3 мин.

Максим Калиниченко: «Готов выходить на замену - лишь бы команда выиграла»

 

- Не ожидали, что попадете в основу сегодня?

- Шанс выйти в основе был у всех. Я хочу сыграть все 90 минут, но о своей форме говорить не буду. Степень моей готовности увидим в матче. Это первая игра сезона, поэтому всем будет тяжело.

- Из-за погоды?

- Нет, психологически непросто играть первый официальный матч, тем более сразу в еврокубке. Дай бог нам справится с нашими эмоциями.

- А что за эмоции?

- Сезон всегда хочется начать хорошим результатом. Я уверен, многие наши игроки заведутся не на шутку, потому что давно не играли на таком уровне.

- «Сельта» привезла в Москву только одного форварда Байано, да и тот оказался травмирован. Вы когда-нибудь играли с командой без номинальных нападающих?

- Возможно, но я специально такое не запоминаю. Я предпочитаю думать о проблемах и удачах своего клуба. Нам нужно играть на победу. Вот если бы наши соперники вышли без номинальных защитников – действительно было бы проще. Думаю, сыграть без форвардов для «Сельты» не проблема. На выезде важнее всего не допустить ошибок в обороне, о нападении можно вообще не думать. Сейчас в любой команде полно универсальных футболистов, так что испанцы с этим как-нибудь справятся.

- С Федотовым разбирали «Сельту» по персоналиям?

- Команде свойственна командная игра, поэтому по фамилиям никого не изучали. Мы были сосредоточены только на собственной подготовке. Пускай они нас боятся и изучают. В газетах и по спутниковому телевидению прошло много информации о «Сельте», ее игроках, сильных и слабых сторонах. Так что те, кто хотел, мог сам изучить ее детальным образом. Я имею в виду игроков и тренеров «Спартака».

- Не сможет сыграть Квинси. Это серьезная потеря для команды?

- Потеря одного, пусть даже самого незаменимого и классного игрока, не должна ставить крест на квалификации всей команды.

- А если бы не играл Павлюченко, который уже давно является бессменным единственным форвардом?

- Не дай бог, конечно! Но давайте обойдемся без сослагательного наклонения. Я не считаю, что потеря одного игрока – трагедия.

- Как бы цинично ни звучало, но из-за отсутствия Квинси вы сегодня выйдете с первых минут.

- То, что я выйду в основе, знал давно. А как сыграю, вы увидите сами.

- Сейчас в атаке у «Спартака» играет один Павлюченко, которого поддерживает группа атакующих хавбеков. Среди них обязательно должны быть Титов и Быстров и кто-то слева: Торбинский, Квинси, вы или Бояринцев. А еще Ковальчук может там сыграть. Вас устравивает такое положение дел?

- Я могу сыграть и справа, и в центре. Где я только не играю. Все левые хавбеки, которых вы перечислили, сильно друг от друга отличаются. Для этого и существует команда – чтобы каждый игрок раскрыл свои лучшие качества и с их помощью нивелировал слабые места. Поэтому сравнивать нас не стоит. Вот для соперника один спартаковец может быть более удобным, а другой – наоборот.

- Согласны с тем, что вы – палочка-выручалочка «Спартака»? Ваша роль – выйти на замену и забить решающий гол.

- Да я готов быть какой угодно палочкой, лишь бы команда выиграла.

- Возможно, против вас сегодня сыграет бывший спартаковец Габриэль Тамаш. Говорят, он затаил на «Спартак» обиду из-за постоянного сидения в запасе.

- Для него «Спартак» – больная тема, потому что ему там не давали играть.

- Боссы «Спартака» были правы, что не перенесли матч в Краснодар?

- Лично для меня лучше играть в Москве, пусть даже на холоде. Никуда не надо ехать, и после игры я сразу окажусь в кругу семьи. Можно будет прийти после игры домой, бухнуться на диван и ни о чем не думать.

- Недавно опять прошла информация, что начала чемпионата вы все-таки уйдете из «Спартака».

- Опять эти слухи? Ничего об этом не знаю.

- А кто знает?

- Ну кто? Господь Бог…

 

Антон ОТКИДАЧ