. Полгода приседал со штангой, но колено болело еще сильнее. Уставший возиться с молодым игроком врач основы однажды заявил ему: «Да у тебя боль в голове, а не в колене». Трипутень отправился в воронежский «Факел», где его две недели безуспешно пытался лечить клубный доктор Гуськов. И тогда спортивный директор ЦСКА Владимир Сальков, принимавший все это время живое участие в судьбе молодого игрока, свел его с Михаилом Маргуартом, который содействует лечению российских футболистах в немецких клиниках. «Миша устроил меня в госпиталь Eden Reha близ Мюнхена, – говорит Алексей, – причем понимая, что еду за свой счет, а денег у меня немного, здорово помог получить хорошую скидку». Там Трипутеню всего за минуту поставили диагноз: полный разрыв задней крестообразной связки. В тот же день Алексея оперировал доктор Штробель, который к тому же обнаружил хондромаляцию (повреждение хрящей коленного сустава), развившуюся из-за «закачивания» ноги при разорванной связке. Послеоперационный период длился семь месяцев, четыре из которых Трипутень просто лежал в постели. И летом 2005 года снова поехал в клинику Eden Reha на реабилитацию.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР ЙЕНСА НОВОТНЫ. Многие русские футбольные пациенты, правда, ездят в Германию по другому адресу: в известную клинику доктора Пфайфера в Леверкузене. «В мюнхенской клинике к доктору Пфайферу относятся сдержанно, – говорит Трипутень. – Мне объяснили: понимаешь, вот у нас есть специалисты по связкам, а есть – по менискам. А доктор Пфайфер оперирует все: и связки, и стопы, и плечи, и даже зубы может вам починить. Заходим мы с моим врачом в интернет. Он мне говорит: «Вот смотри – доктор Пфайфер. Найдено 400 страниц. А теперь вводим мое имя: три ссылки…» А этот специалист в Германии – один из лучших, у него такие звезды лечились! Со мной вместе восстанавливались, например, Йенс Новотны и Ян Коллер. Там на ноги ставят людей с такими травмами… У того же Новотны было шесть операций на коленях, у него нет ни одной своей связки, а он сейчас в сборной на чемпионате мира был. Помню, я его чуть не травмировал однажды. Делали мы с ним в паре разминку, набрасывали друг другу мячики. И тут тренер говорит: «А теперь делаем зеркальные упражнения – один показывает, другой повторяет». Йенс меня особо не утруждал: руку вправо, руку влево… А потом моя очередь пришла. И я как пошел его гонять, кувыркнулся… Он аж взмолился: слушай, ты только сальто не делай! Ну, ничего, восстановился Йенс, поднатянул я его немножко». 23 февраля 2006 года, во время третьего визита в Eden Reha и, по мистическому совпадению, ровно день в день через два года после травмы в игре за «Салют», доктор Штробель объявил Трипутеню, что продолжение карьеры футболиста может грозить ему инвалидностью: хрящи в коленном суставе стерлись до третьей, предпоследней стадии. На четвертой их просто не будет.

МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ ЭЛЕКТРОМОТОРОВ. Поисковая система Яndex при запросе «Алексей Трипутень» ссылается на ООО «Электропромремонт», в котором человек с именем и фамилией нашего героя продает трехфазные асинхронные электродвигатели любой мощности. Даже с учетом невеликой распространенности фамилии верится, скорее, в совпадение. Но мой собеседник и не думает отпираться: «Да, я это. Искал работу, знакомые помогли устроиться в «Электропромремонт» – продавать двигатели. Я раньше и не знал, что это такое – двигатели и трансформаторы, не знал, как находить клиентов и налаживать новые контакты, продавать, «впаривать» что-то. Очень благодарен Роману Леонову, нашему директору, который на меня не давил, когда я ошибки совершал. Научился многому: все базовые компьютерные программы изучил, десятипальцевый слепой метод машинописи освоил. Но прошло время и понял: не мое это». Жена Трипутеня Екатерина с самого начала знала, что так получится. «Лешка мне говорил: хочу стать менеджером, хочу сидеть в офисе, как другие. А я ему отвечала: нет, не хочешь. Ты и не представляешь себе, что это за работа», – рассказывает она. «Да я просто в то время настолько футбол ненавидел, что и думать не мог о нем», – оправдывается Алексей. «Газеты спортивные как читал каждый день, так и читает. «НТВ-Плюс» с его спортивными каналами – еле отключили. Ну, тут, правда, и финансовые соображения повлияли», – парирует супруга. Пока Алексей был здоров, Трипутени деньгами не бросались – копили на квартиру и успели ее приобрести до того злополучного дня. «Я надежды не терял, – оживляется Алексей. – Думал, а может, продать квартиру? Или лучше сдать и копить на новую операцию? А еще, может быть, занять – опять у Лешки Березуцкого?» – «Да уж, когда мы Леше долг собрали, он брать отказывался, – говорит Катя. – Даже пригрозили ему: не возьмешь – Васе отнесем!»

