4 мин.

Как «Спартаку» потратить 40 миллионов

Пакет «патриотический»

Владимир Гранат

возраст: 24позиция: центральный/левый защитникстрана: Россиякоманда: «Динамо»стоимость: 6 000 000 евроаргументы: Гранат – лучший российский защитник из тех, что пока не вызываются в сборную. Он универсален -  может играть в центре и слева: а лимит вынуждает спартаковцев выпускать в обороне как минимум двух россиян. Гранат – клиент Алексея Сафонова, имеющего давние и тесные контакты со «Спартаком» (Паршивлюк, Дзюба, Ребров, Яковлев, Филипенко, Сабитов).

Алан Касаев

возраст: 25позиция: крайний полузащитникстрана: Россиякоманда: «Рубин»стоимость: 7 000 000 евроаргументы: Осенью Касаев окончательно утратил место в стартовом составе «Рубина», но статус одного из самых перспективных атакующих полузащитников России все еще хранит. Учитывая, что братьев Комбаровых Карпин планирует больше использовать в центре, в «Спартаке» намечается дефицит крайних полузащитников, а Касаев может сыграть на любом из флангов.

Сергей Рыжиков

возраст: 31позиция: вратарьстрана: Россиякоманда: «Рубин»стоимость: 7 000 000 евроаргументы: «Спартак» собрал целую бригаду молодых российских вратарей (Заболотный, Ребров, Песьяков, Джанаев), но вряд ли кто-то из них готов уже будущим летом сменить в воротах Андрея Диканя. Рыжиков же – сильнейший из более-менее доступных российских вратарей (позволить себе иностранца на этой позиции «Спартак» не может). К тому же Курбан Бердыев нашел ему преемника еще прошлым летом.

Динияр Билялетдинов

возраст: 27позиция: левый/центральный полузащитникстрана: Россиякоманда: «Эвертон»стоимость: 10 000 000 евроаргументы: Динияр стал чаще появляться в стартовом составе «Эвертона», но желание покинуть Ливерпуль в январе сохранил. «Спартак» испытывает слишком сильный недостаток полузащитников c российским паспортом, готовых уже сейчас играть в основе, чтобы игнорировать такую кандидатуру. А утолить финансовый аппетит «Эвертона», вложившего в покупку Билялетдинова 10 миллионов евро, «Спартаку» с его трансферным бюджетом труда не составит. 

Пакет «импортный»

Николас Гаитан

возраст: 24позиция: крайний полузащитникстрана: Аргентинакоманда: «Бенфика»стоимость: 18 миллионоваргументы: Взрывной аргентинский вингер, который идеально срифмовал бы на левой бровке Эйдена Макгиди – подобно ирланду, Николас запросто меняет фланги не только от матча к матчу, но и по ходу одно игры и везде действует технично и остро. Николас говорит на одном языке с Карпиным и уже вполне адаптирован к европейскому футболу.

Гонсало Родригес

возраст: 27позиция: центральный защитникстрана: Аргентинакоманда: «Вильярреал»стоимость: 13 000 000 евроаргументы: Капитан «Вильярреала» имеет опыт игры за сборную Аргентины – при этом более рассудителен, чем Пареха, и опытнее, чем Рохо с Сухи. Валерий Карпин питает давнюю страсть к игрокам обороны из испанского чемпионата, а в примере Гонсало уж как минимум входит в топ-10 лучших центральных защитников.

Иссиар Диа

возраст: 24позиция: атакующий полузащитникстрана: Сенегалкоманда: «Фенербахче»стоимость: 7 000 000 евроаргументы: Атакующий многостаночник, оснащенный великолепными скоростью и ударом. Благодаря природным данным и универсальности смог бы существенно разнообразить среднюю линию «Спартака». В отличие от Эменике не имеет проблем с законом.

Фото: /Алексей Филиппов, Александр Вильф; Fotobank.ru/Getty Images/Alex Livesey

Таблица трансферов чемпионата России: слухи отдельно, факты отдельно