6 мин.

Красивая жизнь

Событие тура

В поединке двух претендентов на лигочемпионские путевки менхенгладбахская «Боруссия» одержала крайне убедительную победу над «Шальке-04». То, что у дырявой обороны команды Хуба Стевенса в матче с Гладбахом могут возникнуть проблемы, многие предсказывали заранее, но кто же знал, что итоговый счет будет настолько в пользу команды Фавра?

Исход встречи, по сути, был решен в первые 15 минут, которых «Боруссии М» хватило, чтобы провести в ворота Ларса Уннершталя два мяча. И если первый гол Марко Ройс создал практически в одиночку, то второй стал результатом умопомрачительной комбинации атакующих игроков гладбахской команды (обязательно, обязательно см. рубрику «Лучшие голы тура»). Дважды добившись своего за счет скорости и техники, на 32-й минуте хозяева взяли хитростью: Ройс и Хуан Аранго крайне изобретательно исполнили штрафной удар.

3:0 – мощная победа «Борусии», позволившая Менхенгладбаху обойти «Шальке» и занять место в тройке.

Герой тура

На «Мерседес-Бенц Арене» сошлись команды, второй круг начавшие чрезвычайно тяжело – ни у «Штутгарта», ни у «Герты» после зимнего перерыва не было ни одной победы.

К 30-й минуте стало очевидно: гордиться столичному клубу будет нечем и после этой игры. На табло горело «2:0» (счет ударом в стиле кунг-фу открыл купленный у «Хоффенхайма» Ведад Ибишевич), а игроков «Герты» на поле осталось всего десять: Андреаса Оттля погнали в раздевалку за грубый подкат сзади. Почти тут же швабы забили еще, а за несколько минут до конца тайма автор второго мяча, форвард Мартин Гарник, красивым ударом довел счет до разгромного. Он же после перерыва установил окончательный результат, оформив хет-трик (три удара в створ – три гола), закрепив тем самым духоподъемную победу «Штутгарта».

5:0 – Бруно Лаббадия еще поработает, а вот Михаэля Скиббе после матча отправили в отставку.

Неудачники тура

Две команды в этот уик-энд упустили победы на последних минутах.

Второй гол Мохаммеда Зидана в двух матчах за «Майнц» случился уже на 7-й минуте поединка команды Томаса Тухеля с «Ганновером». Защитники гостей отчаянно махали руками, но повтор четко показал: в момент паса египтянин находился «в игре». «Ганновер» пытался отыграться, но до поры пробить Кристиана Веткло было просто невозможно: кипер «Майнца» отбивал удары любой сложности и с любых дистанций. Реализуй Нико Бунгерт великолепный момент после стандарта в начале второго тайма, «красные» и не спаслись бы, однако удар защитника вынес с ленточки Стив Черондуло, а в самом конце встречи заснувшая оборона «Майнца» упустила вышедшего на замену польского форварда Артура Собеха.

Помимо «Ганновера», успешно отыгрался на этой неделе бременский «Вердер», принимавший «Хоффенхайм» и его нового тренера Маркуса Баббеля. Посетители «Везерштадиона» также случился быстрый гол: на 4-й минуте встречи защитник «деревенщин» Янник Вестергор замкнул подачу Себастьяна Руди с углового. Как и ожидалось, без Клаудио Писарро «Вердер» выглядел совсем не так опасно – да, команда Шаафа смотрелась живее давно разучившегося играть в атаке «Хоффенхайма», но по-настоящему опасных моментов в штрафной Тома Штарке было создано немного. Казалось, Баббелю в первом же матче удастся сделать то, что его сменщику в «Герте» не удалось за пять, но на 90-й минуте дуэт форвардов Розенберг – Арнаутович все же сработал: швед выполнил скидку, удачно обработав длинный заброс, а форвард сборной Австрии пробил Штарке.

Ожидаемости тура

Еще две команды добились результата, которого от них ждали более-менее все.

Дортмундская «Боруссия» с минимальным счетом переиграла леверкузенский «Байер»: единственный мяч под конец первого тайма провел Синдзи Кагава – на «Сигнал Идуне» японца в последнее время просто не остановить. «Боруссия Д» много владела мячом, но ударных моментов практически не создавала, с другой стороны, «аспириновые» вообще не показали атакующей игры как таковой – жалких три выстрела по воротам Вайденфеллера.

Еще проще на этой неделе было мюнхенской «Баварии» – команда Юппа Хайнкеса легко переиграла «Кайзерслаутерн» (2:0); единственный вопрос к фавориту – почему счет так и не был доведен до разгромного? Голов Марио Гомеса и Томаса Мюллера (ну наконец-то) в первом тайме в итоге хватило для победы; увеличить счет могли Хольгер Бадштубер, вышедший на замену Роббен и все тот же Гомес, но разгромить себя «черти» так и не позволили.

Тенденция

С заполнением рубрики «тенденция» проблем нет вообще: если «Вольфсбург» играет дома – жди положительного результата, если в гостях – жди беды. Вот и в этот раз стены «Фольксваген-Арены» помогли «волкам» – команда Феликса Магата с трудом, но все же переиграла аутсайдера, «Фрайбург». Героем встречи стал один из многочисленных зимних трансферов Железного Феликса, чешский полузащитник Петр Ирачек, так здорово смотревшийся в матчах Лиги чемпионов в составе «Виктории». На 5-й минуте Ирачек открыл счет, а на 61-й – провел победный гол, став первым зимним новичком бундеслиги, сделавшим дубль.

Лучшие голы тура

1. Голы «Боруссии М» в ворота «Шальке», по-хорошему, могли бы оккупировать все три места в нашем хит-параде.

2. Сольный проход Синдзи Кагавы, обеспечивший «Боруссии Д» победу над «Байером».

3. Второй гол Петра Ирачека в ворота «Фрайбурга».

Цифры тура

Благодаря голу, забитому Паоло Герреро на 88-й минуте встречи с «Кельном», «Гамбург» выбрался на 10-е место, оторвавшись от зоны вылета на 8 очков. В 13 последних матчах команда Торстена Финка проиграла всего 1 раз (и то действующему чемпиону) – думается, второй бундеслиги больше можно не бояться.