СЛОВО ПАСТЫРЯ. Еще в 2005-м, странствуя из клиники в клинику, но даже близко не подпуская мысль об окончании карьеры, Алексей Трипутень зашел в Пафнутьев-Боровский монастырь, где, как он прознал, служит известный на всю Европу «зрячий» архимандрит. «Я только зашел, ничего не сказал, а он мне – понятно, у тебя проблема с коленями, в футбол играть нельзя, а то станешь инвалидом. А я-то приехал к нему, чтобы он мне сказал, что у меня все хорошо! Даже немножко на него обиделся: как же так? Я же кроме футбола больше ничего не умею. Ну, говорит он мне, иди попробуй в тренеры». Алексей Трипутень, как человек верующий, прислушался к себе и понял: футбол, который отболел в нем было вместе со злосчастным коленом, снова тянет его. «Надежд вернуться на поле мало. Хочу с детьми заниматься, – говорит. – Я ведь сам поработал с разными специалистами, знаю разные методики тренировок, разные подходы к игре в футбол. Могу выбирать. Да и свое мнение у меня есть на этот счет. Закончил Институт физкультуры в Малаховке. Купил себе книжку по физиологии развития детей, пытаюсь понять, какие упражнения им можно давать, чтобы, не дай Бог, не навредить. Ездил смотреть, как тренируют детей в «Динамо», ЦСКА и «Спартаке»: меня в первую очередь интересовал опыт общения, потому что научить чему-то шести-семилетнего ребенка еще невозможно. А можно сделать так, чтобы ему было интересно ходить на тренировки. Колено мое, в котором теперь почему-то передняя связка порвана, работе не помешает: какие-то элементарные вещи, прием-передачу мяча, я делать могу. И не оставляю надежды поднакопить денежек и прооперироваться. Мне ведь только 24, а хрящи-то стираются…»Четыре года спустя «список 59» вспоминают редко, как уже несмешной анекдот по дежурному поводу. Хотя друзья Трипутеня Березуцкие – те, пожалуй, с теплотой: они в сборной прижились, без них она немыслима теперь уже и для Гуса Хиддинка. «Я вот чего боюсь, – на прощание говорит мне Алексей Трипутень. – Если вдруг сейчас у Хиддинка со сборной не получится, тогда что? Как бы у нас тогда на сборную вообще не махнули рукой. Если уж лучший в мире специалист не сможет – кто сможет тогда? Обратной дороги у нас нет. К тому же сейчас в команде играет молодое поколение, мои ровесники, а когда следующее подоспеет – неизвестно. Кстати, Березуцкие, я знаю, относятся к началу этой новой эры с большим оптимизмом, они очень ждали ее. Мечтали потренироваться у Хиддинка. Так что безнадеги нет».Текст: Роман Трушечкин

 

Охота на чемпиона
Как Михаэлю Шумахеру удалось вернуться.

Кулак Хиддинка
Российские тренеры оценили голландца.

Гадание по книге перемен
18 самых интересных клубов Европы.

Мировой парень
Дирк Новицки создает команду вокруг себя .

Брыз отсюда
PROспорт понял характер Ильи Брызгалова.

Обложка: Михаэль Шумахер