Спартак обыграл ЦСКА

Чемпионат мира только-только закончился, а в российском первенстве уже сыграно полтора тура. Полтора, потому как большая часть матчей 10-го тура играется сегодня, а перенесенный тур под номером 28 вообще закончился до финального матча мундиаля.

Обоснованно нарушенная хронология туров возобновилась матчем ЦСКА - "Ростов". Обойти его вниманием было бы преступлением, ведь в этой встрече подопечные Валерия Газзаева проиграли. А всякое поражение не столько лидера чемпионата, сколько непосредственно армейцев в последнее время воспринимается как сенсация. А, впрочем, так ли это? Вчерашний матч (по крайней мере, по его течению) откровенной случайностью не выглядел. Да и самый главный армеец Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции высказался достаточно определенно: "ЦСКА сыграл свой самый плохой матч. Это относится ко всем футболистам без исключения".

Пропустили армейцы первыми. На пятнадцатой минуте встречи навес с правого фланга замкнул Данцев. Армейская защита в этот момент и рядом не стояла. Похожая ошибка в обороне привела и ко второму голу гостей, но об этом чуть позже. Пропущенный мяч характера игры, по сути, не изменил. Номинальный хозяин, он же и номинальный фаворит - ЦСКА продолжал владеть мячом. Армейцы даже сумели забить, вездесущий Жо выиграл в штрафной второй этаж (когда он этого не делал?) и на несколько секунд счет сравнял. А потом - офсайд. Особо спорить футболисты не собирались. Да и свой гол Жо забил спустя несколько минут. Кстати, как и на прошлой неделе, с пенальти. Судья матча усмотрел игру рукой со стороны ростовского защитника и справедливо указал на точку. Жо голкипера Чичкина переиграл, поправив свой личный бомбардирский зачет в лучшую сторону, до 13 мячей. С ничейным результатом команды ушли на перерыв. А после отдыха "Ростов" заиграл несколько иначе. Речь идет не о кардинальных тактических переменах, а скорее о самоотверженности, появившейся в действиях гостевой команды. Параллельно выключился из "армейской" игры Карвальо. Вагнер упустил несколько выгодных моментов. Да и защита газзаевского клуба до поры до времени с атаками ростовчан справлялась, но делала это все с меньшей уверенностью. Вплоть до 62-й минуты. А случилось вот что: посланный с фланга мяч находит в центре штрафной грудь Спартака Гогниева. Левой ногой форвард ростовчан убирает летящего Игнашевича и этой же левой с лета сильно отгружает в ближний угол ворот Акинфеева. 1:2 за полчаса до конца игры. К этому моменту Газзаев уже выпустил третьего нападающего - Олича. Игра в три форварда дивидендов не принесла, и Газзаев вернулся к классической схеме, заменив Вагнера другим бразильцем - Дуду. "Ростов" начал откровенно играть "на отбой". И отбился, дав тем самым шанс "Рубину" вновь возглавить турнирную таблицу. Для этого казанскому клубу надо обыграть "Торпедо".